Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Третий угол

Эротические фантазии политологов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Мы никогда не сможем понять логики России, если не поймем Путина', - начал г-н Белковский. 'Путин - классический предприниматель, у него нет геополитической мотивации', - уверяет Белковский. И даже раскрыл страшную тайну: у Путина, мол, 3,6 миллиарда долларов в латвийских банках. Поэтому Латвия может спать спокойно: ей, по мнению Белковского, Путин ничего плохого не сделает. Что же касается Украины, то тут Путину нужны только гарантии для российского капитала - право собственности на 23 объекта, которые принадлежат в Украине российским бизнесменам

'Любовный треугольник: Ющенко, Тимошенко и Россия'. Институт Национальной стратегии предложил отечественным политологам обсудить все его углы и стороны за круглым столом. Непривычная для украинского экспертного сообщества формулировка темы вызвала живой интерес как аналитиков, так и масс-медиа: телекамер было столько, что их шеренга почти полностью закрыла политологов от журналистов, и некоторых участников круглого стола пришлось идентифицировать по голосам. . .

Открыл дискуссию российский политолог Станислав Белковский, основатель Института Национальной стратегии. В его трактовке главным углом треугольника оказался президент России Владимир Путин. 'Мы никогда не сможем понять логики России, если не поймем Путина', - начал г-н Белковский. 'Путин - классический предприниматель, у него нет геополитической мотивации', - уверяет Белковский. И даже раскрыл страшную тайну: у Путина, мол, 3,6 миллиарда долларов в латвийских банках. Поэтому Латвия может спать спокойно: ей, по мнению Белковского, Путин ничего плохого не сделает. Что же касается Украины, то тут Путину нужны только гарантии для российского капитала - право собственности на 23 объекта, которые принадлежат в Украине российским бизнесменам. Поэтому, считает С.Белковский, Путин с Тимошенко и встречался: 'Путин не уверен, что Ющенко достаточно силен, поэтому он хочет подстраховаться'. Российский эксперт также порекомендовал украинским политикам создавать виртуальные угрозы российским интересам в Украине и предлагать возможности их нейтрализации, например, разыграть карту присутствия Черноморского флота на украинской территории, спровоцировав выступление националистических сил и потом урегулировав конфликт на государственном уровне.

А вот в геометрической фигуре, начерченной украинским политологом Виктором Небоженко, Путину вообще места не нашлось. 'В треугольнике Тимошенко есть только двое мужчин - Лазаренко и Ющенко. Они - как стартовые путы ракеты, от которых Тимошенко не удается избавиться', - заявил он. По словам В.Небоженко, из-за отсутствия явных результатов поездок Тимошенко и Еханурова в Москву 'появляются спекуляции по поводу неких тайн, и они будут продолжаться до конца года'. 'Я думаю, что разговоры о тайных и явных результатах поездки Тимошенко и Еханурова в Москву - это очень характерно для нашего менталитета. И это свидетельствует о том, что мы не являемся полноценным державным образованием - скорее, геополитическим. Нам очень важно, что подумает о нас Вашингтон, Москва, Брюссель, и только потом мы интересуемся собственным мнением на этот счет. В последние 300 лет это классика, когда из Украины в Россию, с правого и с левого берега Днепра приезжали в Москву сначала жаловаться, потом закладывать друг друга. Там проходили смотрины, и уже обогащенный российской поддержкой украинский политик возвращался в Украину. Правда, через пару лет это плохо заканчивалось', - отметил политолог. Небоженко также призвал коллег поменьше обращать внимание на лондонского изгнанника Бориса Березовского: 'Я представляю Березовского, который после своей тяжелой утренней зарядки, посчитав свои оффшорные зоны, узнает, что он является 'фактором' в Украине. Представляете, Березовский стал фактором! На самом деле Березовский ведет такой шаманский политический диалог с Путиным. Украина для него - это политическая оффшорная зона. Так он пытается найти способ поговорить с Путиным по душам'.

Наиболее пикантный любовный треугольник получился у Вадима Карасева: 'В треугольнике бывают разные стороны. Одна сторона - наслаждающаяся, это, безусловно, Путин. Причем, если учитывать выражения Гегеля, то тот, кто получает наслаждение, - тот и господин'.

Другие - страдающие, то есть возбуждение есть, удовлетворения нет'. Я думаю, что Ющенко и Тимошенко можно охарактеризовать, как представителей двух последних сторон', - отметил Карасев. И вспомнил 'теорию оттягивания' Фрейда: любовь возникает тогда, когда оттягивается физическая близость. 'Основная стратегия России по отношению к Украине - влиятельное невмешательство. Россия заинтересована в конфронтационном плюрализме в Украине. Будет происходить политизация региональных режимов, то есть политическая федерализация, именно политическая, а не административная, и Россия будет играть на этом. Я называю эту теорию 'связка ключей': чем больше ключей от разных дверей, тем лучше', - отметил эксперт.

Гораздо более прозаичен оказался на этот раз директор Института европейской интеграции Дмитрий Выдрин. Ничего особенного в поездках Еханурова и Тимошенко в Москву нет, считает он. 'Мы все время пытаемся вложить какой-то мистический смысл в то, что происходит, а это просто обычная жизнь. . . Происходит осознание новых реальностей и нами, и нашими северными соседями, осознание, что все реально значимые политики имеют шансы на власть, и со всеми надо общаться. Когда Путин в последний раз был в Германии, он встречался и со своим другом Шредером, и точно так же встретился с Ангелой Меркель. И те же принципы, наконец-то, начинают применяться по отношению к Украине', - заявил Выдрин. Происходят, по его мнению, рутинные вещи: будут встречи с Ющенко, причем очень доброжелательные, будут встречи с Ехануровым, который, правда, ничего не решает и не может решать, будут на всякий случай встречаться с лидером Партии регионов, хотя понимают, что шансы у него очень сомнительные. Будут встречаться и с Тимошенко, как с лидером оппозиции, у которой очень хорошие шансы победить на выборах. Так что это обыкновенная рутина, нету никакой любви и никакого треугольника'.

Большинство участников круглого стола согласились с Выдриным в том, что Россия стала относиться к Украине 'по-европейски', а вот в отношении газового вопроса Д.Выдрин поддержки не нашел. 'Хватит нам менять российский экономические блага на украинские политические преференции, - убеждал Выдрин, - такой обмен никогда не является честным, не является равноправным, и в том, и в другом случае все будут чувствовать себя обманутыми. Не надо Еханурову ездить унижаться, просить низкие цены, цены должны быть такие, как для всей Европы, плюс издержки на транспортировку.' 'То, что может позволить себе Европа, не может позволить себе Украина,' - возразил Карасев. '$180 за кубометр газа - это неподъемно для Украины', - считает и Владимир Малинкович. По его прогнозам, Россия не будет поднимать цену на газ, а будет использовать этот вопрос для давления на Украину. Цель - отказ от Балто-Черноморско-Каспийского союза, который по сути своей антироссийский.

Под конец своего выступления Малинкович изобразил еще один треугольник: 'Может появиться новая 'ЮЛЯ' - Ющенко, Литвин, Янукович. . .'

N187, четвер, 13 жовтня 2005