Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В результате соглашения с Россией первый бразилец полетит в космос

Полет назначен на 22 марта 2006 года. Стоимость путешествия может достичь 20 миллионов долларов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бразильское космическое агентство подписало официальный контракт на полет на Международную космическую стацию первого бразильского астронавта. В 13.30 МСК президенты БКА и Роскосмоса Сержиу Гаудензи и Анатолий Перминов поставили подписи под документом, подтвердив осуществление полета, намеченного семь лет назад, обсуждавшегося, спланированного и который, как казалось, уже никогда не произойдет

Бразильское космическое агентство подписало официальный контракт на полет на Международную космическую стацию первого бразильского астронавта. В 13.30 МСК президенты БКА и Роскосмоса Сержиу Гаудензи и Анатолий Перминов поставили подписи под документом, подтвердив осуществление полета, намеченного семь лет назад, обсуждавшегося, спланированного и который, как казалось, уже никогда не произойдет.

'Я рад. Думаю, что все теперь пойдет очень хорошо. Как говорят летчики, я теперь нахожусь в режиме набора скорости', - пошутил астронавт Маркус Понтес в интервью по телефону из Москвы.

Лула попросил астронавта не забыть взять с собой флаг

Понтес находится в Москве с прошлой среды и уже начал подготовку в Звездном городке, центре подготовки космонавтов, расположенном в часе езды от центра российской столицы. Ввиду жесткого графика занятий президент БКА полагал, что астронавт не сможет присутствовать на церемонии подписания.

'Но все произошло, как и планировали, и Понтес смог приехать', - сказал президент БКА Гаудензи.

По словам Понтеса, президент Луис Инасиу Лула да Силва был явно доволен тем, что полет состоится, и попросил астронавта взять с собой в полет бразильский флаг и летный шлем, как у Сантуса Дюмона, в честь столетия его полета на биплане 14-Бис. (Сантус Дюмон, первый летчик, поднявшийся в воздух на аэроплане в Париже в 1906 году, считается в Бразилии 'отцом мировой авиации' в отличие от признанного всеми Жуковского, сконструировавшего первый в мире летательный аппарат - прим. перев.)

'Президент Лула уже поздравил меня и попросил взять флаг, шлем и естественно, 15 кг материалов для опытов', - сказал астронавт.

Как пишет агентство 'Рейтер', руководитель Роскосмоса сообщил, что контракт с правительством Бразилии должен стоить 'как обычно в пределах 20 миллионов долларов'. Всего шесть месяцев даются на подготовку и тесты до дня великого полета, назначенного на 22 марта 2006 года.

'Вообще тренировки длятся гораздо дольше: от 8 до 13 месяцев. Но у меня сокращенный курс ввиду того, что я в течение уже восьми лет проходил подготовку в НАСА - с 1998 года, - рассказал Понтес. - Работаем мы плотно, в том числе по субботам, поскольку время дорого'.

По словам астронавта, российская подготовка не отличается от той, что он имел в НАСА.

'Есть определенные нормы для всех, кто летит на МКС. Занятия начались с теории и изучения оборудования на станции, режимов его работы, в первую очередь, в обычной ситуации и в случае осложнений'.

Для Понтеса не является преградой незнание русского языка.

'Большинство космонавтов говорит по-английски. Но есть специфические вещи, и в этом помогают переводчики'.

Астронавт сказал, что пока не знаком с космонавтами, которые вместе с ним полетят на борту 'Союза', но полагает, что на будущей неделе уже сможет их узнать. Понтес женат и имеет двух детей. Его семья осталась в Хьюстоне, где он живет большую часть года. По его словам, семья также счастлива, что полет подтвердился. Пока бразилец не знает, сможет ли он приехать в Бразилию или США до полета.