Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Торговый оборот между Финляндией и Россией достиг уровня советских времен

В последний раз СССР становился самым важным партнером Финляндии по экспорту и импорту в июне 1987 года

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно данным ежемесячного отчета, опубликованного Национальным таможенным Советом, в июле этого года впервые со времен распада Советского Союза Россия стала наиболее значимым торговым партнером Финляндии

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель Ирина Грошева, за что мы ей крайне признательны

____________________________________________________________

Согласно данным ежемесячного отчета, опубликованного Национальным таможенным Советом, в июле этого года впервые со времен распада Советского Союза Россия стала наиболее значимым торговым партнером Финляндии.

В последний раз СССР становился самым важным партнером Финляндии по экспорту и импорту в июне 1987 года. Внешнеторговая статистика в первой половине этого года показала увеличение торгового оборота между Финляндией и Россией. Экспорт в Россию в январе - июле вырос на 30% по сравнению с прошлым годом, а рост импорта составил 25%.

Немецкий импорт увеличился на 16%, а вот финский экспорт в Германию, наоборот, немного уменьшился.

Общий объем финского экспорта увеличился на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг в июле 3.800 млн. евро.

Увеличился экспорт телекоммуникационного оборудования, машинного оборудования, нефтепродуктов, транспортных средств, тогда как экспорт продукции лесообрабатывающей и металлургической промышленности снизился. Экспорт целлюлозы и бумаги снизился на 39%, возможно по причине отраслевой забастовки.

Общий объем импорта в июле составил чуть более 3400 евро (рост - 6%), благодаря быстрому увеличению импорта инвестиций и товаров длительного пользования.

По предварительным данным, активное сальдо торгового баланса в июле 2005 года составило 374 млн. евро против 470 млн. евро в июле 2004 года. В период с января по июль текущего года этот показатель уменьшился на 3 млн. евро, по сравнению с 4.400 млн. евро в прошлом году. С января по июль экспорт увеличился на 6%, а импорт на 14%.

____________________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Ирина Грошева

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей