Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Божий мандат и Буш

Почему христианство Буша вызывает столько смеха?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Газетные новости порой выглядят просто неправдоподобно. Читаешь и с трудом веришь написанному. Хотя их все равно публикуют - иногда даже на почетной первой полосе. Почти все испанские газеты рассказали на той неделе, что Буш вторгся в Афганистан 'по божьему мандату'. А британская The Guardian поместила на обложку фотографию Буша с нимбом и заголовком: 'Джордж Буш считает, что действует по Божьему велению'. В чем, собственно, заключалась новость?

Газетные новости порой выглядят просто неправдоподобно. Читаешь и с трудом веришь написанному. Хотя их все равно публикуют - иногда даже на почетной первой полосе. Почти все испанские газеты рассказали на той неделе, что Буш вторгся в Афганистан 'по божьему мандату'. А британская The Guardian поместила на обложку фотографию Буша с нимбом и заголовком: 'Джордж Буш считает, что действует по Божьему велению'. В чем, собственно, заключалась новость? Марк Стейн (Mark Steyn), в опубликованной The Daily Telegraph 11 октября 2005 статье под названием 'Почему христианство Буша вызывает столько смеха?' напоминает, что источником новости было сообщение BBC о предстоящем показе одного документального фильма. В сообщении говорилось, что министр иностранных дел Палестинской автономии Набиль Шаат (Nabil Shaath) сказал им (то есть, репортерам BBC), что Буш сказал ему (то есть, Шаату), что Господь Бог сказал ему (то есть, Бушу) осуществить вторжение в Ирак и Афганистан. Если бы я предложил главному редактору АВС опубликовать новость, шатким фундаментом которой является источник, ссылающийся на то, что сказал кто-то другой, меня бы тут же уволили. С полным на то основанием. Как и следовало ожидать, пресс-служба Белого Дома ограничилась тем, что назвала данное утверждение 'абсурдным', а единственный палестинец, присутствовавший на той встрече Шаата и Буша, заявил, что все было не так, как рассказывает Шаат.

Из этого эпизода мы можем сделать немало выводов. Многие в мусульманской умме с уважением смотрят на террористов, заявляющих о том, что убивают по божьей воле. И, неплохо нас зная, они поспешно утверждают, что и Запад, по его собственным словам, действует от имени Бога. Но если исламская аудитория внемлет этому с почтением, христианский Запад находит все это смешными. Давайте зададимся вопросом, почему подобные утверждения из уст Буша, если б они в действительности имели место, что маловероятно, вызывали бы смех, в то время как в устах муллы Омара (Omar) и Бен Ладена (Bin Laden) они воспринимаются крайне серьезно.

Ислам одерживает легкую победу в культурной войне против секуляризованного христианства. Около пятнадцати лет назад, осенью 1991 года, когда в Мадриде готовились к проведению мирной конференции по урегулированию арабо-израильского конфликта, испанская служба протокола решила спрятать подальше одну из скульптур, изображавших в аллегоричной форме победу над маврами, чтобы не задеть чувства прибывающих на встречу диктаторов. А глава инспекционной службы, которая ведает исправительными учреждениями в сегодняшней Англии - Анн Оуэрс (Anne Owers) - подписала распоряжение о том, чтобы в тюрьмах прекратили подъем национального флага, поскольку демонстрация креста Святого Георгия может задеть чувства заключенных-мусульман.

Кого-то тревожит влияние христиан-евангелистов типа Буша. Меня же, в связи со стремительностью перемен, куда больше волнует перспектива увидеть в итоге восседающего в Кентербери муфтия.