Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русский блокбастер, основанный на печальных событиях

Фильм о поражении Советского Союза в афганской войне напоминает о войне во Вьетнаме и чеченской кампании

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Молодые солдаты, которые толком не знают, за что и даже где точно они воюют, оказываются брошенными на далекой высоте, которую вскоре атакуют враги. После кровавой, но героической развязки единственный оставшийся в живых солдат возвращается на охваченную кризисом родину, где его боевые заслуги ни у кого не вызывают уважения, и где он, наоборот, может столкнуться с презрительным отношением. Этот сюжет многочисленных американских фильмов о вьетнамской войне, по сути, является сюжетной линией новой, чрезвычайно популярной российской картины о войне СССР в Афганистане.

Молодые солдаты, которые толком не знают, за что и даже где точно они воюют, оказываются брошенными на далекой высоте, которую вскоре атакуют враги. После кровавой, но героической развязки единственный оставшийся в живых солдат возвращается на охваченную кризисом родину, где его боевые заслуги ни у кого не вызывают уважения, и где он, наоборот, может столкнуться с презрительным отношением.

Этот сюжет многочисленных американских фильмов о вьетнамской войне, по сути, является сюжетной линией новой, чрезвычайно популярной российской картины о войне СССР в Афганистане - глупости, которая длилась десять лет и закончилась в 1989 году. В России люди валом валят на '9 роту', первый российский блокбастер об афганской войне, в котором с неподдельной горечью говорится о поражении страны.

'Во времена Советского Союза не было возможности снять такой фильм, - рассказывает 38-летний режиссер фильма Федор Бондарчук, который с 1985 по 1987 год сам служил в армии. - А потом долгое время такой фильм России был не нужен, потому что не хотелось вспоминать о тех десяти годах позора. Для серьезного фильма он пользуется невероятным успехом, и это говорит о том, что публика теперь готова размышлять'.

Российская киноиндустрия, которая еще пять лет назад разваливалась на части, неожиданно ожила, и целая галерея фильмов, среди которых и '9 рота', теперь составляют конкуренцию голливудским постановкам, отбирая у них зрителей. За первую неделю общенационального проката '9 рота', которая вышла на экраны 29 сентября, собрала 9 млн. долларов, побив все предыдущие рекорды кассовых сборов как российских, так и зарубежных фильмов.

Авторы фильма взялись за сложную тему и изложили ее без показного патриотизма и попыток идеализации прошлого. В чем-то эта картина похожа на американский фильм 1987 года 'Full Metal Jacket' ('Цельнометаллический жилет'): в ней прослеживается путь группы солдат от учебного лагеря для новобранцев до полей сражений. '9 роту', чей бюджет составил приличную по российским меркам сумму в 8 млн. долларов, снимали в Крыму и Узбекистане на границе с Афганистаном.

'Бондарчук создал фильм в лучших традициях американских фильмов о Вьетнаме', - считает полковник российской армии Николай Пешков, который, будучи лейтенантом, воевал в составе пехотных войск в Афганистане, а сейчас является активным членом Союза ветеранов Афганистана.

Пешков говорит, что пошел смотреть фильм сразу же после его выхода. Он остался доволен тем, что о его товарищах, чьи судьбы долгое время были в тени различных акций памяти, посвященных Второй мировой войне, наконец публично заговорили. В России к ветеранам-афганцам, особенно к тем, кто пришел с войны покалеченным, часто относятся как к вызывающим жалость свидетельствам позорного прошлого.

'У нас было много общего с нашими американскими друзьями', - говорит Пешков. - 'Мы были в одинаковой ситуации. Я не люблю говорить о поражении, но обе войны были напрасными. Солдаты были сбиты с толку, но чисты душой. Как все солдаты, они умирали за своих братьев'.

'9 рота' также вызывает ассоциации с непрекращающимся конфликтом в Чечне, где многие молодые новобранцы встречаются с жестоким обращением и смертью.

'Для российской аудитории воспоминания об афганской войне тесно переплелись с событиями в Чечне, что делает этот фильм таким актуальным', - говорит известный кинокритик Валерий Кичин. - 'Это фильм о любой войне, где люди не понимают, за что они умирают. Люди помнят Афганистан, при этом они также видят, что происходит в Чечне'.

Федор Бондарчук - сын известного советского режиссера Сергея Бондарчука, которому и посвящена '9 рота'. В 1959 году Бондарчук-старший снял киноэпопею о второй мировой войне 'Судьба человека', где тоже рассказывается о превратностях войны. 'Отец был моим учителем', - сказал Федор Бондарчук в интервью на киностудии 'Мосфильм', многочисленные павильоны которой начали приходить в упадок в 90-е годы, но сейчас активно используются.

В середине 90-х годов 'Мосфильм' выпускал две-три картины в год. В этом году киностудия собирается выпустить около 160 фильмов, в том числе телевизионных, т.е. больше, чем в период своего расцвета во времена Советского Союза.

Десять лет назад молодой Бондарчук, как и многие современные режиссеры, зарабатывал на жизнь, снимая рекламные ролики. Лишившись государственных субсидий после распада Союза, российская киноиндустрия стала приходить в упадок. Рынок наводнили пиратские копии видеофильмов, кинотеатры опустели. В то время в 12-миллионной Москве работали всего десять кинотеатров.

Сейчас здесь почти каждый месяц открываются новые современные мультиплексы. На этом фоне увеличивается финансирование съемок фильмов: компании и государственное телевидение поняли, что, хоть россияне по-прежнему любят иностранные фильмы, они также хотят видеть на большом экране сюжеты на местные темы.

Возрождение, по сути, началось в прошлом году с выхода на экраны изобилующего спецэффектами фильма в стиле фэнтази 'Ночной дозор', сборы от которого достигли огромной для России суммы почти в 20 млн. долларов. Права на показ фильма за границей купила киностудия '20th Century Fox', и картина уже вышла в широкий прокат в Западной Европе.

Победное шествие отечественных фильмов продолжил вышедший в этом году 'Турецкий гамбит', снятый по мотивам романа популярного писателя Бориса Акунина. Сюжет романа и фильма основан на событиях Русско-турецкой войны 1877 года. 'Российские фильмы штурмуют высоты, - говорит Кичин. - И я думаю, что такой спрос приведет к созданию других серьезных фильмов вроде '9 роты'. Возможно, даже о Чечне'.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru:

Российские Рэмбо ("Die Welt", Германия)

'9 рота' бьет рекорды по кассовым сборам в России ("El Pais", Испания)

Свет! Камера! Русское кино! ("Business Week", США)

Блокбастер вновь бередит раны унизительного поражения ("The Times", Великобритания)