Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Может ли Россия укротить этот прилив?

Мир является свидетелем самого быстрого за всю историю прогресса демократических институтов

Может ли Россия укротить этот прилив? picture
Может ли Россия укротить этот прилив? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владислав Сурков является фронтовым командиром в битве больших идей, касающихся продвижения демократии в бывшие советские республики. Он поставил перед собой задачу кооптации или упреждения уличной политики, которая вызвала мирные революции в Сербии, в Грузии, на Украине и в других местах. Идея заключается в том, чтобы не присоединяться, но овладевать теми силами, которые помешали Кремлю в Киеве и в Тбилиси.

Мир является свидетелем "самого быстрого за всю историю прогресса демократических институтов", заявил недавно президент Джордж Буш-младший (George W. Bush). Эта перспектива тревожит кремлевского Карла Роува, который упорно трудится над планом обходного маневра с целью срыва наступления западной политики на историческую империю России.

И критики, и союзники приписывают эти большие амбиции Владиславу Суркову, который занимает такие же посты - заместителя главы президентской администрации и политического советника российского президента Владимира Путина - какие занимает Роув в бушевском Белом доме.

Плохо известный за пределами России, где он принимает очень немногих иностранных визитеров, Сурков является фронтовым командиром в битве больших идей, касающихся продвижения демократии в бывшие советские республики. Он поставил перед собой задачу кооптации или упреждения уличной политики, которая вызвала мирные революции в Сербии, в Грузии, на Украине и в других местах. Идея заключается в том, чтобы не присоединяться, но овладевать теми силами, которые помешали Кремлю в Киеве и в Тбилиси.

Если вам достаточно и одного Роува, тогда вы можете вздохнуть с облегчением, когда узнаете, что личные качества, а также и разные политические системы отделяют тонкого и обходительного в манерах 41-летнего Суркова от 54-летнего Роува, который может быть жестким и прямолинейным.

Там, где техасец отдает команды, Сурков делает тонкие намеки. Этот россиянин может себе позволить не договаривать: при формировании политического ландшафта он имеет возможность использовать рычаги тайной власти, о которых Роув может лишь мечтать. Нужно признать, что аналогия Роув-Сурков, столь широко распространенная в России, несовершенна.

Но это краткое сравнение дает, тем не менее, возможность лучше понять времена и влиятельные посты, которые сформировали обоих этих людей. Они являются практиками механики национальной политики, которым приходится работать в электронную эру, где господствуют отсутствие безопасности и тревожные перемены. Рассмотрим краткое резюме того сообщения, которое посылает Сурков через контролируемые государством средства массовой информации (СМИ) и в редких публичных заявлениях.

То, что испытала Россия в 1990-е годы, не было функциональной демократией. Это были безнравственность и хаос в правительстве. Руководство работает над восстановлением порядка и ценностей, ведет борьбу с террористами, которые убивают детей и невинных. Наши политические противники не понимают стоящих перед нами вызовов и тех средств, которые нам нужны для того, чтобы победить.

Замените Билла Клинтона (Bill Clinton) и демократов Борисом Ельциным и его выступавшими за свободный рынок дружками, и вы услышите эхо высказываний Роува. Но борьба является еще более напряженной в России, где сама природа демократии оспаривается всеми желающими.

Путинскую команду объединяет одно ключевое убеждение: Россия никогда не вернется к замешательству и беспорядку ельцинской эры. Россия должна найти свой путь к тому, чтобы стать "суверенной демократией", которая защищает от иностранного влияния или господства культурные традиции, экономические ценности и стратегическую военную мощь страны.

В силу этого Кремль становится прямым противником - или, пожалуй, стоит на пути - большой идеи, которая была недавно изложена в общих чертах в Польше, когда там отмечали 25-ю годовщину выступления "Солидарности" против коммунистического правления. Говорят, что новая модель революции - которая является мирной и которая достигает своих целей потому, что ее поддерживают массовые гражданские протесты - приходит на смену насильственной, возглавляемой авангардом, революционной модели прошлого.

Демократизирующая сила, которую являла собой "Солидарность", в дальнейшем покатилась на восток, породив Революцию роз в Грузии и Оранжевую революцию на Украине. Следующими станут перевороты в Узбекистане, в Белоруссии и в путинской России. Именно так прямо заявляли ветераны "Солидарности" в Варшаве; об этом же косвенно говорилось в выступлениях Буша по вопросам глобальной демократии.

Но Кремль переключается на более высокие передачи, чтобы успеть подготовить и вывести на улицы свои толпы, создать свои "неправительственные" организации, если придет такое время. Сурков недавно создал молодежную организацию "Наши" и помог организовать конкурирующие, на первый взгляд, политические партии, чтобы помочь Путину в критический момент. Кремль также неустанно удушает независимые СМИ.

Недавний визит в Кремль заставил меня предположить, что путинская команда считает, что Соединенные Штаты и западные организации гражданского общества помогли организовать уличные протесты, которые помешали избранию поддерживаемых Путиным кандидатов. Решающую роль в этом сыграла власть улицы, а не демократическая трансформация.

"Если Кремль так думает, то это наивность - говорит уходящий польский президент Александр Квасьневский (Aleksander Kwasniewski), за 10-летний срок правления которого был завершен переход Польши от тоталитаризма к демократии. - Пытаться завладеть СМИ, партиями и всем остальным - это совершенно искусственный подход к сегодняшнему взаимосвязанному миру. Вскоре ты обнаружишь, что 'твои' неправительственные организации вовсе не являются 'твоими'".

Квасьневский, посетивший вчера Вашингтон, был молодым аппаратчиком Польской коммунистической партии и участвовал в решающих переговорах "за круглым столом", которые привели к свободным выборам.

"Я понял, что могут быть всего два типа ситуаций: либо дверь открыта, либо она закрыта. Если оставить дверь диктатуры чуточку открытой, то накопятся силы, которые сорвут эту дверь с петель". Этот урок стоит того, чтобы над ним призадумались в Москве.