Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из России с деньгами: пункт назначения - 'Лондонград'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще не так давно все россияне, приезжавшие в Британию, относились к двум противоположным, но одинаково экзотическим категориям. В категорию 'А' входили дипломаты и шпионы - 'бойцы невидимого фронта', в чьи задачи входила подготовка 'красной революции'.

Еще не так давно все россияне, приезжавшие в Британию, относились к двум противоположным, но одинаково экзотическим категориям. В категорию 'А' входили дипломаты и шпионы - 'бойцы невидимого фронта', в чьи задачи входила подготовка 'красной революции'.

Помните русского военно-морского атташе, который спал с Кристин Килер (Christine Keeler), которая спала с Джоном Профьюмо (John Profumo) [речь идет о громком скандале, разразившемся в 1963 г. из-за связи министра обороны Джона Профьюмо с 'девушкой по вызову' Кристин Килер, чьим любовником был также заместитель военно-морского атташе СССР разведчик Евгений Иванов - прим. перев.]? Как же все тогда было запутано! Можно представить, какую головную боль это доставляло секретной службе Ее Величества!

Была и другая категория - диссиденты с лицами, исхудавшими от многолетнего заключения в ГУЛАГе. Впрочем, и те, и другие были на наших островах диковинными птицами: встретить кого-нибудь из них было такой же редкой удачей, как для орнитолога - увидеть золотистую иволгу.

Теперь россиянина у нас можно встретить не реже, чем простого воробья, и никто уже не тратит время и бензин, чтобы за ними следить, ведь сегодня их единственная задача - покупать. Мужчин интересует недвижимость, а дам - всякие побрякушки из магазина 'Harvey Nichols'.

Это нашествие началось не сегодня. Кто же не знает Романа Абрамовича, владельца футбольного клуба 'Челси'! Но известно ли вам, сколько 'мини-Абрамовичей' последовало его примеру? В статье, публикуемой сегодня в нашей газете, указывается, что в нашей стране живет 300000 россиян, а ее столицу острословы уже прозвали 'Лондонградом' или 'Москвой-2'.

Не совсем понятно, что именно так влечет в Лондон целые косяки богатых россиян - уж точно не могила Карла Маркса на кладбище Хайгейт.

Кто-то считает, что это 'величественные дома', которые они скупают в Белгравии за миллионы фунтов - но что такое эти миллионы для предпринимателей, баснословно разбогатевших при Борисе Ельцине, а при Владимире Путине попавших в более обременительную - в смысле налогов - ситуацию. Добавьте к этому лазейки в налоговом законодательстве, благодаря которым российские богачи могут жить здесь, не подвергаясь особым поборам, и дело в шляпе - а точнее в кошельке: ваш новый сосед говорит по-русски.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Российские олигархи устремляются в Британию ("The Independent", Великобритания)