Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хороший финал фарса

Главный приоритет для большой коалиции и ее лидера, Ангелы Меркель, заключается в том, чтобы вдохнуть жизнь и надежду в изможденных и испуганных немцев

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Перемены в Берлине отразятся вскоре на немецкой внешней политике, в которой будет покончено со свойственными Шредеру импровизациями, а также - кого бы СДПГ ни выдвинула в качестве министра иностранных дел - с антиамериканскими альянсами между Германией и Францией, Испанией, Россией или Китаем. Ключевыми моментами станут: восстановление особых связей с Вашингтоном; спокойная политика по отношению к Европе; более трезвые и не столь панибратские отношения с Владимиром Путиным

Ангела Меркель станет первой в истории женщиной на посту канцлера Германии. Вчерашнее решение представляется логичным, поскольку на прошедших выборах Меркель победила, а Герхард Шредер проиграл. Таким образом, в этом деле поставлена финальная точка после всех недоразумений и фарса. И хотя, безусловно, тревожен сам факт, что понадобилось целых три недели на то, чтобы все поняли и признали очевидное, лучше поздно, чем никогда. Удивительно, что на выборах 18 сентября кандидат христианских демократов получила над представителем СДПГ преимущество в четыре парламентских мандата, а не в восемьдесят. Однако еще большим сюрпризом для немецких демократов должно было стать то, что Шредер отказывался признать свое поражение и прибегал ко всяческим ухищрениям, чтобы заставить забыть не только результаты голосования, но и недавнее прошлое, когда он ныл о том, что страной невозможно управлять. Даже для такого харизматичного человека это был явный перебор. Тем не менее, Шредер все же попытался надуть Меркель, почувствовав, что ее позиции внутри партии ослаблены, и что она переживает из-за того, что выборы, вопреки всем надеждам, закончились с таким слабым перевесом в ее пользу. Но Меркель не сломалась, а Шредер сумел сохранить лицо, отвоевав восемь министерских портфелей для СДПГ.

Невероятно, но факт: в ближайшие четыре года, как минимум, Ангеле Меркель предстоит занимать должность, созданную в свое время для Отто фон Бисмарка и означающую сегодня руководство правительством главной европейской державы - Федеративной Республики Германия. Вот как! Нет особого смысла в умозаключениях по поводу распределения портфелей, так как единственное, что решено, это отдать главе ХСС Эдмунду Штойберу пост министра экономики, а социал-демократам - министерства иностранных дел и финансов. Достигнутая с ХДС договоренность вызывает в отдельных кругах СДПГ большое неприятие, которое будет только усиливаться в ближайшие недели, однако отсутствие какой-либо альтернативы настолько очевидно, что сопротивление в данном случае равносильно смирению.

Перемены в Берлине отразятся вскоре на немецкой внешней политике, в которой будет покончено со свойственными Шредеру импровизациями, а также - кого бы СДПГ ни выдвинула в качестве министра иностранных дел - с антиамериканскими альянсами между Германией и Францией, Испанией, Россией или Китаем. Ключевыми моментами станут: восстановление особых связей с Вашингтоном; спокойная политика по отношению к Европе - в ожидании того, что во Франции произойдут какие-то изменения, только уж, пожалуйста, без Ширака; утверждение национальных интересов Германии в рамках обозначенной Шредером и Йошкой Фишером линии; более трезвые и не столь панибратские отношения с Владимиром Путиным - ради большего спокойствия в Центральной Европе; и никаких там заигрываний со странами Третьего Мира. А если оправдается прогноз о назначении теперешнего главы немецкого МВД Отто Шили на пост министра иностранных дел, мы станем также свидетелями явного ужесточения в области безопасности и иммиграции.

Отсутствие разумной альтернативы уже сказалось положительно на переговорах между двумя крупнейшими немецкими партиями. СДПГ отвергла русалочьи песнопения левых популистов в лице Оскара Лафонтена, призывавших к изоляции ХДС. Две основные партии решили разделить ответственность и риски в политической авантюре, успех которой жизненно важен для немецкой демократии и будущего Европы. Обе проигравшие стороны неожиданно превратились, по существу и благодаря собственным заслугам, в победителей и пример для подражания. Главный приоритет для большой коалиции и ее лидера, Ангелы Меркель, заключается в том, чтобы вдохнуть жизнь и надежду в изможденных и испуганных немцев. Если удастся заставить их поверить в собственные возможности, это будет историческое достижение. Меркель совершила всего лишь одну ошибку за время своей головокружительной карьеры: она сказала избирателям настолько жестокую правду, что часть из них просто повернулась спиной 18 сентября. Если к концу ее правления немцы перестанут убегать от правды, значит Меркель - тот самый 'железный канцлер', который им необходим, а обе основные партии сумели взять высокую планку, поставленную перед ними их демократической традицией.