Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отто фон Габсбург о европейской безопасности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Анализируя заявления (нынешнего российского президента) Путина, можно обнаружить, что он постоянно возвращается к основным положениям своей политики, которые он провозгласил сразу по вступлении в должность президента после свержения Бориса Ельцина. В своей речи в Минске Путин очень ясно заявил, что не только будет увеличивать военные расходы страны, но и восстановит былое величие России. Очевидно, это означало, что страна должна вернуться к тем границам, в которых она существовала при Сталине

Отто фон Габсбург (Otto von Habsburg) в настоящее время является главой семьи Габсбургов, эрцгерцогом Австрии и старшим сыном последнего императора Австрии и короля Венгрии Карла. Фон Габсбург 20 лет проработал членом Европарламента в Страсбурге, дважды в качестве его председателя на правах старейшего по возрасту. Он представлял Европейскую народную партию в качестве председателя в парламентском комитете по иностранным делам, безопасности и обороне с 1981 по 1991 год. Интервью у него взял редактор мюнхенского фонда World Security Network Бенедикт Франк (Benedikt Frank).

____________________________________________________________

Бенедикт Франк: Как Вы представляете себе "finis Europae", или окончательные границы Евросоюза? Какие проблемы стоят перед ЕС во взаимоотношениях с теми странами, которые хотят присоединиться, но вынуждены оставаться за рамками союза?

Отто фон Габсбург: Я твердо верю в то, что пан-Европа означает всю Европу в целом. Европа в своей основе не является экономическим организмом, это сообщество безопасности. В этом есть своя логика, поскольку безопасность является фундаментальным условием экономического прогресса. В таких условиях нам не следует прямо сейчас устанавливать границы для Европы. Приведу один практический пример. Россия сегодня не является частью Европы, поскольку даже бывший президент России Борис Ельцин признавал, что сам не знает, европеец он или азиат. Поэтому сегодня можно говорить о следующем: если когда-нибудь Россия откажется от своих азиатских территорий, именуемых Сибирью, она может потребовать для себя членства в Евросоюзе, но не ранее того. Это также означает, что Запад несет обязанность быть родиной для тех европейских стран, которые хотят быть европейскими.

Бенедикт Франк: Каковы Ваши мысли по поводу стремления Турции присоединиться к Евросоюзу, и что ее членство в ЕС будет означать для расширения и углубления Европы?

Отто фон Габсбург: Что касается Турции, мне кажется, в ее теперешнем состоянии она не должна быть членом Евросоюза. Надо стараться устанавливать тесные взаимоотношения, но нам не следует забывать, что перед Турцией стоит важная задача в плане нынешнего глобального миропорядка. Уже немало лет эту страну считают лидером Машрика (мусульманский Ближний Восток, противопоставляемый западному Магрибу - прим. ред.). С учетом нынешних ближневосточных проблем, таких как ситуация в Палестине или Ираке, не говоря уже об Афганистане и исламских странах Кавказа, Турция должна проявить свои качества лидера. Ее способность сделать это лучше всего демонстрирует тот факт, что Турция оказывает значительную помощь странам, освобожденным от российской оккупации.

Если бы у нас отсутствовал такой подход, расширение Евросоюза было бы невозможно. ЕС должен быть ограничен в своих границах пространством между границами России, Машрика и Турции. Тем временем, следует проявлять все большую гибкость.

Бенедикт Франк: В прошлом году ЕС сделал важный шаг на пути объединения континента, когда 10 стран Центральной и Восточной Европы вступили в его ряды. Какой вклад в Евросоюз может внести данная часть Европы?

Отто фон Габсбург: Уже сегодня новые члены Европейского Союза доказывают, что в ряде случаях они являются большими европейцами, нежели некоторые старые члены ЕС. Хорошим примером является стремление к соединению с Европой, которым характеризовалась борьба за освобождение на Украине. Я хотел бы включить в этот ряд такие страны, как Венгрия и Словакия, поскольку они играют очень конструктивную роль в общеевропейских делах - как в экономике, так и в политике.

Поскольку я имел честь посетить большую часть этих стран в качестве докладчика Европарламента о расширении ЕС за 20 лет, у меня возникло ощущение, что они и некоторые другие страны, такие как Хорватия, хотели вступить в ЕС, но своими сомнительными маневрами их удерживали за рамками союза определенные государства, заинтересованные в сохранении старых структур по чисто экономическим причинам. Но такие страны готовы к вступлению при первой возможности.

Бенедикт Франк: Какое влияние на европейскую политику добрососедства и отношения с Россией могут оказать оранжевая революция на Украине и революция роз в Грузии?

Отто фон Габсбург: Украина и Грузия оказали большую услугу Европе, и в определенной степени России, поскольку своими усилиями, направленными на вступление в Евросоюз и обретение в его рамках своей собственной национальной независимости, они помогли разрешить многие проблемы, которые существовали в прошлом.

