Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жесткие действия Кремля провоцируют распространение экстремизма

России следует пересмотреть свою политику на Кавказе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кровавое нападение среди бела дня на республиканскую столицу в прошлый четверг могло убедить Кремль переосмыслить свои жесткие репрессивные действия на неспокойном юге России. Благодаря такой политике в значительной степени подавлено сопротивление в соседней Чечне, однако она способствует распространению недовольства и экстремизма на другие регионы преимущественно мусульманского Кавказа.

Нальчик, Россия - Кровавое нападение среди бела дня на республиканскую столицу в прошлый четверг могло убедить Кремль переосмыслить свои жесткие репрессивные действия на неспокойном юге России. Благодаря такой политике в значительной степени подавлено сопротивление в соседней Чечне, однако она способствует распространению недовольства и экстремизма на другие регионы преимущественно мусульманского Кавказа.

Государство признает недостатки такой политики, однако убийство десятков милиционеров и представителей городских властей Нальчика заставит Москву более глубоко задуматься над тем, как она утверждает свой контроль над мусульманскими республиками. Региональный губернатор, назначенный Кремлем в прошлом месяце, дал понять, что разрабатываются новые подходы.

В прошлом году, на фоне подъема исламского фундаментализма, власти Кабардино-Балкарии, где 80 процентов населения мусульмане, начали закрывать мечети. В столице республики у мусульман нет выбора: им приходится ходить на службы, которые ведет назначенный государством муфтий, проповеди которого о сдержанности и почтительном отношении к российским законам легко могут контролировать правительственные агенты.

Губернатор (президент - прим. пер.) Арсен Каноков, бывший депутат парламента и бизнесмен, выделивший средства на постройку мечети в Нальчике, которая сегодня стала официальной, сегодня поставлен перед трудным выбором: либо усилить давление на исламистские группировки, либо пойти на компромисс с ними.

Главный муфтий Анас Пшихачев говорит, что является другом Канокова и надеется, что тот ослабит давление на такие группировки и вновь откроет часть мечетей в столице. 'Пока мы не сделаем этого, экстремисты будут продолжать говорить о том, что власти закрывают их и ведут наступление на религию, - заявляет он. - Это же их хлеб'.

Давая на этой неделе интервью российской газете, Каноков, однако, сделал жесткие заявления. Он пообещал усилить 'профилактические меры', что, по словам правозащитников, является эвфемизмом для зачисток и пыток. Получить комментарии от самого господина Канокова нам не удалось.

В Нальчике в выходные дни появились признаки возвращения к нормальной жизни. Вновь открылись магазины, на улицы вышли жители города, а солдаты начали расчищать административные здания, подвергшиеся на прошлой неделе кровавому нападению.

Российские военные говорят об убедительной победе над боевиками, заявляя о 92 убитых и 13 захваченных в плен. Силовые структуры преследовали отходивших в близлежащие горные леса мятежников, ведя по ним ракетный огонь с вертолетов, а также искали тех, кто мог скрыться в соседних домах.

Однако внезапность нападения на этот мирный курортный город вызвала обеспокоенные заявления высокопоставленных кремлевских руководителей. Президент Владимир Путин пообещал, что Россия 'жестко и последовательно' будет отражать все атаки. Вместе с тем, он отметил, что кровавая бойня в Нальчике, находящемся в полутора тысячах километрах от Москвы, показывает, что насилие в неспокойном кавказском регионе распространяется.

'Плохо, что такие бандитские рейды все еще возможны здесь [в России]', - заявил Путин по национальному телевидению.

Ранее в этом году специальный представитель Путина в регионе предупреждал, что Северный Кавказ находится на грани общего восстания, что вызвано комплексом причин: бесхозяйственностью, коррупцией руководства и непопулярностью местных властей.

Последнее нападение было аналогичным тому, которое чеченские повстанцы в прошлом году провели в соседней Ингушетии. Тогда вооруженные боевики захватили и в течение ночи удерживали в своих руках столицу этой республики, убивая представителей власти и милиционеров и захватывая оружие в отделениях милиции и армейских казармах.

Позже мятежники использовали захваченное оружие для кровавого нападения на школу соседнего Беслана, во время которого погибли более 300 человек. Чеченские боевики заявили о своем участии и в атаке на Нальчик, однако представители республиканского руководство говорят о том, что почти все нападавшие были из Кабардино-Балкарии.

По словам милиции, большая часть боевиков принадлежит к незаконной религиозной группировке джамаат 'Ярмук', обвиняющей власти в оскорблении, унижении и арестах невинных и набожных мусульман. Длительное вооруженное противостояние между боевиками джамаата 'Ярмук' и местной милицией могло стать катализатором нападения на прошлой неделе. Милиция говорит о том, что многие из нападавших находятся в розыске в связи с участием в атаках прошлых месяцев и скрываются от властей.

Совершенное в четверг нападение не имело конкретной видимой цели кроме нанесения удара по власти. Боевики разбились на слишком малочисленные группы, чтобы долго продержаться в бою против милиции. Они не выдвинули никаких требований, они среди бела дня напали на отделения милиции и здания тюрьмы, а когда на место прибыли российские войска, большая часть боевиков боролась до последнего.