Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Последний шанс

Единственный способ предотвратить ядерный террор - ликвидировать ядерную угрозу в зародыше. Почему Буш, Путин и республиканские законодатели так медлят?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До сего времени нет даже самого главного инструмента - списка всех имеющихся в мире ядерных материалов оружейного качества. Путина беспокоят чеченские террористы, но он не желает делиться подробными сведениями о своем тактическом ядерном оружии.

Номер за 17 октября 2005 года. Из всего многообразия видов некомпетентности в наш Век Некомпетентности (Age of Incompetence) самой смертоносной является та, которая касается потенциальной возможности ядерного терроризма. На саммите в нынешнем году президенты Буш (George W. Bush) и Путин после многих лет волокиты, наконец, согласились с тем, что сегодня это самая серьезная единичная угроза для всего мира - куда более вероятная, чем обмен ядерными ударами между сверхдержавами. Однако они и их правительства не принимают достаточно срочных мер к тому, чтобы обеспечить безопасность плохо охраняемых ядерных боеприпасов и материалов. При нынешних темпах пройдет еще 13 лет (до 2018 года), прежде чем все эти материалы будут возвращены туда, где они были изготовлены, и там деактивированы, а к тому времени, как считают даже самые трезвые аналитики, террористы, скорее всего, взорвут и навсегда заразят радиоактивностью какой-нибудь город.

Конференциям и немногочисленным официальным докладам не удалось привлечь внимание общественности к данному вопросу. В этих целях сегодня вечером (17 октября) телеканал HBO выйдет в эфир с 45-минутной драмой "Последний лучший шанс" (Last Best Chance), которую спонсирует Институт ядерной угрозы (Nuclear Threat Institute), основанный бывшим сенатором-демократом Сэмом Нанном (Sam Nunn) и сенатором-республиканцем Ричардом Лугаром (Richard Lugar), двумя американцами, которым мы, быть может, обязаны жизнью. Главную роль в фильме играет Фред Томпсон (Fred Thompson), который, очевидно, понимает, что у него сегодня есть больше возможностей спасти мир как у актера, играющего в кино президента, чем было тогда, когда он фактически был сенатором от штата Теннеси. В фильме нет спецэффектов (это слишком дорого) и он не имеет удовлетворяющей концовки (это слишком нереалистично), но он, по сути, предлагает слишком даже вероятный сценарий того, как один русский ученый, отчаянно нуждающийся в деньгах, передает высокообогащенный уран через посредников арабским джихадистам. "Итак, начинается американская Хиросима", - говорит один террорист.

"Я не мог заставить моих детей смотреть эту передачу. Моя дочь сказала, что она "слишком угнетает", что примерно соответствует отношению политиков. Государственный секретарь США Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) ранее в этом году сказала, что нет никакой "огромной проблемы" с ядерными материалами в бывшем Советском Союзе. Но Ли Гамильтон (Lee Hamilton) и Томас Кин (Thomas Kean), сопредседатели комиссии по расследованию событий 11 сентября 2001 года, которая подробно изучила этот вопрос, с этим не согласны. Они считают, что ядерный терроризм представляет собой "четкую возможность". Так же думает и Уоррен Баффетт (Warren Buffett), который скопил огромное состояние, занимаясь, в том числе, оценкой страховых рисков. Он посоветовал своим акционерам посмотреть этот фильм, который можно бесплатно скачать в DVD-формате на веб-сайте lastbestchance.org.

В кинофильме "Аль-Каида" хочет отомстить за 4 миллиона мусульман, которые, как она утверждает, были убиты западными державами в последние полвека. Она использует очередную годовщину со дня вторжения в Афганистан (2001 год) как дату своей мести. Эти подробности взяты прямо из газет. Планы изготовления примитивных ядерных взрывных устройств были обнаружены в пещерах, которые использовались террористами, а Усама бен Ладен (Osama bin Laden) не раз заявлял, что он стремится к приобретению ядерных возможностей.

