Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сделка между 'Газпромом' и Eni может быть расторгнута

Антимонопольные органы Италии на этой неделе дали понять, что склонны не одобрить сделку

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Договор по продаже газа между итальянской энергетической группой Eni и российским 'Газпромом' может так и не вступить в силу. Виной всему противоречия между партнерами и скандал, в котором оказался замешан бизнесмен, близкий к премьер-министру Италии Сильвио Берлускони.

Договор по продаже газа между итальянской энергетической группой Eni и российским 'Газпромом' может так и не вступить в силу. Виной всему противоречия между партнерами и скандал, в котором оказался замешан бизнесмен, близкий к премьер-министру Италии Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi).

В течение следующих нескольких дней стороны должны встретиться и постараться спасти подписанную еще в мае сделку. В соответствии с ней 'Газпром' получает право на продажу 2 миллиардов кубометров газа в год на территории Италии, что составит примерно 400-500 миллионов евро (от 479 до 599 миллионов долларов).

'Газпром' уже сегодня продает Eni 24 миллиарда кубометров топлива в год. Поскольку антимонопольные власти заставили Eni отказаться от части рынка, итальянская группа согласилась отдать 2 миллиарда кубометров новой компании Central Energy Italia, которую контролирует 'Газпром'. Взамен 'Газпром' предложил Eni благоприятные финансовые условия по остальному газу и продление контракта на 10 лет до 2027 года с сохранением нынешних механизмов ценообразования и поправками к одной из главных статей договора, устанавливающей принцип обязательного получения товара (take-or-pay, схема, согласно которой покупатель обязуется принимать определенное количество товара, а в противному случае выплачивать поставщику неустойку - прим. перев.). В случае колебаний цен на газ эти поправки могут сэкономить Eni миллионы евро.

Хотя с января 'Газпром' уже начал распространение топлива, сделка еще не оформлена до конца. Представители Eni говорят, что необходимо согласие итальянских антимонопольных властей. По их словам, в этой главе явным образом содержится требование одобрения сделки со стороны антимонопольных властей, так как в отношении компании ведется отдельное антимонопольное расследование, связанное с ее деятельностью в Алжире.

'Газпром' оспаривает такую интерпретацию контракта, указывая, что Алжир не упоминается в тексте соглашения прямо. По словам источников, близких к переговорам, российская сторона предупреждает, что все остальные благоприятные финансовые условия сделки также могут быть отменены, а сама сделка расторгнута.

Дело усложняется еще и тем, что треть Central Energy через различные финансовые структуры контролирует итальянский бизнесмен и друг премьера Берлускони Бруно Ментасти (Bruno Mentasti). В интервью прессе его заставили публично заявить, что премьер-министр ни в каком качестве не стоит за этой сделкой. 'Газпром' же утверждает, что выбор Ментази в качестве партнера никоим образом не связан с близостью Ментази к Берлускони.

Антимонопольные органы Италии на этой неделе дали понять, что склонны не одобрить сделку. Один из их высокопоставленных представителей сообщил, что есть сомнения в том, что в результате этого соглашения позиции Eni на рынке уменьшатся настолько, что перестанут быть доминирующими.

От источников, близких к Eni, нам стало известно, что, действительно, поскольку у 'Газпрома' настолько тесные отношения с Eni, антимонопольные органы могут посчитать, что Central Energy не будет серьезно конкурировать с монополистом.

'Газпром', в свою очередь, планирует убедить чиновников, решение которых по дальнейшей судьбе сделки ожидается в течение трех недель, что на итальянском газовом рынке он будет по-настоящему конкурировать с Eni.