Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Газпром' растет, а вместе с ним и влияние России

Владимир Путин медленно, но верно строит государственный суперконцерн, продолжающий свою экспансию.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Год назад казалось, что Украина освободилась от российского господства и неумолимо движется в объятья Европы, а попытки президента России Владимира Путина остановить ее на этом пути беспомощны

Год назад казалось, что Украина освободилась от российского господства и неумолимо движется в объятья Европы, а попытки президента России Владимира Путина остановить ее на этом пути беспомощны.

После демократической Оранжевой революции Украина взяла курс на вступление во Всемирную торговую организацию раньше России, а ее власти заговорили о пересмотре приватизации компаний, купленных российскими инвесторами. Для России это было бы кошмаром, тем более что некогда Украина считалась чуть ли не государством-сателлитом.

Совсем другая картина вырисовывалась 30 сентября, когда новый премьер-министр Украины Юрий Ехануров прибыл в Кремль. 'Мы дали четкий сигнал, - заявил Ехануров. - Проблемы реприватизации больше не будут беспокоить наших партнеров'.

Что изменило позицию Украины?

Оказалось, что у Путина есть секретное оружие под названием 'Газпром'. Российский энергетический гигант на треть обеспечивает потребности Украины в газе по цене, в несколько раз ниже той, что платят европейские потребители. Когда новые прозападные лидеры Украины заговорили весной о выходе из российской зоны интересов, руководство 'Газпрома' заявило, что, если Украина хочет двигаться в Европу, то ей придется начать платить за газ по европейскому тарифу.

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что этот шаг обойдется украинской экономике не менее, чем в 3 миллиарда долларов и практически приведет к ее коллапсу.

Теперь, после визита Енухарова, обе стороны планируют провести новые переговоры о тарифах на газ - как предполагается, в более мирном духе.

Вот что бывает, когда газовая компания принадлежит государству.

'Газпром', объем поставок которого составляет 545 миллиардов кубометров в год, играет доминирующую роль в Европе и уже является крупнейшей в мире энергетической компанией. Газовый концерн планирует приобрести за 13,1 миллиарда долларов ОАО 'Сибнефть', дать возможность иностранным инвесторам покупать его акции, а также развивать энергетические проекты по всему миру, что, по расчетам экспертов 'Газпрома', позволит ему в ближайшие пять лет зарабатывать даже больше, чем такие международные гиганты, как Exxon Mobil Corp.

'Всего несколько лет назад активность 'Газпрома' была физически ограничена производством газа в Западной Сибири, его распространением по России практически по себестоимости или еще дешевле. Единственным источником прибыли была продажа газа в Европу', - говорит Сергей Куприянов, заместитель начальника Департамента по информационной политике ОАО 'Газпром'. 'За несколько последних лет мы продемонстрировали колоссальный рост'.

В настоящее время 'Газпром' более, чем на треть обеспечивает потребности Западной Европы в газе, в том числе, на 39% в Германии и практически на все сто в Словакии и Болгарии.

Кроме того, приобретение 25% массивных нефтегазовых залежей на Сахалине а также разработка собственных гигантских месторождений в Баренцевом море позволит 'Газпрому' стать крупным поставщиком газа в США, Японию и Китай.

Приобретение 'Сибнефти', ранее принадлежавшей миллиардеру Роману Абрамовичу, сигнализировало о выходе компании в нефтяную отрасль. Соглашение, которое должно быть подписано в ближайшие недели, даст 'Газпрому' 650 000 баррелей производства нефти-сырца в день и сделает его пятой по объему производства нефтяной компанией России. По мнению аналитиков, вскоре за этим могут последовать новые приобретения.

Медленно, но верно Путин строит государственный энергетический концерн, имеющий влияние в мире. Менее, чем за два года Путину удалось ренационализировать значительную часть нефтегазового сектора страны, в котором доминировали олигархи, хотя в то же время он открыл беспрецедентные возможности для иностранных инвестиций.

