Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сколько стоит украинская демократия

Могли ли наши политики обойтись без денег Березовского?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Импичмент - это 'страшилка'. Но нужно понимать, что сейчас В. Ющенко оказывается перед угрозой реальной самоизоляции. Психологическая изоляция, политическая изоляция, скомпрометированный имидж, а главное, фактически девальвируется его образ морального лидера - пожалуй, единственный козырь, который мог использовать Ющенко. Эти обстоятельства могут иметь катастрофические последствия для Ющенко как политика и главы государства

Украинские депутаты - члены временной следственной комиссии Верховной Рады по установлению фактов незаконного участия Бориса Березовского в финансировании избирательной кампании Виктора Ющенко - представили результаты своей лондонской встречи с опальным российским бизнесменом. В частности они обнародовали письменный протокол своего разговора с Б.Березовским, а также платежные документы, которые свидетельствуют о том, что бизнесмен перечислял финансовую помощь для создания и поддержки работы демократических институтов Украины на сумму $6 млн. 'Таким образом, общая сумма его финансирования определенных процессов в Украине составила $21 млн. (ранее речь шла о $15 млн. - Ред. )', - подчеркнул член комиссии, коммунист Юрий Соломатин.

Еще один участник встречи с Б.Березовским, эсдек Игорь Шурма так передает смысл озвученной российским бизнесменом версии его сотрудничества с окружением В.Ющенко: 'Б.Березовский сразу сказал, что он в совершенстве знает украинское законодательство и финансировать избирательную кампанию он не мог, поскольку это нарушение закона. Но он финансировал демократию (в Украине). И он эту демократию финансировал не по собственной инициативе, он начал финансировать только после того, как к нему пришли Жвания и Бессмертный, и после того, как ему лично позвонил Виктор Ющенко и попросил поддержать финансово эти институты. С этого момента началось финансирование демократии, которое длилось до декабря 2004 года. . .' 'Мы установили факт финансирования Б. Березовским на сумму $21 млн., чего именно - мы не выяснили', - подчеркнул И. Шурма и выразил мнение, что, 'пока комиссия не установит, куда, как и был использован этот $21 млн., ее работу прекращать преждевременно'.

Протокол, распространенный на пресс-конференции, содержит ответы Б.Березовского на вопросы парламентской комиссии. В частности, бизнесмен ответил утвердительно на вопрос о том, финансировал ли он демократические институты в Украине как частное лицо. 'Идея поддержать демократические институты в Украине принадлежала мне, а исходила от господина Жвания (Давид Жвания, экс- глава МинЧС. - Ред. ), которого мне рекомендовал мой деловой партнер Бадри Патаркацишвили. . . И через короткое время господин Жвания приехал ко мне в Лондон в сопровождении господина Бессмертного (вице-премьер Украины. - Ред.). Ни с тем, ни с другим я не был знаком ранее. Они попросили меня обеспечить финансирование для создания демократических институтов на Украине, в том числе независимых от власти СМИ', - сказал, согласно протоколу, Б.Березовский. Он также заявил, что не знает, как использовались его средства в Украине, и эти вопросы должна расследовать следственная комиссия. 'Я ищу ответы на те же вопросы. Финансировал ли я кампанию господина Ющенко? Нет, потому что закон не разрешает мне финансировать избирательную кампанию из-за рубежа. . . Платежи проводились от контролируемых мной компаний, но я не знаю, как использовались деньги. Я не контролировал компании-получатели. Никто не отчитался передо мной, как были потрачены деньги. Я до сих пор пытаюсь понять, как они были потрачены. Это важно, особо сейчас, когда вы проверяете, не было ли незаконного финансирования избирательной кампании', - цитирует Б.Березовского данный документ.

Собственно, четкого ответа на вопрос, финансировал ли Б. Березовский избирательную кампанию Ющенко, комиссия не получила. Однако, как следует из вышеприведенного фрагмента, российский бизнесмен в своем разговоре с депутатами послал весьма однозначные сигналы Президенту Ющенко и той части его окружения, с кем он контактировал в деле перечисления средств 'на демократию'. Скорее всего, речь идет о выполнении неких обещаний, под которые российский 'сорос' выделял миллионы, и которые, видимо, не были выполнены, раз информация о финансировании была запущена в украинское информационное пространство. По-видимому, совершенно неслучайно разгоревшийся скандал призван напомнить людям украинского Президента о чем-то, иначе Б.Березовский может 'предъявить счет'. А именно - потребовать отчета об использовании выделенных им средств. 'У меня есть вопрос: г-н Ющенко будет выполнять свои обещания, данные на Майдане, или он намеревается повторить то, что делала предыдущая коррумпированная власть. Я готов предоставлять дополнительную информацию о платежных поручениях, но только когда буду уверен, что она послужит интересам украинского народа, а не будет засекречена в интересах власти', - сказал бизнесмен в завершение своей беседы с депутатами.

О возможных юридических и политических последствиях скандала вокруг Б. Березовского в комментарии 'Дню' рассуждает директор Центра социальных исследований София' Андрей ЕРМОЛАЕВ:

- Юридические последствия этого скандала могут быть не очень страшными. Даже если Березовский предоставит более полную информацию о том, куда направлялись его деньги, и даже если расследование выяснит, какие украинские фирмы получали эти деньги, то юридического прецедента, связанного с деньгами и выборами, на мой взгляд, все равно не будет. Максимум, что мы можем узнать - это то, как эти миллионы тратились на медиа-проекты или какие-то просветительские мероприятия. Но вряд ли это будет прямое свидетельство нарушений или даже преступлений действующего Президента. Поэтому здесь я не вижу угроз для таких процедур как импичмент. Если, конечно, не всплывут какие-то политические соглашения между Ющенко и Березовским, в чем я сомневаюсь.

А вот политические последствия могут быть достаточно серьезными. Прежде всего, речь идет о том, что возможна новая характеристика власти Ющенко как власти компрадорской, то есть власти, работающей в интересах иностранного капитала, причем капитала не западного, как все говорили, а капитала российского по происхождению. Во-вторых, в ближайшее время следует ожидать резкого обострения антипрезидентской борьбы. При чем связанной уже не столько с деньгами Березовского, столько с разрушением системы политического оплота Президента. Многие политики будут озабочены своей собственной судьбой и имиджем. Впереди - парламентские выборы, да и жить как-то хочется самостоятельно в будущем. Этим не преминут воспользоваться оппоненты Президента.

И последнее. Импичмент - это 'страшилка'. Но нужно понимать, что сейчас В. Ющенко оказывается перед угрозой реальной самоизоляции. Психологическая изоляция, политическая изоляция, скомпрометированный имидж, а главное, фактически девальвируется его образ морального лидера - пожалуй, единственный козырь, который мог использовать Ющенко. Эти обстоятельства могут иметь катастрофические последствия для Ющенко как политика и главы государства. Поэтому его оппонентам даже не нужно применять юридические механизмы (процедуры импичмента, новых революций и прочее). Я не исключаю, что Ющенко окажется в положении 'президента в кризисе', что может подтолкнуть его к решительным политическим решениям в отношении собственной власти уже в пределах календарного года. Тем более, что и парламентские выборы, и последствия этих выборов, пока угрожают президенту еще большим усугублением кризиса его власти и его имиджа.

N187, четвер, 13 жовтня 2005