Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Интеллектуальная ограниченность Буша

Президент Буш упорно защищает курс, который не принес ему ничего хорошего

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время недавней - отрепетированной - телебеседы с 11 солдатами в Ираке он сказал: "Пока я президент, мы ни за что не пойдем на попятную, . . . не примем ничего, кроме абсолютной победы". Он дважды напомнил им, что за ними - американский народ: "Здесь, дома, вас искренне поддерживают". А опрос, проведенный Associated Press в сентябре, показал, что более половины населения теперь считает войну в Ираке ошибкой

Во время недавней - отрепетированной - телебеседы с 11 солдатами в Ираке он сказал: "Пока я президент, мы ни за что не пойдем на попятную, . . . не примем ничего, кроме абсолютной победы". Он дважды напомнил им, что за ними - американский народ: "Здесь, дома, вас искренне поддерживают". А опрос, проведенный Associated Press в сентябре, показал, что более половины населения теперь считает войну в Ираке ошибкой.

Так что же происходит? Неужели этот человек настолько изолирован от реальных событий, что сам поверил в пропаганду, распространяемую его администрацией? Или мы имеем дело с более зловещей и глубокой проблемой, выходящей за рамки политической идеологии и связанной с мировоззрением, отличительной чертой которого является неспособность мыслить логически и учиться на собственном опыте?

Способность трезво мыслить не у всех развита одинаково. У кого-то это получается лучше, у кого-то хуже. И хотя это лишь одна из форм интеллекта, она очень важна, ибо ее отсутствие обычно отрицательно сказывается на возможности человека преуспеть в делах, требующих навыков принятия решений.

Хотя разум влияет на наши убеждения, правильное восприятие того, как функционирует мир, требует понимания научных методов и фундаментально отличается от религиозных и философских поисков смысла и веры. Когда два эти образа мышления путаются, как, например, в полемике об эволюции и "разумном замысле", мы начинаем вести диалог глухих, в котором научная теория соперничает с религиозными убеждениями.

Очень познавателен опрос на тему веры, проведенный компанией Harris в 2004 г. Оказывается, 90% взрослых американцев верят в Бога. Что еще более интересно, половина верит в привидения, около трети - в астрологию, а более 25% - в то, что являются реинкарнацией других людей. Две трети верят в дьявола и ад (но лишь немногие думают, что попадут туда сами).

Каждая страна может позволить себе лишь ограниченное количество суеверий. Согласно недавним исследованиям, проведенным в 21 стране, выпускники американских школ демонстрируют знания математики и естественных наук на уровне ниже среднего международного. Это тревожная статистика, особенно сейчас, когда образовательные круги тратят столько энергии на споры о том, следует ли в школе наряду с теорией эволюции преподавать креационизм.

Говорят, что главная разница между умом и глупостью заключается в том, что у ума есть пределы. Человеческая черта, необходимая для прогресса любой цивилизации, - это любопытство. Желание формулировать важные вопросы о нашем мире и пытаться отвечать на них является основополагающей движущей силой, стоящей за всеми научными исследованиями. А природа религиозного догматизма такова, что он закрывает двери к познанию нового.

Если религия требует от вас верить в то, что Бог сотворил мир 6 тыс. лет назад и всего за шесть дней, никакие доказательства, геологические или любые другие, не заставят вас думать иначе. Вот в этом и кроется разница между научной теорией, которую можно опровергнуть, и религиозным убеждением, которое опровергнуть нельзя.

Администрация Буша без конца читает нам лекции об "уроках 11 сентября". Казалось бы, главная мораль тех событий в том, что нам угрожают те, кто считает себя избранными Богом.

Однако мы, похоже, урок не усвоили. И по-прежнему должны с уважением слушать декламации людей, которые в одной руке держат Библию, а в другой - автомат. Тех, кто верит, что государство может убивать. Тех, кто присваивает звание человека микроскопическому набору клеток. Тех, кто хочет лишить всех нас благ, которые таит в себе изучение стволовых клеток. Тех, кто верит, что хорошей работы недостаточно, чтобы наслаждаться вечной жизнью. Тех, кто стремится заставить всех нас слушать их молитвы и жить по законам, которые соответствуют их личному толкованию намерений Бога.

Это заставляет нас вернуться к президенту: лишенному любопытства, неспособному ясно выражать свои мысли и изолированному от людей и информации, которые могут противоречить его "интуиции" или религиозным убеждениям. Для выполнения обязанностей лидера нашей страны одного интеллекта, как показал Вудро Вильсон, недостаточно, но его явное отсутствие ведет к совсем уж страшным последствиям.

Гордон Ливингстон - психиатр из г. Колумбия, автор книги "Слишком быстро постарел, слишком поздно поумнел" (Too Soon Old, Too Late Smart).