Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Японцы против нахождения отряда сил самообороны в Ираке

Опрос общественного мнения: 77% японцев против продления пребывания отряда сил самообороны Японии в Ираке

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Газета 'Майнити' в течение двух дней 8 и 9 октября проводила по всей Японии телефонный опрос общественного мнения. На вопрос о том, продлять ли пребывание отряда сил самообороны Японии в Ираке, срок которого истекает 14 декабря этого года, подавляющее большинство, или 77%, японцев ответили, что 'не следует продлевать', меньшинство, или 18%, считает, что 'следует продлить'

Газета 'Майнити' в течение двух дней 8 и 9 октября проводила по всей Японии телефонный опрос общественного мнения. На вопрос о том, продлять ли пребывание отряда сил самообороны Японии в Ираке, срок которого истекает 14 декабря этого года, подавляющее большинство, или 77%, японцев ответили, что 'не следует продлевать', меньшинство, или 18%, считает, что 'следует продлить'. Кабинет Дзюнъитиро Коидзуми сегодня поддерживает 56% граждан Японии, что на пять процентов выше, чем показал предыдущий опрос, проводившийся в сентябре этого года накануне парламентских выборов.

В правительственной партии (прим. пер. Либерально-демократической партии Японии) считают, что в случае вывода из Ирака в мае будущего года английских войск, продление командировки в эту страну японского отряда станет затруднительным. Когда в декабре прошлого года правительство выносило решение о том, продлевать ли на год пребывание отряда Японии в Ираке, то 31% японцев были 'за', а 62% - 'против'. За месяц до этого в ноябре прошлого года на тот же вопрос 27% японцев ответили 'следует продлить', а 51% посчитали, что 'не следует продлевать', то есть осмотрительность граждан по этому вопросу усилилась. Сейчас среди тех, кто поддерживает Либерально-демократическую партию, 66% выступают против дальнейшего пребывания японского отряда в Ираке, а 29% высказались за принятие положительного решения по этому вопросу. Среди тех, кто поддерживает оппозиционные партии, почти 80% приверженцев партии Комэйто выступают против продления. Более 80% сторонников Демократической, Коммунистической и Социалистической партий также выступают против пребывания Японии в Ираке. Если смотреть по половому признаку, то 79% японских женщин также выступают против продления командировки.

В то же время, что касается посещения премьер-министром храма Ясукуни, то, как и в июле этого года, когда ответ 'возражаю' дал 51% респондентов, вновь высказываются против более 50% опрошенных граждан. Однако, на пять процентов, т.е. до 44% возросло и число тех, кто поддерживает премьер-министра в его стремлении посещать храм Ясукуни. Среди сторонников Либерально-демократической партии значительно больше (58%) тех, кто положительно оценивает действия главы государства, чем тех (36%), кто осуждает его решение.

Решительная победа ЛДПЯ на парламентских выборах отразилась и на поддержке кабинета министров.

Число тех, кто сейчас поддерживает кабинет министров, приблизился к уровню опроса общественного мнения, проводившегося в мае прошлого года (58%), когда перед премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми встала проблема Северной Кореи. Начиная с сентября этого года, решительная победа Либерально-демократической партии на парламентских выборах отразилась и на центростремительных силах, направленных на поддержку премьер-министра и его кабинета, одобрение которым выразили 50% респондентов. С одной стороны, кабинет министров Коидзуми поддерживает почти 90% сторонников ЛДПЯ и около 70% сторонников партии Комэйто, с другой стороны его одобряет 40% тех, кто не состоит и не поддерживает ни одну из политических партий, хотя 35% опрошенных граждан, принадлежащих к этому слою населения, не одобряют нынешний кабинет министров. Называя причину поддержки кабинета министров, чаще всего, или в 45% ответов, указывается надежда на то, что 'политика изменится'.

Поддержка политических партий (в скобках приведены данные предыдущего опроса) распределилась следующим образом: Либерально-демократическая партия - 37% (38%), Демократическая партия - 17 % (22%), партия Комэйто - 6% (6%), Коммунистическая партия - 2% (3%), Социалистическая партия - 2% (2%), Народная новая партия - 1% (1%), Новая партия Японии - 0% (1%). Число же тех, кто не поддерживает ни одну из партий, достигает 34% (25%). (Результаты опроса обработаны Такудзи Накада).

'Политиком, соответствующим посту премьер-министра', 24% респондентов считают господина Коидзуми, 23% - господина Абэ.

В ходе опроса общественного мнения, который газета 'Майнити' проводила по всей Японии, был задан вопрос и о том, 'кого в настоящее время можно считать политиком, наиболее подходящим на пост премьер-министра'. При этом 24% опрошенных японцев, или на семь процентов больше, чем в феврале этого года, ответили, что это действующий премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми. Чуть меньше, или 23% респондентов, считают, что это заместитель генерального секретаря ЛДПЯ Синдзо Абэ, которого в предыдущем опросе поддерживали большинство респондентов. Таким образом, можно видеть, что решительная победа Либерально-демократической партии на парламентских выборах, отразилась и на оценке ведущей политической фигуры страны. Опрос показал, что 44% японцев считают, что 'премьер-министр Коидзуми должен остаться на посту' и после истечения в сентябре будущего года срока его пребывания в качестве генерального секретаря ЛДПЯ, об уходе с которого Дзюнъитиро Коидзуми заявляет.

