Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Азербайджан: к революции готов?

Независимо от того, будут ли предстоящие выборы свободными и честными или нет, единственной "цветной" революцией, которая в ближайшем времени может разразиться в Азербайджане, является кроваво-красная

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все это выглядит так знакомо. Среднеазиатская республика, возглавляемая жестким деспотом, назначает выборы, разногласия в правительстве вызывают оптимизм у оппозиции, ущемленные граждане выступают с массовыми протестами, и вот, пожалуйста - "цветная революция". Грузия, Украина и Киргизстан сделали это, поэтому нужно было лишь подождать, пока Азербайджан испытает эту формулу на себе.

Все это выглядит так знакомо. Среднеазиатская республика, возглавляемая жестким деспотом, назначает выборы, разногласия в правительстве вызывают оптимизм у оппозиции, ущемленные граждане выступают с массовыми протестами, и вот, пожалуйста - "цветная революция". Грузия, Украина и Киргизстан сделали это, поэтому нужно было лишь подождать, пока Азербайджан испытает эту формулу на себе. В преддверии назначенных на 6 ноября парламентских выборов президент Ильхам Алиев арестовал на прошлой неделе министров экономического развития и здравоохранения по обвинениям в участии в планировании заговора. Появилось множество неподтвержденных сообщений о последующем роспуске правительства, а лидер оппозиции Расул Гулиев, находящийся в добровольном изгнании с 1996 года из-за обвинений в растратах, предпринял 17 октября попытку вернуться домой, однако власти не позволили приземлиться его самолету. Тем временем, как сообщает организация "Freedom House", массовые демонстрации, проходившие по всему Азербайджану, "подавлялись жестокостью полиции, запугиваниями и произвольным и арестами".

Итак, созрел ли Азербайджан для революции? Не совсем. По мнению экспертов, Азербайджан еще не готов дать Алиеву пинка. Точнее сказать, надежды оппозиции были подстегнуты другими революциями, прошедшими в регионе. Однако у нее пока еще недостаточно организационных возможностей, чтобы объединить население, полностью подавленное страхом. В результате отсутствует необходимое условие - "сила народа", говорит Каан Назли (Kaan Nazli), эксперт по Средней Азии из находящейся в Нью-Йорке организации "Eurasia Group". И, что, возможно, самое главное, правительство не демонстрирует никаких признаков отступления. "В Грузии, на Украине и в Киргизстане люди проводили демонстрации так долго, что силы безопасности перестали что-либо делать, - говорит Назли. - Мы не думаем, что азербайджанские силы безопасности настроены так же". Поясняем: независимо от того, будут ли предстоящие выборы свободными и честными или нет, единственной "цветной" революцией, которая в ближайшем времени может разразиться в Азербайджане, является кроваво-красная.