Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белоруссия: 'Необходима духовная революция'

Беседа лидера оппозиции Милинкевича с корреспондентом "Die Presse"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Нам в Беларуси нужна не кровавая, а духовная революция', - завил недавно в Праге на 'Форуме 2000' Александр Милинкевич, единый кандидат от белорусской оппозиции. В качестве своих учителей он назвал антикоммунистических диссидентов, польскую 'Солидарность'.

'Нам в Беларуси нужна не кровавая, а духовная революция', - завил недавно в Праге на 'Форуме 2000' Александр Милинкевич, единый кандидат от белорусской оппозиции. В качестве своих учителей он назвал в присутствии бывшего президента Чехии Вацлава Гавела (Vаclav Havel) антикоммунистических диссидентов, польскую 'Солидарность'.

Кто такой Александр Милинкевич, собирающийся бросить вызов правителю Александру Лукашенко на президентских выборах в июле 2006 года? Что он собирается делать? В интервью 'Die Presse' относительно неизвестный физик проводит параллели со свержением режимов в Грузии и на Украине. 'У нас тоже наступит поворотный момент, когда население больше не захочет мириться с гнетом', - говорит Милинкевич. Для этого необходимо много людей, которые были бы готовы выйти на улицы. Он, дескать, будет 'апеллировать к человеческому достоинству'.

Избирательную кампанию, направленную против Лукашенко, организовать нелегко. Свободы прессы в Белоруссии де-факто не существует. Буквально недавно была вынуждена перебраться в Россию, чтобы продолжать печататься, последняя независимая газета 'Народная воля'. Газета теперь распространяется только по почте. Электронные средства массовой информации находятся под контролем. В распоряжении Милинкевича остаются 20 подпольных региональных газет. У Милинкевича нет иллюзий, будто на выборах можно победить Лукашенко. Поскольку можно предполагать, что результаты их будут сфальсифицированы так же, как и в прошлом.

Лукашенко пока не видит в Милинкевиче, профессоре университета, приехавшем из Гродно, реальную опасность. До сих пор ему пока удавалось всех своих соперников сажать в тюрьму. В связи с выдвижением кандидата от оппозиции с презрением заявил: наверняка будет еще много 'единых кандидатов'. Милинкевич одержал верх с небольшим перевесом голосов над Анатолием Лебедько из 'Объединенной гражданской партии'. Милинкевич, несмотря на заявления Лукашенко, сохраняет уверенность. Он, говорит кандидат от оппозиции, по крайней мере, сможет добиться перемены политических настроений среди населения.