Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зловещие мощи

Если бы ленинизм не оставался в России мощной идеологической силой, останки Ленина, подобно телу Сталина, уже давно вынесли бы из мавзолея

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По всей России и Украине стоят памятники человеку, ответственному за семидесятилетнюю трагедию, пережитую народами бывшего СССР. Этот монстр стал вдохновителем еще более страшной трагедии, постигшей народ коммунистического Китая - ведь в этой огромной стране его наследие до сих пор 'живет и побеждает'. Какой же это позор, что трупы Владимира Ильича Ленина и Мао Цзедуна по-прежнему лежат в специально построенных 'храмах', выставленные для всеобщего обозрения!

По всей России и Украине стоят памятники человеку, ответственному за семидесятилетнюю трагедию, пережитую народами бывшего СССР. Этот монстр стал вдохновителем еще более страшной трагедии, постигшей народ коммунистического Китая - ведь в этой огромной стране его наследие до сих пор 'живет и побеждает'. Какой же это позор, что трупы Владимира Ильича Ленина и Мао Цзедуна по-прежнему лежат в специально построенных 'храмах', выставленные для всеобщего обозрения!

В Китае до сих пор существует диктатура коммунистической партии, поэтому в том, что мумия Мао и сегодня покоится в стеклянном контейнере на пекинской площади Тяньаньмэнь, нет ничего удивительного. Но в России коммунистической диктатуры уже нет. Эту якобы демократическую страну возглавляет якобы демократ Владимир Путин. Так почему же ленинская мумия, запаянная в стекло, до сих пор выставлена на Красной площади?

Лет сорок назад, еще в советские времена, было опубликовано знаменитое стихотворение Евгения Евтушенко 'Наследники Сталина' - призыв к тогдашнему руководству не допустить возврата к сталинизму. Незадолго до этого забальзамированный труп Иосифа Сталина, лежавший на почетном месте в мавзолее на Красной площади рядом с телом Ленина, был перезахоронен у Кремлевской стены. Несмотря на антисталинский доклад Никиты Хрущева на Двадцатом съезде и символический акт с выносом сталинской мумии из мавзолея Ленина, в своем стихотворении г-н Евтушенко выразил царившую в стране тревогу о том, что Сталин, скончавшийся в 1953 г., и через десять лет после смерти оставался 'живее всех живых':

'И я обращаюсь к правительству нашему с просьбою:

удвоить,

утроить у этой плиты караул,

чтоб Сталин не встал

и со Сталиным - прошлое'.

Стихотворение заканчивалось такими словами:

'Покуда наследники Сталина есть на земле,

Мне будет казаться, что Сталин еще в мавзолее'.

Так что сегодня пришло время спросить: почему Ленин до сих пор лежит на почетном месте - в тускло освещенном, с кондиционированным воздухом, 'храме' на Красной площади? Как отмечает 'New York Times', 'и вот теперь снова встает неизбежный вопрос. Следует ли вынести из мавзолея его тело?'

Этот вопрос прозвучал из уст одного из высокопоставленных сотрудников путинской администрации. 'Не раз нашу страну сотрясали смуты, и редко кто отвечал за эти смуты при жизни, - заявил Георгий Полтавченко, помощник российского президента [так в тексте. Полтавченко - полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе - прим. перев.]. - Мне кажется не совсем справедливым, что те, кто затеяли эти смуты, находятся в центре государства, у Кремля'.

В 1962 г. Хрущев распорядился вынести Сталина из Мавзолея, намекая тем самым, что ему не место рядом со 'святыми' останками Ленина. Но если бы сегодня идеи ленинизма для российского политического руководства уже не были актуальны, если бы в российском обществе образ Ленина вызывал отвращение, то основатель советского государства уже был бы перезахоронен на каком-нибудь далеком кладбище, о чем, как сообщается, в свое время подумывал Борис Ельцин: тем самым его бы символически 'предали анафеме'.

Представьте себе такую ситуацию: власти одной из германских земель, скажем Баварии, объявляют об открытии 'мавзолея Гитлера', куда будет торжественно помещена восковая фигура основателя нацистской партии. Общественное мнение на Западе взорвалось бы от негодования, узнав о такой чудовищной 'церемонии'. Всякий раз, когда немецкие скинхеды бросают бутылку с горючей смесью в дом, где живут турецкие иммигранты, или правоэкстремистская партия в Австрии получает на выборах большое количество голосов, буквально во всех СМИ начинаются разговоры о 'наследниках Гитлера'. Однако тело большевика, который принес российскому народу столько страданий и навязал стране 'протосталинистский режим' (приставку 'прото' я употребляю здесь только потому, что Ленин умер еще в 1924 г.), поработивший тех самых рабочих и крестьян, которых Ленин клялся освободить, и сегодня остается объектом поклонения: возле мавзолея по-прежнему выстраиваются очереди. Но разве в нравственном плане Ленин чем-то лучше Гитлера?

В свое время появлялись сообщения, что г-н Ельцин вскоре издаст указ о перезахоронении останков Ленина на Волковом кладбище в Санкт-Петербурге (бывшем Ленинграде). Утверждалось также, что г-н Ельцин намерен перенести останки других советских лидеров, - Сталина, Леонида Брежнева, Юрия Андропова, Константина Черненко - похороненных у Кремлевской стены, на Новодевичье кладбище в Москве или в любое другое место по желанию их родственников. Однако ничего подобного не произошло. Г-н Ельцин, как отмечалось в статье, опубликованной 'Financial Times' 10 мая 1996 г., 'принял на вооружение символику и церемонии советской эпохи'. Действительно, 9 мая, в годовщину победы союзников во второй мировой войне, Ельцин выступал с речью с трибуны мавзолея, а над площадью по-прежнему реял красный флаг - только прежний серп и молот на полотнище заменила звезда.

Сегодня мы яснее, чем когда-либо, понимаем: Ленин был беспринципным и бесчеловечным революционером, который стремился навязать свою мессианскую тоталитарную идею не только царской России, но и всей планете.

Покойный Дмитрий Волкогонов, автор биографии Ленина, получивший полный доступ к архиву 'вождя', писал: 'Был создан целый механизм для сохранения забальзамированного тела Ленина, которое стало жизненно необходимым ... из-за его воздействия на психологию масс. С точки зрения большевиков это был один из способов персонифицировать бессмертие ленинских заповедей, хотя на пороге 21 века это не столько свидетельствует о величии этого человека, сколько напоминает о глубине исторического падения страны'.

Если бы ленинизм не оставался в России мощной идеологической силой, останки Ленина, подобно телу Сталина, уже давно вынесли бы из мавзолея. Пока же, пожалуй, стоит написать новое стихотворение под названием 'Наследники Ленина', которое могло бы заканчиваться так:

'Покуда наследники Ленина есть на земле,

Мне будет казаться, что дело его побеждает'.

Арнольд Бейхман - научный сотрудник Гуверовского института 'Hoover Institution) и обозреватель 'Washington Times'