Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нападение на Нальчик: Очередь дошла и до Кабардино-Балкарии

Кремль проводит четкую грань между Чечней и остальными республиками

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нападение на Нальчик как две капли воды похоже на попытку захвата Назрани в 2004 году: то же участие боевиков из числа жителей региона, те же планы захвата административных зданий, стратегически важных объектов и аэропорта. Все это - наглядное доказательство общей нестабильности на Кавказе: в Чечне, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии. Причем сегодня речь уже идет не только о чеченизации конфликта, но о возникновении локальных причин происходящего - особых в каждой республике

Беседа корреспондента РФИ, Даниеля Дезекеля, с Арно Дюбьеном (Arnaud Dubien), специалистом по России Института Iris.

Вопрос: Добрый день, Арно Дюбьен. Говоря о нападении группы боевиков на столицу республики Кабардино-Балкария, прежде всего, поражают масштабы боевых действий и организованность, с которой были захвачены основные здания Нальчика. . .

А.Д.: Добрый день. Это нападение как две капли воды похоже на попытку захвата столицы Ингушетии, Назрани в 2004 году: то же участие боевиков из числа жителей региона, те же планы захвата административных зданий, стратегически важных объектов и аэропорта.

Все это - наглядное доказательство общей нестабильности на Кавказе: в Чечне, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии. Причем сегодня речь уже идет не только о чеченизации конфликта, но о возникновении локальных причин происходящего - особых в каждой республике.

Вопрос: По официальным данным чеченским террористам активно помогали члены так называемого местного джамаата 'Ярмук'. Кто это такие?

А.Д.: Точное количество участников никому не известно, в основном это выходцы из Кабардино-Балкарии. Сторонники 'Ярмук' проповедуют радикальный ислам и джихад против России. Один их духовный лидер был уничтожен в январе 2005 года, его преемник погиб во время последних событий.

Вопрос: В чем заключается стратегия подобного рода групп, чего они хотят?

А.Д.: В отличие от Чечни, требующей независимости от Москвы, намерения выйти из состава России у остальных республик Северного Кавказа нет, а сепаратисты представляют явное меньшинство. Цель - нанесение ударов по силам охраны порядка, по авторитету местных органов власти. Например, в Кабардино-Балкарии только что был назначен новый президент. Подобного рода акции должны, по их замыслу, принести им симпатии людей, поднять их рейтинг.

Вопрос: А в чем заключается стратегия Владимира Путина в регионе?

А.Д.: Президент стремится сохранить Кавказ. Прежде всего, Чечню в составе России. Путин назначил полномочным представителем в Южном федеральном округе человека из своего близкого окружения - Дмитрия Козака, правительство РФ финансирует несколько проектов по восстановлению региона и рединамизации экономических процессов. Республики Кавказа - одни из беднейших регионов страны, бюджет которых на 80-90% зависит от дотаций федерального центра.

Тем не менее, хотелось бы подчеркнуть, что в политическом плане Кремль проводит четкую грань между Чечней и остальными республиками (Дагестаном, Кабардино-Балкарией, Ингушетией), где нет ярко выраженных сепаратистских настроений.