Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Газпром должен присутствовать по всей производственной цепочке'

Интервью Сергея Куприянова, вице-президента 'Газпрома', руководителя Департамента по связям с общественностью

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Приобретя за 13 миллиардов долларов 'Сибнефть', 'Газпром', 51% акций которого с июля этого года принадлежат российскому государству, превратился в государственный гигант. Сергей Куприянов, вице-президент компании, руководитель Департамента по связям с общественностью, поясняет, в чем состоят ее амбиций, которые вполне соответствуют гигантским резервам 'Газпрома"

Приобретя за 13 миллиардов долларов 'Сибнефть', 'Газпром', 51% акций которого с июля этого года принадлежат российскому государству, превратился в государственный гигант. Сергей Куприянов, вице-президент компании, руководитель Департамента по связям с общественностью, поясняет, в чем состоят ее амбиций, которые вполне соответствуют гигантским резервам 'Газпрома'.

- Войдут ли, подобно 'Сибнефти', и другие российские нефтяные активы в состав 'Гапрома'?

- В настоящее время у нас нет никакого конкретного плана. Тем не менее, мы продолжаем изучать возможности новых приобретений и долевого участия. Совсем недавно нам удалось заключить принципиальное соглашение относительно обмена активами для участия в консорциуме, разрабатывающем проект 'Сахалин-2'. Возможно, сделка будет заключена в будущем году. Она иллюстрирует тип соглашений, основанный на обмене конкретными активами, к которому мы стремимся.

- Агентство 'Интерфакс' сообщило о ваших планах инвестировать 310 миллиардов рублей (9 миллиардов евро) в 2006 году. А каковы приоритеты?

- Модернизация нашей транспортной системы. Кроме того, в этом году мы должны приступить к строительству Североевропейского газопровода.

- Как продвигаются переговоры, в частности, с 'Total', по освоению крупнейшего в мире Штокмановского месторождения?

- Не позднее первого квартала 2006 года нами будет составлен окончательный список наших партнеров. Что касается компании 'Total', то у нее, безусловно, есть шансы остаться в их числе. Большое значение будут иметь следующие важные принципы: технологические ноу-хау партнеров, их возможности коммерциализации добытого газа, а также их предложения относительно обмена активами. В первую очередь будет учитываться это, а не чисто финансовые условия предложения.

- Совсем недавно вы получили разрешение на освоение месторождения в Венесуэле. Это только начало вашей работы на американском континенте?

- Этот проект служит подтверждением нашей стратегии глобализации. 'Газпром' должен присутствовать по всей производственной цепочке, начиная с разведки и заканчивая продажей газа.

- Став мажоритарным акционером, государство может выполнить свое обещание открыть иностранным инвесторам доступ к капиталам. Не будет ли это обещание сделать 'в ближайшие месяцы' отложено . . . на несколько лет?

- Необходимые (политические) решения по конкретным шагам для открытия доступа иностранным инвесторам могли бы быть приняты уже до конца текущего года. Отныне нет никаких причин для ограничения участия иностранных инвесторов в капитале 'Газпрома'.

- Будет ли подвергнуто котировке в Нью-Йорке положение крупнейшей международной энергетической компании (1), которое вы теперь занимаете?

- В прошлом месяце руководство 'Газпрома' посетило Нью-йоркскую биржу, и мы очень серьезно рассмотрим вопрос о возможности котировки, но никаких сроков, тем не менее, не называем. Поскольку такая котировка требует с нашей стороны серьезных усилий, в частности в вопросах бухгалтерской отчетности.

(1) В настоящее время имеется всего лишь несколько свободных сертификатов ADR на Лондонской бирже.

Беседу провели Пьер-Александр Саллье (Pierre-Alexandre Sallier) и Робер Жюль (Robert Jules)