Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правила поведения на российском рынке для иностранных компаний

Будьте белее белого

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тщательно продумайте стратегию вхождения на рынок - совместное предприятие, представительство, инвестиции с нулевого цикла или приобретение. Из-за сложностей, связанных с приобретением или строительством, компаниям, занимающимся торговлей или другим бизнесом, требующим наличия большого количества недвижимости, возможно, лучше приобрести уже существующий российский бизнес.

- Направьте своих лучших менеджеров, дайте им всю полноту власти и обеспечьте поддержку на высоком уровне, однако также наймите талантливых российских менеджеров, знакомых с местной обстановкой.

- Установите более жесткую систему контроля, чем те, которые вы могли бы использовать на других рынках.

- Держите власти в полной осведомленности о ваших планах и ваших нуждах. Заблаговременно посетите соответствующее министерство и все местные органы власти. Установление взаимоотношений имеет большое значение.

- Будьте белее белого. Платите все необходимые налоги, и избегайте искушения воспользоваться какими-нибудь пробелами в законах - российские власти иногда любят делать иностранные компании примером для всех остальных. Не пытайтесь обойти законы.

- Будьте готовы вкладывать значительные средства в рекламу, не только для продвижения продукции, но и для повышения репутации и узнаваемости вашей компании - как у представителей власти, так и у потребителей.

- Тщательно продумайте стратегию вхождения на рынок - совместное предприятие, представительство, инвестиции с нулевого цикла или приобретение. Из-за сложностей, связанных с приобретением или строительством, компаниям, занимающимся торговлей или другим бизнесом, требующим наличия большого количества недвижимости, возможно, лучше приобрести уже существующий российский бизнес.

- С самого начала дайте понять, что ваша организация не будет платить взяток. Управленцы говорят, что в случае, если компания тверда в своих намерениях создать такую репутацию, то требования платить взятки обычно сходят на нет.