Все началось с ареста в октябре 2003 г. руководителя нефтяной компании 'Юкос' Михаила Ходорковского по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Вместе с тем, 'Юкосу' был предъявлен счет на 28 миллиардов долларов за неуплаченные налоги. Это произошло в то время, когда Ходорковский пытался провести слияние с 'Сибнефтью', а затем продать значительную долю акций нового энергогиганта крупной западной компании.

Вместо этого 'Сибнефть' оказалась в руках 'Газпрома'. Основная производственная единица 'Юкоса' компания 'Юганскнефтегаз' была продана государственной компании 'Роснефть', председателем правления которой является помощник Путина Игорь Сечин, примерно за половину той цены, которую ей давали международные аудиторы. (Председателем совета директоров 'Газпрома' является руководитель администрации президента Дмитрий Медведев).

По оценкам российского информационного агентства РИА 'Новости', в настоящее время под контролем государства находится 57,4% энергетического сектора.

Похоже, что именно к этому и стремился Путин. Марта Брилл Олкотт (Martha Brill Olcott) из вашингтонского Фонда Карнеги за международный мир в прошлом году изучила докторскую диссертацию, опубликованную Путиным в конце 1990-х. В ней Путин изложил свое видение экономики, основанной на природных ресурсах, при которой 'финансово-промышленные корпорации' достаточно сильные для того, чтобы 'конкурировать на равных с транснациональными корпорациями Запада' будут эксплуатировать российские природные богатства, а вместе с тем обеспечивать социальные гарантии и защищать международные позиции российского государства.

Олкотт отметила, что Путин, прежде всего, обеспокоен тем, что олигархи качают прибыль вместо того, чтобы осуществлять инвестиции в рост и повышение эффективности производства, таким образом, растрачивая потенциал для экономического будущего России. Он пришел к выводу, что оптимальным решением была бы смешанная - государственная и частная - собственность под контролем государства.

'Все это частично связано с восприятием россиянами своей страны как великой державы', говорит Эндрю Качинс (Andrew Kuchins), директор московского Карнеги-центра. 'Они четко видят, что их энергоресурсы - ключ к статусу великой державы. Думаю, они также понимают, что им нужно быть аккуратными и разрабатывать эти ресурсы как можно более эффективно'.

Обращаясь к журналистам на октябрьском саммите ЕС-Россия, Путин изобразил рост энергозависимости Европы от России как взаимовыгодную ситуацию.

'Я напомню, что некоторые европейские страны, члены Евросоюза покрывают 90% своих потребностей по газу за счет российских углеводородов. 90% - и никто пока не жаловался. Все довольны. Россия - надежный партнер', - заявил Путин.

Россия решила впервые позволить европейским партнерам участвовать в добыче газа на своей территории и вместе с ними строить инфраструктуру, необходимую для поставок российского газа на рынок, сказал он.

'Европейцы будут контролировать все: от добычи до конечного потребителя. И мы будем в этом участвовать', заявил президент. 'Так что слух о потере, возможной потере энергетической независимости Европы сильно преувеличен'.

16 сентября 'Газпром' огласил шорт-лист своих потенциальных партнеров по разработке гигантского, объемом в 3,2 триллиона кубометров Штокмановского газового месторождения в Баренцевом море. В него вошли американские компании Chevron Corp. и ConocoPhillips, норвежские Norsk Hydro и Statoil и французская Total.

В обмен на 25% акций проекта Royal Dutch Shell 'Сахалин-2' 'Газпром' предлагает компании Shell 50% в еще одном арктическом проекте 'Заполярное'.

Эти два проекта не только позволяют иностранным компаниям войти на российский газовый рынок, но и открывают перед 'Газпромом' перспективу превращения в крупнейшего поставщика сжиженного природного газа, предназначенного, в первую очередь, для США.

'Газпром' ясно дал понять, что его решение по выбору партнеров для разработки Штокмановского месторождения будет зависеть от возможностей, которые будут предоставлены для участия концерна в других проектах.

'Разумеется, мы хотели бы получить что-то взамен - не деньги, а другие мощности и возможности', говорит Куприянов. 'Большинство компаний осуществляют как раз такую стратегию: присутствовать на нескольких континентах, одновременно на нескольких рынках и занимать не узкий сектор, а диверсифицировать свою деятельность так, чтобы различные сферы активности дополняли друг друга'.

