Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правда ли, что испанцы такие экстраверты?

Испанцы привыкли считать себя безответственными, однако в действительности они так же исполнительны, как и немцы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Японцы лидируют в плане негативной самооценки: они видят себя слишком нервными - так же, как и турки, поляки, нигерийцы и индонезийцы, - наименее открытыми в области чувств и воображения, холодными по характеру и мало склонными к проявлению положительных эмоций. Между тем, они лишь немного уступают в плане эмоциональной стабильности австралийцам, которые наряду с жителями Филлипин, Канады, Новой Зеландии и Буркина-Фасо совсем не считают себя невротиками

Расхожие стереотипы по поводу особенностей национального характера - по сути, обманчивы, как показывают опубликованные в журнале 'Science' результаты обширного исследования среди представителей 49 национальностей.

Что собой представляет типичный испанец? Экстраверт. А мы бы добавили еще и 'безответственный'. Именно эти ярлыки нам навешивают на стороне, и именно их мы используем по отношению к соотечественникам. Однако они не соответствуют действительности, как видно из результатов публикуемого в журнале 'Science' огромного исследования, в ходе которого были опрошены почти 4.000 человек в 49 странах. И этот вывод можно отнести к представителям любой национальной культуры.

Согласно статье, испанцы считают себя не очень ответственными людьми, но при этом большими экстравертами. А на самом деле они так же исполнительны, как и немцы или немецкоязычные швейцарцы, которые в свою очередь склонны отмечать собственную компетентность. Испанцы, равно как и жители Пуэрто-Рико, Австралии, Новой Зеландии и Сербии, привыкли думать, что у них душа нараспашку, хотя в действительности они не больше экстраверты, чем японцы, считающие себя крайне замкнутыми людьми.

Японцы, кстати говоря, вообще лидируют в плане негативной самооценки: они видят себя слишком нервными - так же, как и турки, поляки, нигерийцы и индонезийцы, - наименее открытыми в области чувств и воображения, холодными по характеру и мало склонными к проявлению положительных эмоций. Между тем, они лишь немного уступают в плане эмоциональной стабильности австралийцам, которые наряду с жителями Филлипин, Канады, Новой Зеландии и Буркина-Фасо совсем не считают себя невротиками.

'Целью исследования было выяснить, существует ли какая-то связь между реальным характером и привычными стереотипами, то есть, тем, что представители той или иной страны думают об особенностях национального характера' - объясняет профессор психологии мадридского Университета 'Комплутенсе' Мария Луиса Санчес-Бернардо, которая принимала участие в этом международном исследовании наряду с Марией Долорес Авиа. 'И такой корреляции нет - добавляет она. - Стереотипы работают как проторенные тропинки в сознании, чтобы быстро классифицировать людей, но они ошибочны и опасны, так как часто закладывают основу для предрассудков'. Речь идет о культурном явлении, которое передается через средства массовой информации, образование, народные сказания и, конечно, анекдоты.

Исследованием руководили два ведущих мировых эксперта в области психологии личности - Антонио Террасиано и Роберт МакКрэй из американского Национального Института по Проблемам Старения. В рамках этого научного проекта сравнивались два предварительных исследования. В первом из тестов, студенты в возрасте 21-25 лет анализировали в процессе интервью собственный характер. Во втором, та же задача ставилась перед лицами из их окружения, которые должны были оценить на основе такой же анкеты эмоциональную стабильность своих знакомых, их экстравертность, степень открытости по отношению к новым переживаниям, любезность и ответственность. Показания обоих тестов совпали между собой, но не с результатами третьей анкеты, в которой предлагалось определить особенности национального характера соотечественников.

Другие стереотипы, например, гендерного порядка, действительно подтвердились: считается, что у женщин более нежный характер, в то время как мужчинам свойственно желание доминировать. И на самом деле, обнаружилось, что мужчины получили большее количество баллов в плане решительности, а женщины - за теплоту.

В ходе исследования не обошлось и без сюрпризов. 'В одной из предыдущих статей был опубликован рейтинг, касающийся качества сбора данных - вспоминает Санчес-Бернардо. - Так вот, Испания оказалась на втором месте после Германии. А мы-то считаем себя неаккуратными и безответственными'.