Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Заимствования у России

Ангела Меркель хочет взять в ведомство канцлера портрет Екатерины Великой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня можно все чаще слышать красивые слова о том, что Ангела Меркель самая могущественная немка всех времен. Ее ведь выбрал и Бундестаг. Но как раз именно это обстоятельство и делает власть Меркель относительной. В конце концов, в немецкой истории были сразу три женщины, располагавшие властью императора

Сегодня можно все чаще слышать красивые слова о том, что Ангела Меркель (Angela Merkel) самая могущественная немка всех времен. Ее ведь выбрал и Бундестаг. Но как раз именно это обстоятельство и делает власть Меркель относительной. В конце концов, в немецкой истории были сразу три женщины, располагавшие властью императора.

Кстати, Теофану/Theophanu (950-991), которая вела дела за своего молодого сына Отто III (Otto III), была греческой принцессой. Мария Терезия/Maria Theresia (1717-1780) была 'только' замужем за Францем I Стефаном (Franz I. Stephan), императором Священной Римской империи, этого оказалось для нее достаточно, чтобы обладать могуществом. Впрочем, власть ее в Германии закончилась с началом власти прусака Фридриха (Friedrich). Ангеле Меркель это обстоятельство может напомнить о ее отношении к Баварии.

Была еще София-Августа-Фридерика фон Ангальт-Цербская-Дорнбург/ Sophie Auguste Friederike von Anhalt-Zerbst-Dornburg (1729-1796), ставшая императрицей России под именем Екатерина II. Ангела Меркель собирается показать самым наглядным образом, что принцесса была родом из обедневшего княжеского дома в Саксонии-Ангальт. А именно, она собирается взять с собой в ведомство федерального канцлера гравюру царицы, которая висит уже сегодня в ее кабинете во фракции Союза. 'Екатерина Великая была в некоторых отношениях, в действительности, конечно, не во всем, примером сильной женщины', - комментирует она это обстоятельство. Друзья и враги сейчас гадают, какие примеры она имела в виду.

Ее приход к власти? В 1761 году к власти пришел ее муж Петр III. Вскоре после этого она устроила переворот и согласилась на его убийство.

Ее внешнюю политику? В ходе двух войн она вырвала у Турции северное Причерноморье, путем трех переделов получила большую часть Польши. Именно она превратила Россию в великую державу.

Внутреннюю политику? Несмотря на то, что она переписывалась с Вольтером (Voltaire), крестьяне при ней были крепостными у дворян.

Личную жизнь? До глубокой старости она появлялась на придворных раутах в сопровождении одного из своих фаворитов, которых часто меняла, и которых перед этим основательно испытывала с помощью своих придворных дам.

Одним словом, в ближайшие дни объемы продаж биографии Екатерины могут заметно увеличиться.