Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Интерпретация истории может быть неадекватной

Письма в редакцию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Изнасилования практически никогда не связаны с сексуальным желанием. Часто их причиной служит жажда мести (сколько русских женщин было изнасиловано немецкими солдатами, крушившими все на своем пути к Москве?) или стремление к деморализации общности, воспринимаемой как враждебная. В последнем качестве они применялись по отношению к коренному населению Америки и ввезенным сюда женщинам, похищенным с африканского континента

Считаю постыдной попытку Николаса Голдберга (Nicholas Goldberg), обращающегося к упростительной риторике холодной войны, изобразить изнасилования побочным явлением военного времени, ответственность за которое несет злой враг (коммунисты / Советский Союз).

Изнасилования практически никогда не связаны с сексуальным желанием. Часто их причиной служит жажда мести (сколько русских женщин было изнасиловано немецкими солдатами, крушившими все на своем пути к Москве?) или стремление к деморализации общности, воспринимаемой как враждебная.

В последнем качестве они применялись по отношению к коренному населению Америки и ввезенным сюда женщинам, похищенным с африканского континента. Думаю, не нужно говорить о подобном опыте, пережитом вьетнамскими женщинами в 1960-х и 1970-х годах от рук американских солдат?

Гольдберг может излагать свои извращенные взгляды сколько ему вздумается, благо это право дано ему Конституцией. Но они заслуживают осуждения, так как его видение истории гнусно.

Ф. Дэниэл Грей (F. Daniel Gray), Лос-Анджелес

Безжалостные действия Красной армии Сталина, вторгшейся в Германию, в том числе массовые изнасилования и грабежи, могли бы не принять столь широкого размаха, если бы в свое время генерал Дуайт Эйзенхауэр (Dwight D. Eisenhower) не приостановил продвижение американских войск в Германии.

Это позволило продвинуться русской армии и стало причиной раздела Германии. К концу Второй мировой войны в Европе США и Советский Союз стали врагами, что не позволяло нам ездить в часть Германии, находившуюся под контролем Советов. Так был опущен железный занавес и началась холодная война.

Боб Грин (Bob A. Greene), Западный Голливуд

____________________________________________________________

Те жуткие добрые старые времена ("Los Angeles Times", США)