Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Продается младенец по цене в 2800 евро

В Китае зарегистрирован случай возможной продажи новорожденных через Интернет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Пекине, где условия жизни несравнимы с бедной сельской глубинкой, можно столкнуться на улице с предложением о продаже детей, говорит человек, ставший свидетелем двух подобных случаев. Оба раза это были крестьянки с младенцами на руках, судя по всему, их собственными

Иногда новорожденных продают прямо на улице их собственные родители

Представители шанхайской полиции расследуют попытку продажи через Интернет трехмесячных младенцев. За мальчиков просили 28000 юаней (2800 евро), а за девочек - 13000 (1300 евро). По информации выходящей на английском языке китайской газеты 'China Daily', объявление, обнаруженное на сайте Eachnet, разместил некий продавец под условным прозвищем 'Постоянный Новатор', рекламирующий свои услуги как 'помощь миллионам бездетных пар в стране'.

Основная часть младенцев из этого объявления, которое было удалено, как только вскрылось его подлинное содержание, родились в бедной и самой населенной китайской провинции Хэнань, где согласно последней переписи проживают 92 миллиона человек. Представитель веб-сайта заявил, что нельзя исключать возможность того, что мы имеем дело с розыгрышем.

Так оно или нет, но торговля людьми является серьезной проблемой в Китае, самой населенной стране мира. Из сельской местности постоянно приходят известия о том, что девушек продают замуж, а также о продаже детей. Правительство борется с этим, однако далеко не всегда успешно. В некоторых случаях доходит до того, что сами родители продают своих новорожденных детей прямо на улице.

В Пекине, где условия жизни несравнимы с бедной сельской глубинкой, можно столкнуться на улице с предложением о продаже детей, говорит человек, ставший свидетелем двух подобных случаев. Оба раза это были крестьянки с младенцами на руках, судя по всему, их собственными.

Ситуации такого рода, равно как и дискриминация новорожденных девочек, проявляющаяся в громадной диспропорции между полами в записях гражданского состояния, не являются ни в коей мере чисто китайской особенностью. Это беда любого бедного крестьянского общества в мире. В соседней Индии, к примеру, картина ничуть не лучше. Правда и то, что в бедных крестьянских общинах Китая существует также иная, достойная восхищения традиция усыновления сирот, а вышеописанные случаи становятся объектом полицейского и судебного преследования. В Китае есть и соответствующие законы в защиту девочек и против дискриминации по половым признакам в целом.

В прошлом августе суд провинции Гуйчжоу (Guizhou), одной из самых бедных в Китае, приговорил к различным мерам наказания 45 членов группировки, занимавшейся похищением и продажей детей, и вынес смертный приговор семи главарям этой организации, виновной почти в шестидесяти преступлениях такого рода.

Соотношение между полами - как правило, 103-107 новорожденных мальчиков на каждые 100 девочек - постоянно увеличивалось в Китае за последние двадцать лет: со 108,5/100 в 1982 году, до 110,9 в 1987-м, 111,3 в 1990-м и 115,6 в 1995-м. Последняя перепись населения, проведенная в 2000 году, показала соотношение в 116,9 мальчиков на каждые 100 девочек.

Посвятив этому феномену специальное исследование, китайская статистическая служба выявила два аспекта. Во-первых, только в двух регионах страны, Синьцзяне (Xinjiang) и Тибете, наблюдается нормальное соотношение между полами при рождении - не более 103%, - притом, что они 'наименее китайские' по своему этническому составу. Во-вторых, наибольшее количество детоубийств в виде выборочных абортов происходит в самых густо населенных провинциях и в сельских районах, однако при этом нет прямой зависимости между масштабом данной проблемы и уровнем бедности соответствующих территорий. Так, самая существенная диспропорция (135,6 мальчиков на каждые 100 девочек при рождении) существует в южной провинции Гуандун (Guangdong) со столицей в Гуанчжоу (Canton), которая является одной из богатейших в Китае. Начиная с 2003 года, китайское законодательство предусматривает суровое наказание против 'любой дискриминации или дурного обращения с женщинами, родившими девочек'.

Другая, связанная с торговлей детьми, проблема состоит в том, что больше трети из зарегистрированных в стране 570000 сирот не получают никакой помощи от государства, как следует из опубликованных вчера в гонконгской газете 'South China Morning Post' результатов совместного исследования, проведенного Пекинским Педагогическим Университетом и британской организацией 'Save the Children'. В провинции Хэнань, откуда были родом пресловутые младенцы из объявления о продаже, по официальным данным, живет больше 50000 сирот.