Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Друзья на всю жизнь?

Мужская дружба на всю жизнь

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Герд и Володя: будь один из них женщиной, можно было бы уже говорить почти о любовных отношениях, но с учетом биологического фактора определение 'мужская дружба' подходит больше

Герд (Gerd) и Володя: будь один из них женщиной, можно было бы уже говорить почти о любовных отношениях, но с учетом биологического фактора определение 'мужская дружба' подходит больше.

Спустя пять лет необычайно тесные отношения между президентом и пока еще канцлером вступают в новую фазу. В 1998 году волна воодушевления вознесла Герда на пост главы немецкого правительства. 16 лет с канцлером Колем (Kohl) было для немцев более чем достаточно. Герд был человеком, с которым они связывали надежды. Однако, не успев оказаться у власти, он перессорился с влиятельными фигурами в своей собственной партии, в красно-зеленой коалиции, а чуть позже даже с давним союзником немцев, с США. Герд оказался в трудном положении, он был одинок, ему нужен был кто-то, кто прислушивался бы к нему: Герду нужен был настоящий друг.

Беседы без переводчика

Как это было угодно случаю, история выполнила глубинную внутреннюю потребность немецкого канцлера. В 2000 году в России президентом был избран человек, которому предстояло уже скоро завоевать сердце Герда: им стал Владимир Путин, которого россияне называли нежно Володей.

Володя знал немцев, особенно с востока страны. В конце концов, он ревностно работал в Дрездене в качестве агента КГБ. С той поры он проникся особым уважением к немецкой любви к порядку и дисциплине. Герд считал Володю великолепным человеком с самого начала. В конце концов, это был хозяин Кремля, с которым можно было общаться без переводчика, и который любил Германию. Герд подумал, с ним-то я и подружусь!

Добрый царь

На немца президент произвел впечатление своим блестящим выступлением в Бундестаге. Такой мягкий тенор и чистейший немецкий! С того момента Володя стал для немцев отражением глубины российской души, более того, он был своего рода добрым царем. И для Герда это стало началом чудесной дружбы.

Совместные выступления

С тех пор Герд и Володя использовали любую возможность, чтобы видеться друг с другом. Десятки раз они встречались на саммитах, во время правительственных консультаций и праздников. Они катались вместе на санях, отмечали вместе дни рождения и выступали в ток-шоу. Обоих связывала одинаковая точка зрения, например, в вопросе неприятия войны в Ираке, Герд говорил о 'принципиальном доверии'.

'Демократ чистейшей воды'

Володя получал от Герда массу комплиментов. Критика бывала только за закрытыми дверями. Герд вообще был против 'шумной политики'. В этом плане сфальсифицированные выборы превращались в 'шаг в направлении политического решения', а что касается кровавой политики Володи в Чечне, то Герд призывал к 'дифференцированной оценке'. В конце концов, российский президент - 'демократ чистейшей воды'. Герд думал о благе Германии, немецкая экономика должна, дескать, и дальше делать хороший бизнес в России и не забывать, что без российского газа и нефти в Германии погаснут огни - тут уж надо забыть о правах человека.

Успешный помощник на выборах

Однако на выборах Герда постигла неудача, хотя Володя незадолго до того сентябрьского воскресенья, на который были назначены выборы, объявился в Германии в качестве помощника в избирательной кампании. Предполагалось, что его приезд сослужит добрую службу. Но лучше бы он этого не делал. Володя хотел помочь своему приятелю, президенту Кучме, еще год назад на Украине, в результате - произошла Оранжевая революция, а Кучма оказался вне игры. Володя тогда, как и сегодня, доказал, что у него несчастливая рука. Во всяком случае, Герд после поражения на выборах больше не собирается оставаться во власти. Его сменит Ангела (Angela). Она тоже будет говорить с Володей без переводчика, и даже по-русски!

Подарок ко Дню рождения

Да, а что же с мужской дружбой между Гердом и Володей? Ну, последнее слово тут еще не сказано. Незадолго до своего ухода Герд отмечал вместе со своим 53-летним закадычным другом День рождения в Санкт-Петербурге. Для Володи это был 'самый прекрасный подарок'. За столом сидели самые близкие друзья российского президента. Все без исключения - 'чистейшей воды демократы', как выразился бы, быть может, сам Герд. В том числе, Леонид Кучма и Виктор Янукович с Украины.

Герду у Володи и на этот раз очень понравилось, поскольку после Дня рождения президента он с задумчивостью в голосе объявил: 'А кто говорит, что это моя последняя поездка в Россию?' Ведь такая мужская дружба на всю жизнь.