Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Всемирный экономический форум в Москве

Россия относится к экономически развитым державам

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как диверсифицировать российскую экономику, как избавить ее от нефтяной и газовой зависимости. Это - центральные вопросы двухдневного Всемирного экономического форума открывшегося сегодня в Москве. На форум прибыли эксперты со всего мира, в основном представители крупных международных концернов. Российская сторона надеется с помощью этого мероприятия оживить инвестиционный климат в стране

Как диверсифицировать российскую экономику, как избавить ее от нефтяной и газовой зависимости. Это - центральные вопросы двухдневного Всемирного экономического форума открывшегося сегодня в Москве. На форум прибыли эксперты со всего мира, в основном представители крупных международных концернов. Российская сторона надеется с помощью этого мероприятия оживить инвестиционный климат в стране, поскольку доля иностранных инвестиций в российскую экономику до сих пор невелика. Нечеткие законы и отсутствие безопасности, произвол чиновников и представителей налоговой полиции - все это препятствует увеличению притока иностранного капитала на российский рынок. Для многих западных предпринимателей риск остается слишком высоким. Путин надеется привлечь инвесторов благоприятными экономическими перспективами.

В. Путин: На протяжении всех последних лет рост экономики России составлял 7% ежегодно. Таким образом, мы находимся над развивающимися странами и странами с переходной экономикой, Россия относится к экономически развитым державам.

На Форуме обсуждалось председательство России в следующем саммите 'Большой восьмерки', который состоится в будущем году в Санкт-Петербурге. Россия как поставщик сырья интересует в первую очередь Европу, однако США также проявляет заинтересованность в нефти и газе из России. Постоянно растущие цены на сырье способствуют ежедневному притоку миллионов долларов в страну. И это по-настоящему опасно для экономики, поскольку проведение реформ постоянно откладывается. При этом банковский сектор нуждается в скорейшем реформировании. В России сейчас насчитывается порядка 3 тыс. банков, большую часть из них нельзя воспринимать всерьез. Российские миллиардеры инвестируют с большей охотой за границей. Совсем недавно олигарх Евтушенко приобрел за 3 млн. долларов турецкую телекоммуникационную компанию. Несмотря на это Путин надеется, что российский капитал останется в России.

В. Путин: В прошлом году экономический рост составил 7,1%, в этом году по предварительным подсчетам он достигнет отметки 5,9%. Это хорошее достижение, которое обуславливает повышение жизненного уровня граждан.

Улучшение жизненного уровня можно наблюдать по изменившейся картине Москвы: рестораны переполнены, цены приближаются к западному уровню, публика хорошо одета и готова платить. В многочисленных бутиках и салонах спрос на модную и дорогую одежду постоянно растет. Еще один хороший пример - автомобильное движение, на улицах большинства крупных российских городов, таких как Владивосток или Краснодар, вырастают километровые пробки. Количество машин на душу населения постоянно увеличивается. Русские готовы покупать и пользоваться. Это огромный рынок, который открывается именно сейчас.