Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Джихад завоевывает Кавказ

Нападение на Нальчик показывает: мятежники и военные работают рука об руку

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский президент предпочел бы поболтать о теннисе и сняться на вполне сексапильный протокольный снимок. Путин ждал в Кремле российскую красавицу Марию - 'Машу' - Шарапову. В прошлый четверг 18-летняя россиянка играла на турнире на приз Кремля

Российский президент предпочел бы поболтать о теннисе и сняться на вполне сексапильный протокольный снимок. Путин ждал в Кремле российскую красавицу Марию - 'Машу' - Шарапову. В прошлый четверг 18-летняя россиянка играла на турнире на приз Кремля.

Вместо Маши пришел Саша. То бишь, генерал-полковник Александр - 'Саша' - Чекалин, заместитель министра внутренних дел России. Он принес Путину весть, что российский город на Кавказе с 280-тысячным населением оказался в руках нескольких сотен исламских террористов. Следующие 30 часов в Кремле царило чрезвычайное положение. Путин собрал вокруг себя своих, так называемых, 'силовых министров', руководителей спецслужб, армии и милиции, и склонился над картой республики Кабардино-Балкария.

Северный Кавказ считается 'зоной проведения контртеррористических операций', здесь Россия размещает 250 000 военных. И тем не менее, 200 вооруженным взрывчаткой мятежникам удалось взять штурмом здание правительства в Нальчике.

91 убитый террорист, 39 задержанных, 24 убитых мирных жителей, 25 погибших милиционеров и несколько сотен раненых, - таким несколько позже оказался итог уличных боев. Путин тут же отдал приказ уничтожить всех мятежников. Трупы еще лежали под сенью деревьев на улице Ленина, а российский президент уже подводил итоги: положительным является тот факт, что органы безопасности действовали координированно, эффективно и жестко. 'Так мы будем действовать и впредь'.

Но несмотря на продемонстрированную им силу, все же встает вопрос, как 200 боевиков со взрывчаткой, боеприпасами и автоматами Калашникова могли беспрепятственно проникнуть в город? На всех въездах в город уже многие годы стоят милицейские посты. Сотрудники спецслужб контролируют паспорта на сотнях контрольно-пропускных пунктах на Северном Кавказе, военные самолеты патрулируют небо.

Ответ прост. На коррумпированном Кавказе мятежники и военные работают рука об руку. Видимо, боевики заплатили продажным чиновникам 'пошлину' за свободный проход. Надежными маршрутами для них являются и лесные тропы, по которым мятежники организуют свое снабжение. 'Однажды мы окружили отряд боевиков из 12 человек и вызвали авиацию для бомбардировки квадрата', - вспоминает Сергей, молодой офицер-пограничник. 'Потом мы только услышали, как генерал сказал, чтобы мы пропустили группу'. Сергей рассказал, что определенные участки в определенное время, согласно приказу, не контролируются. Будь то контрабанда бензина, высококачественной нефти из Чечни, или торговля угнанными Мерседесами, автоматами Калашникова, пластиковой взрывчаткой или героином, - зарабатывают обе стороны.

'Нашей главной бедой является коррупция. Наши органы безопасности коррумпированы. Пока большинство частей спецслужбы и милиции страдают этой болезнью, ничего не изменится к лучшему', - сказал депутат Думы Геннадий Гудков на другой день после Нальчика. Примечательно то, что он является членом прокремлевской партии 'Единая Россия', и критика спецслужб тут строго запрещена.

Обнищание, безработица на уровне 80%, но прежде всего, отсутствие перспектив подталкивают молодых мужчин к тому, чтобы присоединиться к вооруженным отрядам сопротивления. Его ячейки, исламские сообщества или джамааты, уже простираются по всему Кавказу. Общим знаменателем является ваххабизм, радикальное течение в исламе, родившееся в Саудовской Аравии и закрепившееся на Кавказе с 90-х годов.

Правозащитная организация 'Мемориал' называет системы правления в 7 российских республиках на Северном Кавказе 'теневыми режимами'. 'В них входят сотрудники спецслужб, милиционеры и военные. Они делают, что хотят. Они не подлежат никакому демократическому контролю', - говорит сотрудник 'Мемориала' Григорий Шведов. 'Эти полугосударственные теневые режимы отправляют эскадроны смерти, пытают и убивают. И все это под вывеской борьбы с террором'. 'Меморил' говорит об 'эрозии государства'.

Путину противостоит вдохновитель террора, чеченский полевой командир Шамиль Басаев. Басаев называет себя Абдаллах Шамиль Абу-Идрис и, видимо, не имеет никаких проблем с вооружением сотен террористов и отправкой их на провозглашенную им религиозную войну - джихад.

По некоторым данным, за три дня до нападения на Кабардино-Балкарию Басаев встречался с боевиками. Во всяком случае, об это говорит чеченский эмиссар Ахмед Закаев, которому Великобритания предоставила политическое убежище. Закаев называет это нападение 'демонстрацией силы' и не исключает новых 'операций' в других регионах России. Видимо, Басаев хотел подать сигнал перед парламентскими выборами в Чечне, назначенными на 27 ноября.

Война на Кавказе привела Путина к власти. В 1999 г., будучи премьером, он отдал приказ на вступление войск в Чечню. Это принесло ему популярность. Сегодня он стал заложником этой войны. Россия не может защитить своих граждан от ее последствий - террора.

Однако для 'плана Маршалла' на Северном Кавказе денег нет. Сегодня путешественник на Кавказе может увидеть заброшенных детей, играющих в футбол на выжженной траве банками из-под кока-колы, и безработных, десятками стоящих на дорогах, ведущих в город, в ожидании какой-нибудь работы. В обычный учебный день он может увидеть школьников, торгующих стеклянными банками на обочинах дорог. Банки заполнены контрабандным бензином, сияющим всеми цветами радуги.