Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ученые изучают последствия сексуальной революции в США

Исследование продемонстрировало резкие изменения в сексуальных установках и поведении

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сексуальная революция в Америке оказала огромное влияние на молодежь. Как показывает недавно проведенное исследование, за последние 50 лет взгляды и поведение девушек стали гораздо свободнее. К не менее важным изменениям можно отнести снижение возраста первого сексуального контакта у девушек с 19 до 15 лет, распространение орального секса и все реже появляющееся 'чувство вины' за подобные действия.

Сексуальная революция в Америке оказала огромное влияние на молодежь. Как показывает недавно проведенное исследование, за последние 50 лет взгляды и поведение девушек стали гораздо свободнее.

'Крупнейшим изменением' стал шестикратный рост числа женщин, одобряющих добрачный секс, говорит Джин Твенж (Jean M. Twenge), профессор Университета Сан-Диего (San Diego State University) и одна из авторов исследования, результаты которого опубликованы в последнем номере журнала American Psychological Association's Review of General Psychology.

С 1950-х по 1980-е годы одобрение девушками добрачного секса возросло с 12 до 73 процентов. Доля юношей, одобряющих добрачный секс, выросла с 40 до 79 процентов.

К не менее важным изменениям можно отнести снижение возраста первого сексуального контакта у девушек с 19 до 15 лет, распространение орального секса и все реже появляющееся 'чувство вины' за подобные действия.

По мнению Джеймса Вагонера (James Wagoner), президента общественной группы 'Advocates for Youth' ('В защиту молодежи'), исследование показывает беспомощность поддерживаемых правительством программ по воздержанию.

'Если средний рост полового созревания составляет 12 лет, а средний возраст вступления в брак - 26 лет, и при этом почти 80 процентов молодых людей одобряют добрачный секс... то нам нужно покончить с политическими фантазиями о воспитании на основе воздержания и приспособиться к реальности', заявил Вагонер.

Но Шарлот Хэйс (Charlotte Hays), старший редактор Независимого женского форума (Independent Women's Forum), заявляет, что ее группа 'добивается успехов' в информировании девушек о том, почему им не стоит довольствоваться сексом без любви.

Независимый женский форум провел огромную работу по выявлению опасности случайных связей и получил много отзывов, особенно от девушек. Мисс Хэйс уверена, что 'многие девушки хотели бы быть более скромными'.

Исследование, проведенное Дж. Твенж совместно с Брук Уэллс (Brooke E. Wells) из Университета Нью-Йорка (City University of New York), представляет собой мета-анализ 530 исследований на тему сексуальных установок и поведения молодых американцев, опубликованных в научных журналах с 1943 по 1999 г. В исследовании были использованы данные, предоставленные 270 000 молодыми участниками, средний возраст которых составил 17 лет.

Исследование продемонстрировало резкие изменения в сексуальных установках и поведении. Например, в 1950 г. 13 процентов девушек считали себя сексуально активными. В 1990 г. доля таковых возросла до 47 процентов.

Тем временем, рост сексуальной активности юношей за тот же период стал лишь 'номинальным'.

Резко возрос процент молодых людей, занимающихся оральным сексом: в 1969 г. об этом заявляло 48 процентов юношей и 42 процента девушек. К 1993 г. доля занимающихся оральным сексом юношей подскочила до 72 процентов, а девушек - до 71 процента.

Как говорит Твенж, данные по одобрению добрачного секса прерываются на 1980-х гг., поскольку в 1990-е исследования на эту тему не публиковались. Однако, она предполагает, что по-прежнему высокий уровень одобрения добрачного секса молодыми американцами связан с 'культурным сдвигом' в направлении к индивидуальным желаниям и отбрасыванию социальных правил.

'Стало принято считать так: 'Я буду делать то, что мне нравится, и правила меня не волнуют', - говорит она. 'Если тебе хорошо, делай это' - такова их мантра'.