Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Будущей коалиции Ангелы Меркель уже угрожают обманы и скандалы

Партнеры по будущей коалиции уже скрестили копья в связи с претворением в жизнь программы реформирования экономики

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство Ангелы Меркель еще не существует, 'переговоры о создании коалиции' начнутся не раньше следующего понедельника, но другие партии уже становятся в оппозицию, словно все уже окончательно решено. 'Зеленые', только что вышедшие из длившегося семь лет альянса с Герхардом Шредером, собираются провести съезд, чтобы отшлифовать свою стратегию. Либералы, которым избиратели помешали сочетаться законным браком с ХДС-ХСС. . .

Правительство Ангелы Меркель еще не существует, 'переговоры о создании коалиции' начнутся не раньше следующего понедельника, но другие партии уже становятся в оппозицию, словно все уже окончательно решено. 'Зеленые', только что вышедшие из длившегося семь лет альянса с Герхардом Шредером, собираются провести съезд, чтобы отшлифовать свою стратегию. Либералы, которым избиратели помешали сочетаться законным браком с ХДС-ХСС, не будут голосовать в Бундестаге за 'канцлершу объединения побежденных'. Лотар Биски (Lothar Biski), лидер неокоммунистов из недавно созданной крайне левой 'Linkspartei', издевательски говорит, что 'в государственной канцелярии изменится только прическа'.

И все же для ХДС-ХСС и СДПГ настоящие трудности еще впереди, несмотря на их принципиальное согласие поровну поделить 16 министерских портфелей или равноценных им постов, а главное, открыть Ангеле Меркель дорогу к канцлерству. Как в рядах правых, так и левых, компромисс, которого в ходе переговоров добился покидающий свой пост канцлер и лидеры трех партий, входящих в коалицию, чреват обманами.

Со стороны СПГ Вольфганг Клемент (Wolfgang Clement), министр экономики и труда, который теперь удалится от дел, был самым понятным. Он обвиняет обоих участников переговоров от его лагеря, Герхарда Шредера и Франца Мюнтеферинга (Franz Muntefering), в том, что 'у них слишком быстро сдали нервы'. Действительно, для того чтобы поровну поделить портфели, созданное в 2002 году специально для него министерство, будет расколото надвое, в то время как, по его мнению, положительные результаты слияния как раз только начинают давать о себе знать. Правым в лице Эдмунда Штойбера (Edmund Stoiber), лидера баварского Христианско-социального союза, достанется экономика, а СДПГ - труд.

Йоханнес Карс (Johannes Kahrs), представитель умеренного крыла социал-демократов, предупреждает, что это может 'привести к полному параличу'. И вообще, многие депутаты от СДПГ считают, что в результате достигнутого компромисса их лагерю достались лишь проблемные министерства, вроде министерства труда, которому надо будет решать, что делать с легионами безработных; финансов, когда финансы находятся на краю пропасти, и здравоохранения, где реформирование дает сбой. Герхард Шредер не ответил на критику, но подтвердил вчера вечером, что не 'войдет в состав будущего правительства'.

Затем он уточнил, что хотел бы все-таки 'содействовать тому, чтобы все прошло хорошо' на переговорах по формированию коалиции.