В опросе общественного мнения фигурирует десять имен политиков. Среди политиков, принадлежащих к Либерально-демократической партии, помимо Коидзуми и Абэ, это Ясуо Фукуда, бывший секретарь кабинета министров, которого назвали 3% респондентов. Таро Асо, министр по общим делам, и Хэйдзо Такэнака, министр, ответственный за приватизацию почтового ведомства, вместе собрали 2% голосов, Садакадзу Танигаки, министр финансов, и Юрико Коикэ, министр по охране окружающей среды, - 1%. Таким образом, видно, что премьер-министр Коидзуми и господин Абэ имеют наибольшую поддержку населения Японии.

Особенно бросается в глаза то, что среди сторонников Либерально-демократической партии, в сравнении с другими политиками, особой поддержкой пользуется господин Абэ, набравший 33%, при этом премьер-министра Коидзуми поддерживает 38% опрошенных приверженцев его партии. Что касается возраста, то имя премьер-министра Коидзуми назвали 39% из поколения молодых двадцатилетних людей, а если взять только молодых женщин этой возрастной категории, то их поддержка Дзюнъитиро Коидзуми достигает 46%, то есть его поддержка молодежью усилилась.

Респондентам был задан вопрос и относительно курса, взятого премьер-министром Коидзуми на то, чтобы после окончания срока своего пребывания на посту генерального секретаря Либерально-демократической партии, который истекает в сентябре будущего года, одновременно покинуть и пост премьер-министра. При этом 43% опрошенных японцев ответили, что Дзюнъитиро Коидзуми 'должен покинуть пост в сентябре будущего года', 10% респондентов считают, что 'должен покинуть пост, не дожидаясь сентября будущего года'. В то же время, 53% японцев, принимавших участие в опросе, высказались за необходимость до сентября будущего года обсудить уход Дзюнъитиро Коидзуми в отставку. Однако, до 44% респондентов считают, что Коидзуми 'должен оставаться на посту премьер-министра и после сентября будущего года'. Таким образом, даже в этом опросе отразилась ситуация неясности 'поста Коидзуми'.

С другой стороны, что касается Демократической партии, то относительно Сэйдзи Маэхара, ее нового лидера, 58% участвовавших в опросе японцев ответили, что 'предполагали' такой вариант, и число таких людей на двадцать процентов больше тех, кто ответил, что 'не ожидали' подобного развития событий. Помимо 77% сторонников Демократической партии, ответивших, что 'предполагали' приход господина Маэхара, даже 57% приверженцев Либерально-демократической партии не сомневались, что так и произойдет. Однако, среди тех, кого 'в настоящее время считают человеком, подходящим на пост премьер-министра', господин Маэхара был назван только 3% респондентов. Таким образом, его поддерживает меньшее число людей, чем Итиро Одзава (5%), заместителя предыдущего лидера партии, и его поддержка не превышает числа сторонников Наохито Суга, бывшего лидера этой партии. (Результаты опроса обработаны Янако Тадокоро).

52% японцев 'удовлетворено' результатами парламентских выборов, 68% респондентов считает, что 'ЛДПЯ принадлежит слишком много мест в парламенте'.

В ходе опроса общественного мнения японцев просили оценить и парламентские выборы, на которых Либерально-демократическая партия одержала решительную победу. Большинство, или 52% опрошенных, выразили удовлетворение результатами выборов, 45% высказали недовольство. Однако, значительное большинство, или 68% респондентов, ответили, что Либерально-демократической партии, 296 членов которой стали депутатами палаты представителей, по их мнению, принадлежит 'слишком много мест в парламенте', тогда как только 26% считают такую расстановку сил в новом составе парламента 'справедливой'.

На вопрос об оценке парламентских выборов, респонденты ответили следующим образом: 'чрезвычайно удовлетворены' - 8%, просто 'удовлетворены' - 44%, 'чрезвычайно не удовлетворены' - 17%, просто 'не удовлетворены' - 28%. Между тем, среди тех, кто оценил свое отношение, как 'чрезвычайно удовлетворены' и 'удовлетворены', 34% и 52% соответственно считают, что Либерально-демократическая партия заняла 'слишком много мест в парламенте'. Опрос показал, что даже те, кто полностью одобряет результаты выборов, осознают, что 'победа ЛДПЯ слишком велика'.

В зависимости от партийной принадлежности мнения таковы: 86% сторонников Либерально-демократической партии удовлетворены результатами парламентских выборов, но и среди них 51% считает, что ЛДПЯ заняла 'слишком много мест в парламенте'. Среди сторонников партии Комэйто результатами выборов 'удовлетворены' 69%, при этом 52% приверженцев этой партии считают, что Либерально-демократическая партия заняла 'слишком много мест в парламенте'.

На нынешних парламентских выборах проявилась тенденция к тому, что многие граждане, не принадлежащие ни к одной из партий, все же поддержали Либерально-демократическую партию, обеспечив ей решительную победу. Однако, среди тех, кто 'не поддерживает ни одну из политических партий', 56% выразили свое неудовлетворение результатами выборов, а 78% считают, что ЛДПЯ заняла 'слишком много мест в парламенте'. Среди сторонников Демократической партии, потерпевшей на парламентских выборах полное поражение, 85% не удовлетворены результатами выборов, а 91% считает, что ЛДПЯ заняла 'слишком много мест в парламенте'. (Результаты опроса обработаны Эрико Хори).