Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шоппинг

Советам из туристических брошюр - где и что купить - может следовать каждый. Восемь корреспондентов газеты 'Die Welt' рассказывают о своих личных предпочтениях

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Название обманчиво. На улице Кузнецкий мост никаких мостов сегодня уже не найти. Это раньше здесь протекала река Неглинка, небольшой приток Москвы-реки, через который и был перекинут мост. Сегодня Кузнецкий мост, проходящий за Большим театром и универмагом 'ГУМ', - это приятная улица, где можно купить подарки и перекусить

Название обманчиво. На улице Кузнецкий мост никаких мостов сегодня уже не найти. Это раньше здесь протекала река Неглинка, небольшой приток Москвы-реки, через который и был перекинут мост. Сегодня Кузнецкий мост, проходящий за Большим театром и универмагом 'ГУМ', - это приятная улица, где можно купить подарки и перекусить. О ней, кстати, упоминал еще Пушкин. И особенно приятен тот факт, что это одна из немногих пешеходных зон в Москве, ведь на остальных улицах господствуют автомобили.

Улицу обрамляют здания в стиле модерн, в которых расположены многочисленные магазины и где покупатель всегда может отыскать что-нибудь интересное. Так, в доме N18 расположен букинистический магазин, в котором наряду с ценными русскими книгами можно встретить и немецкие издания. Правда, мысль о выгодной покупке придется сразу же отбросить, потому как цены 'кусаются'. Дом N11 - это Дом художника. Здесь проходят различные выставки и располагается картинная галерея, а также к продаже предлагаются уникальные ювелирные изделия. Кто покупает в галерее картину, должен сразу же запросить разрешение на ее вывоз, чтобы не было неприятностей с таможней. Весьма интересны и два ювелирных магазина. В 'Русской бронзе' продаются статуэтки, украшения и декоративные изделия из бронзового литья. Золото, серебро и драгоценные камни предлагает ювелирный магазин 'К. Фаберже'. Правда, тем, кто ищет знаменитые пасхальные яйца в исполнении придворного ювелира, следует отправиться в Оружейную палату Кремля или Алмазный фонд.

В магазине 'Подиум', бывшем 'Доме моды' - центре моды советских времен, где якобы делала заказы и Раиса Горбачева, - сегодня представлены самые последние новинки от западных кутюрье, а также творения российских дизайнеров. Имя Алены Ахмадулиной, работы которой можно приобрести здесь, уже хорошо известно за пределами России.

Приустав, можно отправиться вверх по Кузнецкому мосту, в Камергерский переулок. Наряду с типично российским рестораном быстрого обслуживания 'Елки-палки' здесь можно выбрать и какое-нибудь другое из многочисленных ресторанов и кафе. Например, изысканное Cafe des Artistes - великолепное заведение, владельцем которого является швейцарец.