Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера на Даунинг-стрит президент Путин принял участие в заседании 'Кобры' - комитета по вопросам безопасности при британском правительстве [COBRA - аббревиатура, означающая 'Комната для брифингов членов кабинета министров' - прим. перев.].

Вчера на Даунинг-стрит президент Путин принял участие в заседании 'Кобры' - комитета по вопросам безопасности при британском правительстве [COBRA - аббревиатура, означающая 'Комната для брифингов членов кабинета министров' - прим. перев.].

Можно почти со стопроцентной уверенностью сказать, что человек, настолько влиятельный в российской политике, впервые в британской истории присутствует на секретном совещании такого уровня в Британии - за возможным исключением Гарольда Вильсона [Harold Wilson - премьер-министр Великобритании в 1964-70 гг. - прим. перев.], по мнению тогдашних контрразведчиков, проявлявшего подозрительное дружелюбие в отношении Советов.

Вероятно, на заседании Путин оказался в компании старых друзей - ведь там наверняка были глава MI 6 сэр Джон Скарлетт (Sir John Scarlett) и шеф MI 5 кавалерственная дама Элиза Мэннингхэм-Буллер (Dame Eliza Manningham-Buller).

Именно Скарлетт и (в меньшей степени) Мэннигхэм-Буллер в 1970-е гг. были кураторами советского 'двойного агента' - сотрудника КГБ Олега Гордиевского, работавшего в Лондоне. Сегодня Гордиевский часто нападает на бывшего коллегу по КГБ г-на Путина в печати, но для своих британских 'кукловодов' он не жалеет хвалебных эпитетов.

Мэннингхэм-Буллер он характеризует как 'блестящего офицера контрразведки - умную, проницательную и неординарную личность'. Впрочем, 'самым блестящим' из его кураторов все-таки был Скарлетт.

Если Путина не ослепил весь этот 'блеск', он, вероятно, припомнил другой успех Скарлетта - будучи резидентом MI 6 в Москве, тот сумел переправить в Латвию сотрудника архива российской разведки Василия Митрохина. Вряд ли Путин об этом забыл, ведь дело происходило 7 ноября 1992 г., в 75-ю годовщину Октябрьской революции.

Кроме того, на Даунинг-стрит 10 Путин наградил пятерых британских водолазов, участвовавших в спасении команды российского батискафа, потерпевшего аварию на Тихом океане в августе этого года. Прямо скажем, раньше русские поступали с нашими подводными пловцами по-другому.

Достаточно вспомнить Лайонела Крэбба (Lionel Crabb) по прозвищу 'Буян' (Buster): в 1956 г. он получил задание обследовать винты и руль стоявшего в Портсмутской бухте крейсера 'Орджоникидзе' - на его борту в Британию с государственным визитом прибыл советский премьер Никита Хрущев.

Крэбб исчез бесследно, а через несколько месяцев волны выбросили на берег недалеко от Честера труп без головы и кистей рук. Окончательного подтверждения, что тело принадлежало Крэббу, до сих пор нет.

В прекрасном романе Тима Байндинга (Tim Binding) 'Человек за бортом' ('Man Overboard'), опубликованном в этом году, Крэбб даже начинает новую жизнь под псевдонимом 'капитан второго ранга Кораблев'.

Из документов Кабинета министров, рассекреченных этим летом, явствует, что Крэбб был не единственным, кто шпионил за 'Орджоникидзе'.

Может быть, г-н Путин окажет услугу британской прессе и будущим историкам, прояснив это дело? Поверьте, мы ничего с вас не потребуем - ни ока, ни зуба.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Итак, она в России! ("The Guardian", Великобритания)