Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Незнакомец по имени Путин

Документальный фильм. Захватывающий рассказ о приходе к власти, где действительность превосходит вымысел

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В своем потрясающем, основанном на 'реальных событиях' романе о ЦРУ Роберт Литтел рисует портрет некоего Владимира с 'мраморными, не выражающими никаких эмоций глазами', 'компаньона' одного из крестных отцов русской мафии во время путча летом 1991 года. Его фамилия Путин. 'Это мне ни о чем не говорит', - приходит к выводу озадаченный сотрудник ЦРУ. 'Подожди немного, - отвечает его коллега. - Тип, который может запросто потратить почти 150 миллионов, уж постарается, чтобы его когда-нибудь заметили'

На канале 'Arte' был показан документальный фильм Тани Рахмановой и Пола Митчелла (Paul Mitchell).

В своем потрясающем, основанном на 'реальных событиях' романе о ЦРУ Роберт Литтел (Robert Littell) рисует портрет некоего Владимира с 'мраморными, не выражающими никаких эмоций глазами', 'компаньона' одного из крестных отцов русской мафии во время путча летом 1991 года. Его фамилия Путин. 'Это мне ни о чем не говорит', - приходит к выводу озадаченный сотрудник ЦРУ. 'Подожди немного, - отвечает его коллега. - Тип, который может запросто потратить почти 150 миллионов, уж постарается, чтобы его когда-нибудь заметили'.

Спустя девять лет Владимир Владимирович Путин был избран президентом России. . . Документалисты Таня Рахманова и Пол Митчелл (1) остерегаются упоминать предполагаемую связь хозяина Кремля с организованной преступностью. Но именно это и есть единственный пример бесчестности, который отсутствует в их захватывающем рассказе о приходе к власти Владимира Путина, где действительность превосходит вымысел.

В основе этой немного неприятной истории успеха лежит шантаж, бьющий ниже пояса: порнокассета, чтобы скомпрометировать слишком любопытного генерального прокурора, и политико-финансовый скандал, по сравнению с которым верхушка ныне усопшей партии RPR (Объединение в поддержку республики) выглядит просто образцом добродетели. Идея двух документалистов проста: Борис Ельцин и его семья, разбогатев нечестным путем, в том числе и благодаря грандиозным работам по обновлению Кремля, озабоченные тем, чтобы пресечь любые действия правосудия в отношении себя, применили весьма далекие от демократии методы для избрания ручного преемника.

Их выбор пал на бывшего подполковника КГБ, внешностью напоминающего 'мороженую треску' (как выразился телеведущий Сергей Доренко). Совершенно в сталинском духе используя телевидение и бесстыдно манипулируя войной в Чечне, никому не известный Владимир Путин 31 декабря 1999 года 'конституционным' путем сменил Бориса Ельцина, а через два месяца дал триумфально себя избрать. От свидетельств участников этих политических манипуляций бегут по спине мурашки. Мало того - вот ведь ирония истории - предполагаемый верный исполнитель воли ельцинского клана не замедлил стать его палачом. Меньше чем через полтора года после избрания нового президента олигарх Борис Березовский бежал из страны, преследуемый тем, кого он подтолкнул к власти. . .

(1) Авторы уже показанного по каналу 'Arte' замечательного документального фильма 'Spin Doctors, dans l'ombre des presidents '

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Доренко: 'Раньше я думал, что Путин - добрый идиот' ("The Wall Street Journal", США)