Правительство действовало с твердым намерением стать собственником 51% акций 'Газпрома'. Вместе с этим оно проталкивает законодательство, дающее доступ иностранным инвесторам к оставшимся 49%. Более того, как сообщает российское министерство экономики, до середины 2006 г. возможно первичное публичное размещений акций 'Роснефти'.

'С экономической точки зрения, они проводят довольно резкую либерализацию, по сравнению с любой другой страной мира', говорит Уильям Броудер (William F. Browder), руководитель инвестиционного фонда Hermitage Capital Management.

'Многие характеризовали сделку с 'Сибнефтью' как некую ренационализацию, вторжение правительства в нефтяной сектор. Но если посмотреть на это экономически, то 'Сибнефть' будет принадлежать уже не Роману Абрамовичу, а иностранным инвесторам и миноритарным акционерам, которые, благодаря либерализации акционерной политики 'Газпрома' смогут косвенно владеть 49% акций 'Сибнефти', - говорит он. 'Мне кажется, что эта комбинация сделок увеличивает, а не уменьшает доступ иностранным инвесторам'.

Однако, контроль государства означает, что командовать будет по-прежнему Кремль, а 'Газпром' останется инструментом российской внешней политики.

Именно так было в случае с Украиной.

Угроза поднять цены на газ была не единственным инструментом давления 'Газпрома'. Когда Украина пригрозила в ответ поднять оплату за транзит российского газа, идущего в Европу, 'Газпром' объявил о планах строительства на дне Балтийского моря трубопровода длиной 720 миль (прим. 1160 км), соединяющего Россию с Европой в обход Украины и Польши. Плюс к этому 'Газпром' скупил большую часть газа, поставляемого Туркменией, а в конце сентября законтрактовал свободные мощности газотранспортной системы Узбекистана, которыми могла бы воспользоваться Украина для транспортировки туркменского газа.

Владение газовой компанией дает Кремлю также возможности влияния на внутреннюю политику: подразделению "Газпромбанка" 'Газпром-Медиа' принадлежат телекомпании НТВ и ТНТ, а также радиостанция 'Эхо Москвы'.

В июне концерн приобрел 50,19% акций солидной газеты 'Известия', а в октябре компания заявила о планах по созданию молодежной радиостанции с упором на новости и ток-шоу.

'Дело не обстоит таким образом, что в 'Газпроме' сидит человек, который указывает НТВ, как подбирать новости. Но существует общее понимание ситуации, - говорит Арина Бородина, медиа-аналитик газеты 'Коммерсант'. - Газпром сосредоточивает в своих руках ряд мощных СМИ, потому что, в конце концов, следующие выборы не за горами'.

Многие рассуждают о том, что 'Газпром' становится настолько мощным, что пост председателя его правления подойдет и для самого Путина, если он выполнит свое обещание и не пойдет на выборы в 2008 году.

'Думаю, что в настоящее время это для него самый правдоподобный сценарий', говорит Качинс. 'Это позволит ему обладать огромной властью и влиянием ... а он четко проявил интерес к дальнейшему развитию энергетического концерна, которое имеет стратегическое значение'.

В подготовке материала приняла участие Наташа Ефимова, сотрудник московского бюро Los Angeles Times.

____________________________________________________________

Жизненно важные поставки

Европейские страны в значительной мере зависят от российского природного газа.

Десять крупнейших импортеров российского природного газа в 2003 г. Объем импорта (в миллиардах кубометров) и доля российского газа в валовом внутреннем потреблении.

Германия: 1,045.9 (39%)

Италия: 756.2 (28%)

Турция: 431.1 (60%)

Франция: 402.8 (22%)

Венгрия: 364 (68%)

Чехия: 275.6 (79%)

Словакия: 275.6 (103%*)

Польша: 258.0 (62%)

Австрия: 190.8 (97%)

Болгария: 190.8 (65%)

*Словакия реэкспортирует часть импортируемого ею газа.

Источники: U.S. Energy Information Administration, BP, East European Energy; Databook 2004, Commonwealth of Independent States

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

'Газпром': загадочная империя ("The Economist", Великобритания)