Не все новости настолько мрачны. Программа Нанна-Лугара добилась ряда больших успехов. Почти 60000 российских ядерных специалистов сегодня получают зарплату, соответствующую прожиточному минимуму, тогда как Украина, Белоруссия и Казахстан в основном превращены в безъядерные зоны. Стали, наконец, доступными деньги, которые выделили Конгресс США и Большая Восьмерка (G-8). Но опасность остается огромной. Из 25 имеющихся во всем мире наиболее опасных реакторов, вырабатывающих высокообогащенный уран, на низкообогащенное топливо переведены всего восемь. Примерно половина ядерных материалов в России "переработана" (сделана безвредными), но остается 300 т, которые по-прежнему представляют опасность. Этого количества достаточно для изготовления 15000 ядерных боеприпасов. И если учесть все "пригодные для изготовления ядерного оружия материалы" (из которых можно изготовить атомную бомбу вроде той, что была сброшена на Хиросиму), то фактически прогресс замедляется. В 2004 финансовом году были приведены в безопасное состояние всего 4% подобных материалов, тогда как годом раньше - 6%.

В первую очередь нужно винить в этом Путина, но также и близоруких республиканцев в Палате представителей Конгресса США [вроде председателя Комиссии по иностранным делам конгрессмена Дункана Хантера (Duncan Hunter)], которые по-прежнему обставляют программу Нанна-Лугара определенными условиями, препятствуя ее выполнению. Да и сам Буш нарушает обещание, данное им при проведении избирательной кампании 2000 года, "вывести как можно больше систем доставки ядерного оружия из состояния постоянно высокой боевой готовности". Отказ от этого бессмысленного атавизма "холодной войны" позволил бы снизить вероятность случайного пуска, а это является одной из серьезных забот, учитывая упадочное состояние стратегических ядерных сил России.

Буш имеет дело только с Лугаром. Он ни разу не беседовал с Нанном с тех пор, как стал президентом. (Быть может, это объясняется тем, что тот является демократом, но также возможно, что Буш все еще сердит на Нанна за его оппозицию начатой Бушем-старшим в 1991 году войне в Персидском заливе.) Нанн не кажется обиженным, но ему не помешала бы небольшая помощь с самого верха в деле поднятия тревоги. Он точно резюмирует состояние мира как "гонку между сотрудничеством и катастрофой". Пытаясь оставаться позитивным, он не очень-то вдохновлен темпами сотрудничества. "Они (Буш и Путин) говорят правильные слова и думают, что этого достаточно, но за словами просто не следуют дела".

Единственный путь предотвратить катастрофу - обезопасить ядерные боеприпасы и материалы в местах их нахождения. К тому моменту, когда они достигнут границ Соединенных Штатов, гоняться за ними - все равно, что искать иголку в стоге сена. Однако ни одному американскому официальному лицу, к примеру, ни разу не поручалось на заседании Совета национальной безопасности провести брифинг для президента по данному вопросу. В кинофильме Томпсон спрашивает своих помощников в Ситуационной комнате (Situation Room), кто из них отвечает за вопросы ядерного терроризма, и полдюжины людей поднимают руку - иными словами, никто не отвечает. До сего времени нет даже самого главного инструмента - списка всех имеющихся в мире ядерных материалов оружейного качества. Путина беспокоят чеченские террористы, но он не желает делиться подробными сведениями о своем тактическом ядерном оружии. Буш мог бы поощрить его к этому путем одностороннего сокращения наших огромных арсеналов ядерного оружия, но он на это не идет. Как говорит Мохаммад Аль-Барадеи (Mohammad ElBaradei), глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и лауреат Нобелевской премии мира 2005 года, трудно убеждать людей бросить курить, когда сам являешься заядлым курильщиком.

Когда в 1953 году Дуайт Эйзенхауэр (Dwight D. Eisenhower) стал президентом США, он был шокирован, узнав, что указы и распоряжения президента, в отличие от приказов генерала, редко выполняются. Президенту нужно показывать личный пример, заостряя внимание общества на конкретных вопросах, а после активно добиваться выполнения принятых решений. У Джорджа Буша-младшего было четыре с половиной года, чтобы сделать нас более безопасными от ядерного нападения. Если он упустит и нынешний год, то все остальное, что он сделал, будет казаться мизером.