Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Встреча с Владимиром Путиным

Общаться со столь компетентным человеком крайне увлекательно

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Взгляды Путина на управление государством характеризуются упором на стабильность. Ему важно, чтобы все служило стабильности. Путин утверждает, что это наилучшая стратегия после бурных лет позднего Горбачева и Ельцина. Что касается ельцинской эпохи, то тогда губернаторы получили слишком много власти, а олигархи - имущества и собственности.

5 сентября 2005 г. я, наряду с другими приглашенными, был на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Кремле. Некоторые из нас уже встречались с ним в прошлом году. В обоих случаях это была широкая дискуссия по всему кругу вопросов, предложенных участниками.

Подводя итоги встречи, можно сказать, что это было выступление виртуоза. С Путиным был только его пресс-секретарь, не проронивший за всю встречу ни слова. Прямо скажем, аудитория была настроена к Путину недоброжелательно, и многие старались задавать 'неудобные' вопросы. Сложно представить себе американского президента или израильского премьер-министра, который бы пожелал испытать подобный опыт, тем более, дважды.

Взгляды Путина на управление государством характеризуются упором на стабильность. Ему важно, чтобы все служило стабильности. Путин утверждает, что это наилучшая стратегия после бурных лет позднего Горбачева и Ельцина. Что касается ельцинской эпохи, то тогда губернаторы получили слишком много власти, а олигархи - имущества и собственности.

По мнению Путина, первым приоритетом была новая централизация власти в Кремле - как политической, так и экономической. Этим он объясняет отмену губернаторских выборов и увеличение с пяти до семи процентов порога для попадания политических партий в Думу.

Он считает, что по тем же причинам следовало устранить контроль олигархов над СМИ. По его мнению, олигархи использовали СМИ для продвижения коммерческих и личных интересов. Также было необходимо восстановить контроль властей над стратегическими ресурсами страны, прежде всего, энергетическими ресурсами. В прошлом году он заявил, что большинство стран мира осуществляют государственный контроль над своими энергоресурсами. Что плохого, если то же самое сделает Россия? США - одно из немногих государств, которое этого не делает.

Путин твердо заявил, что именно ради стабильности не будет выдвигаться на третий президентский срок в 2008 г. Он сказал, что это потребует изменения конституции, что будет дестабилизирующим фактором. Он указал на пример Украины, которая трижды вносила изменения в конституцию, и это, по его мнению, дестабилизировало ситуацию.

Путин считает, что к революции роз в Грузии и оранжевой революции на Украине привела нестабильность правительств, низкая производительность экономики, приведшая к экономическим беспорядкам, и разгул коррупции.

Он мимоходом заметил, что в России имеется сильное ощущение того, что революционные волнения в Содружестве Независимых Государств вызываются и стимулируются западной, в том числе, американской финансовой поддержкой этих устремлений.

Он не приписал такую мотивацию 'Джорджу' (в прошлом году был Джордж Буш, на этот раз - просто 'Джордж'). Но отметил, что неправительственные организации, пропагандирующие демократическое участие, финансируются почти исключительно западными фондами и правительствами. Из-за этого он испытывает подозрение к их мотивам.

По вопросу ЮКОСа он ошибочно заявил, что производство ЮКОСом нефти растет. Он также ответил на вопрос о возможном вмешательстве в дела других компаний, отметив, что олигархи не могли сделать свои состояния за такое короткое время честным путем и намекнув, таким образом, что рано или поздно будут новые разбирательства.

На вопрос о том, не создает ли он новый олигархический класс из числа кремлевских силовиков, назначающих себя на посты в новых государственных нефтяных и металлургических компаниях, Путин ответил 'нет'. Он заявил, что эти люди назначены представлять интересы государства в тех компаниях, где оно имеет свой пакет акций, добавив, что за это они не получают зарплаты или дивидендов. (В это верится с трудом, и нужно посмотреть, так или это будет через пять лет).

Однако, давая понять, что такая ситуация кажется ему несколько неловкой, Путин сказал о том, что правительство рассматривает возможность назначения 'представителей общественности', которые могли бы заседать вместо них. Это были бы своего рода аутсайдеры из числа ученых или общественников. Однако, он добавил, что пока найти таких людей сложно.

В общем, это было мастерское выступление. Общаться со столь компетентным человеком крайне увлекательно - хотя он не всегда бывает точен и имеет особый взгляд на демократию и рыночную конкуренцию, но при этом получает удовольствие от обмена мнениями. Он сказал, что согласился повторить прошлогодний опыт потому, что получил удовольствие от той встречи.

Но, возможно, тому есть и другая причина: его приближенные слишком запуганы, или слишком многое стоит на кону, чтобы они позволили себе подобный обмен мнениями.

Автор - специалист по советской экономике, почетный профессор Уэлсли-Колледжа (Wellesley College) и ассоциированный директор Центра Дэвиса по исследованиям России и Евразии в Гарвардском Университете; автор книги The Piratization of Russia: Russian Reform Goes Awry ('Пиратизация России: российские реформы идут насмарку).

____________________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru:

'Я покидаю Кремль, но не Россию' ("24 Heures", Швейцария)

Путин исключает возможность остаться президентом России на третий срок ("The Financial Times", Великобритания)

Путин говорит Западу не вмешиваться в дела бывших советских республик ("The Times", Великобритания)

Путин все еще негодует по поводу Оранжевой революции ("The Guardian", Великобритания)

Путин предупреждает олигархов, что он будет продолжать преследовать их ("The Times", Великобритания)

Заметки о встрече с Путиным ("Johnson's Russia List", США)

Послесловие к "Валдаю" ("Washington ProFile", США)