Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лица и личины

День 'открытия' Америки и официальная история

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 1942 году, когда Соединенные Штаты вступили во Вторую Мировую Войну, американский Красный Крест принял решение не использовать в качестве доноров чернокожих. Дабы предотвратить запрещенное в постели смешение между расами посредством инъекций. Кто-нибудь видел когда-либо черную кровь?

Америку открыл Колумб в 1492 году? Или до него ее открыли викинги? А как же до викингов? Разве те, кто там жил, не в счет?

Официальная версия гласит, что Васко Нуньес де Бальбоа (Vasco Nunez de Balboa) был первым человеком, увидевшим оба океана с вершины одной из гор в Панаме. Разве те, кто там жил, были слепыми?

Кто придумал первые названия для маиса, батата, томатов и шоколада, для гор и рек Америки? Может Эрнан Кортес (Hernan Cortes) или Франсиско Писарро (Francisco Pizarro)? Разве те, кто там жил, страдали немотой?

Нас уверяли и до сих пор уверяют, что Америку заселили пилигримы с 'Мэйфлауэра' ('Mayflower'). Разве до них там было безлюдно?

Колумб не понимал, что ему говорят местные жители. Посему он решил, что они не умеют говорить.

А поскольку они ходили нагими, вели себя мирно и были готовы отдать все, не получая ничего взамен, он решил, что они не обладают разумом.

Уверенный в том, что добрался до Индии окольным путем, он решил, что перед ним 'индейцы'.

Впоследствии, во время своего второго путешествия, адмирал издал указ, в котором Куба провозглашалась частью Азии.

Согласно документу от 14 июня 1494 года, данный факт объявлялся непреложным для команды трех колумбовых каравелл, а любому усомнившемуся грозило наказание в сто ударов плетьми, штраф в размере десяти тысяч мараведи и перспектива остаться без языка.

Что засвидетельствовано нотариусом Эрнаном Пересом де Луна (Hernan Perez de Luna).

Конкистадоры настаивали на том, чтобы Америка была тем, чем она не являлась. Они видели не то, что было на самом деле, а то, что хотели видеть: источники вечной молодости, золотые города, изумрудные царства и края, богатые специями. Поэтому они описывали американцев в точности такими, как раньше представляли себе восточных язычников.

Христофор Колумб видел на побережье Кубы русалок с петушиным оперением и мужеподобным лицом, и слышал, что неподалеку от этих мест живут мужчины и женщины с хвостами.

В Гайане, по утверждению лорда Уолтера Рейли (sir Walter Raleigh), обитают люди, у которых глаза расположены на плечах, а рот - на груди.

У некоторых индейцев Венесуэлы, по утверждению монаха Педро Симона (Pedro Simon), такие огромные уши, что они волочатся по земле.

У туземцев с Амазонки, по утверждению Кристобаля де Акунья (Cristobal de Acuna), ноги вывернуты в обратную сторону - пятками вперед, а пальцами назад, - а женщины, по словам Педро Мартина де Англерия (Pedro Martin de Angleria), специально уродуют одну грудь, чтобы было удобней стрелять из лука.

Де Англерия, написавший первую историю Америки, несмотря на то, что ни разу там не побывал, утверждал также, что в Новом Свете водятся хвостатые люди, как и рассказывал Колумб, и хвосты эти такой длины, что им приходится делать дырки в сидениях.

Черный Кодекс запрещал подвергать пыткам рабов во французских колониях. А если хозяин избивал плетьми своих негров и перерезал им сухожилия при первой же попытке к бегству, то это считалось не пыткой, а наставлением.

В испанских колониях существовали трогательные законы в защиту индейцев. Но куда более трогательно смотрелись виселицы и позорные столбы на главных площадях городов.

Очень убедительно звучало 'Требование о послушании', которое зачитывалось перед штурмом каждого селения и объясняло индейцам, что Господь пришел в этот мир, и оставил вместо себя Святого Петра, а наследником Святого Петра является Папа, и что Папа даровал все эти земли кастильской короне, а посему им следует убраться отсюда либо заплатить дань золотом, и в случае отказа или задержки с ними будут воевать и обратят в рабство их самих, а также их жен и детей. Текст читали посреди ночи на вершине горы, на испанском языке без перевода и в присутствии нотариуса, пока индейцы спокойно спали в нескольких верстах оттуда, соверешенно не ведая о том, что их ждет.

В недавнем прошлом 12 октября праздновался как День Расы (Dia de la Raza или Dia de la Hispanidad - День Испанидад. Одно из значений слова Hispanidad - это сообщество, содружество испаноязычных народов. Во времена Франко этот день отмечался как день испанской расы, испанского духа и носил некий имперский характер - прим. пер.)

Но разве существует нечто подобное? Что такое 'раса', если не удобная ложь, выдуманная для выжимания всех соков или истребления ближних?

В 1942 году, когда Соединенные Штаты вступили во Вторую Мировую Войну, американский Красный Крест принял решение не использовать в качестве доноров чернокожих. Дабы предотвратить запрещенное в постели смешение между расами посредством инъекций. Кто-нибудь видел когда-либо черную кровь?

Впоследствии День Расы стал Днем Встречи.

Разве колониальные вторжения, вчерашние или сегодняшние, подпадают под определение 'встречи'? Не уместнее ли называть их насилием?

Возможно, самый характерный эпизод в истории Америки произошел в Чили в 1563 году. Индейцы осаждали крепость Арауко, но ее капитан Лоренцо Берналь (Lorenzo Bernal) отказывался сдаваться, несмотря на отсутствие воды и продовольствия.

- Нас будет все больше и больше с каждым днем! - крикнул он с баррикад нападавшим.

- Это благодаря каким же женщинам? - поинтересовался вождь индейцев.

- Вашим. Мы сделаем им детей, которые будут править вами.

Захватчики называли американских туземцев каннибалами, однако серебряные шахты Потоси сожрали гораздо больше индейских жизней в качестве подпитки для развития капитализма в Европе.

Они называли их идолопоклонниками за веру в то, что природа священна, и мы являемся братьями всему, что обладает ногами, лапами, крыльями или корнями.

Они называли их дикарями. Хоть в этом они не ошиблись. Индейцы были настолько дикими, что не додумались потребовать визу, сертификат хорошего поведения и разрешение на работу у Колумба, Кабраля (Cabral), Кортеса (Cortes), Альварадо (Alvarado), Писарро (Pizarro) и пилигримов 'Мэйфлауэра'.