Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Общественное мнение выражает неудовлетворенность в отношении ЕС

Основным фактором охлаждения является экономическая ситуация

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как показали результаты проведенного во Франции и Нидерландах референдума по европейской Конституции, единая Европа вызывает серьезное недоверие общественности многих стран. Опрос, проведенный с 24 августа по 5 сентября в пяти из шестерки крупнейших стран ЕС подтверждает, что значительная часть граждан не убеждена в пользе единой Европы

Как показали результаты проведенного во Франции и Нидерландах референдума по европейской Конституции, единая Европа вызывает серьезное недоверие общественности многих стран. Опрос, проведенный с 24 августа по 5 сентября в пяти из шестерки крупнейших стран ЕС институтом изучения общественного мнения 'Sofres' для телеканала 'Arte', подтверждает, что значительная часть граждан не убеждена в пользе единой Европы и что народные массы здесь составляют меньшую часть по сравнению с представителями среднего и высшего класса. Испанцы предстают как симпатизирующие единой Европе', а вот французам она не нравится. Опрос производился по выборке от 950 до 1000 человек, подобранных методом квотирования (Франция, Испания) или методом случайного подбора (Германия, Великобритания, Польша).

В ответах тех, кто наиболее скептически относится к ЕС, основным фактором охлаждения является экономическая ситуация. Так, когда людей спрашивают, какое понятие из перечисленных, имеющих отношение к ЕС, в первую очередь приходит им на ум, в среднем 60% назвали 'евро'. Из них 81% в Испании и 78% в Германии, причем без объяснения вызывает ли у них это слово положительное или отрицательное отношение. 51% упомянули свободу передвижения. Из них 74% в Испании и 52% во Франции. Однако о безработице вспомнили треть опрошенных, в частности, немцы (47%), испанцы (45%), французы (28%) и поляки (26%). О разбазаривании денег говорили 47% респондентов в Германии, 42% в Испании, 32% во Франции и 21% в Великобритании. Процветание, которое является одной из основных целей Союза, назвали только 21% опрошенных: 56% испанцев, но только 17% французов, 16% немцев, 15% поляков, 11% британцев.

Когда людей спрашивали, есть у них чувство, что, благодаря ЕС, они живут в более процветающей стране, французы и поляки отвечали отрицательно. Во Франции 43% (против 29%) опрошенных считают, что теперь они живут в менее преуспевающей стране. В Польше такого же мнения придерживаются тоже 43% (против 24%). Больше всех недовольны рабочие (52% во Франции, 49% в Польше, 47% в Германии). Большинство британцев (42% против 30%), немцев (45% против 34%) и особенно испанцев (77% против 10%) полагают, что живут теперь в более процветающей стране.

Чувствуют ли они себя в большей безопасности? За исключением Испании (51% против 21%) и в чуть меньшей степени Германии (45% против 34%), положительные ответы слегка преобладали над отрицательными (34% против 32% во Франции, 30% против 28% в Польше) или их было даже чуть меньше, как, например, в Великобритании (32% против 34%). В пяти странах, за исключением Испании и, что парадоксально, Великобритании, отрицательный итог оказался среди рабочих. Чувствуют ли они себя более защищенными? На сей раз расхождения намного резче. Да, отвечают испанцы (58% против 18%), немцы (48% против 31%), французы (38% против 30%) и поляки (33% против14%). Нет, говорят британцы (36% против 33%). В Германии и Франции рабочие чувствуют себя менее защищенными. В Великобритании такое чувство испытывают в основном люди старше 50 лет.

Нет ли у граждан пяти стран ощущения, что продукты в единой Европе им стали обходиться дороже? Ответ единодушен. Среди всех категорий опрошенных 83% в Германии, 82% в Испании, 80% в Польше, 72% во Франции и 56% в Великобритании считают, что из-за принадлежности их страны к ЕС цены там выросли.

Не думают ли они, что, благодаря ЕС, им живется лучше? Да, сказали большинство испанцев (57% против 13%) и британцев (33% против 24%). Большинство же французов (41% против 22%), поляков (33% против 18%) и даже немцев (34% против 33%) сказали 'нет'. Рабочие испытывают наименьшее удовлетворение в Германии (46%) и во Франции (58%), крестьяне в Польше (41%). По этому, как, впрочем, и по другим вопросам, женщины настроены куда критичнее, чем мужчины, а молодежь выглядит доверчивей, чем люди старшего поколения.

Большинство немцев (48% против 28%), британцев (48% против 29%), французов (42% против 26%) и, в меньшей степени, поляков (24% против 21%) полагают, что их самобытность и культура, скорее, находятся под угрозой, а не под защитой Европейского Союза. И только испанцы (44% против 25%) придерживаются противоположного мнения. Испанцы (49% против 32%) и, в меньшей степени, французы (38% против 36%) думают, что, благодаря ЕС, их страна обрела большую силу в мире. Немцы (44% против 32%), британцы (42% против 31%) и поляки (38% против 35%) думают иначе.

Как эффективнее действовать: в европейском или национальном масштабе? Большинство считают, что борьба с безработицей должна вестись в национальном, а не европейском масштабе. Так ответили 72% британцев (против 20%), 56% французов (против 40%), 52% немцев (против 44%), 47% испанцев (против 45%). Зато поляки отдают предпочтения действиям в масштабах Европы (47% против 37%). Что касается налогов и социальной защиты, то большинство европейцев также отдают предпочтение решению этой проблемы на уровне отдельных государств (63% британцев, 60% испанцев, 57% поляков, 56% французов и немцев, когда речь идет о налогах). По социальной защите в том же ключе высказались 70% британцев, 69% французов, 66% немцев, 52% поляков. Испанцы в этом вопросе составили исключение: 46% против 48%.

Зато вопросы внешней политики, защиты окружающей среды, иммиграции, по мнению большинства опрошенных, должны решаться на европейском уровне. Исключение здесь составили лишь британцы, которые предпочли бы решать подобные проблемы внутри государства.