Эти страны против собственной воли были оккупированы Красной Армией, были захвачены Россией, которая не советовалась с ними по данному поводу. И они совершенно очевидно продемонстрировали, что хотят быть независимыми. Это имеет отношение и к ряду других регионов, таких как Чечня. Нерешенные проблемы и люди, удерживаемые против своей воли, рано или поздно становятся ядом в организме, их содержащем. Если такие изменения произошли мирным путем, как было в случае с Украиной и Грузией, то это обнадеживающий признак.

Бенедикт Франк: Вы считаете, что Россия представляет серьезную угрозу безопасности Запада. Не могли бы Вы подробнее представить свою точку зрения и предложить способ, прибегнув к которому ЕС и его союзники могли бы отразить данную угрозу и помочь России преодолеть ее проблемы?

Отто фон Габсбург: Анализируя заявления (нынешнего российского президента) Путина, можно обнаружить, что он постоянно возвращается к основным положениям своей политики, которые он провозгласил сразу по вступлении в должность президента после свержения Бориса Ельцина. В своей речи в Минске Путин очень ясно заявил, что не только будет увеличивать военные расходы страны, но и восстановит былое величие России. Очевидно, это означало, что страна должна вернуться к тем границам, в которых она существовала при Сталине.

К сожалению, у Запада не было настоящих идей по поводу того, что делать с Россией . . . все время, включая ельцинский период. Это очень печально, потому что . . . была возможна мирная договоренность. К сожалению, я очень сомневаюсь в том, что такой шанс появится в ближайшем будущем. Поэтому Западу надо готовиться к обороне и особенно проявлять большую солидарность.

С другой стороны, есть и обнадеживающий факт во всей этой ситуации. Мы должны помнить, что никто, за исключением лишь самых информированных людей, таких как Рональд Рейган и Иоанн Павел II, не смог осознать существовавших возможностей. Но к несчастью, Запад к этим людям не прислушался. Мы должны быть готовы помочь России при первой возможности, если эта страна найдет лидера, готового в интересах народа отыскать реалистичное решение проблем тех территорий, которые Россия завоевала вопреки воле их населения.

Бенедикт Франк: Какую роль Вы отводите Европарламенту в будущем политическом устройстве Европы?

Отто фон Габсбург: Европейский парламент должен быть двигателем развития Европы, но, к сожалению, Совет Европы, то есть представители целого ряда правительств европейских стран, слишком часто давят на тормоза. Тем не менее, для этого будут созданы определенные условия, такие как подлинная и здравая реформа всей структуры. В Европарламенте сегодня слишком много членов. Его избирательный закон уже не соответствует потребностям в прямом представительстве народа, как это происходит на выборах в США. Возможно, Европарламенту понадобится вторая палата, потому что, если вернуться к автомобильной терминологии, машине нужен не только мотор, но и тормоза, которые, конечно, не блокируют общее движение вперед.

Бенедикт Франк: И последнее. Вы неоднократно с большой тревогой говорили о компромиссном варианте, в котором европейский конституционный договор был принят главами государств. Какие статьи больше всего нуждаются в новой редакции - как бы Вы изменили конституцию Европы?

Отто фон Габсбург: Я совершенно определенно считаю, что в первую очередь необходимо признать высшую власть, моральную власть Господа, как это признавалось во многих исторических договорах, хотя от них в большинстве отказались в ходе переговоров периода Второй Мировой войны в Думбартон-Окс (имение в Англии, где в 1944 году проходила конференция, на которой представители США, СССР, Великобритании и Китая выработали основные положения, легшие в основу Устава ООН - прим. пер.). Там Сталин заставил всех отказаться от упоминания имени божьего. Во-вторых, я бы сказал, что очень важно сделать конституцию краткой и легко читаемой, а сегодня дела обстоят далеко не так.

Лучшими примерами в этом отношении являются давно существующие конституции, подобные британской, и те, которые начинаются с двух основополагающих принципов: Римского договора (Договор о создании Европейского экономического сообщества, подписанный шестью странами в Риме в 1957 г. - прим. пер.), закрепившего социальные основы рыночной политики для экономики, и Маастрихтского договора, где закреплен принцип субсидиарности, означающий приоритетность низшего звена в принятии решений. Два этих принципа являются фундаментом экономической свободы с одной стороны, и европейского здания, с другой. Это здание должно строиться снизу вверх, от фундамента к крыше, а не наоборот, как того хотели бы некоторые наши чиновники. Такой подход стал бы лучшим способом сохранения свободы личности даже в больших масштабах.

(Данная статья перепечатана с разрешения мюнхенского фонда World Security Network).

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Отто Габсбург сравнил Путина со Сталиным и Гитлером ("Der Standard", Австрия)

Отто Габсбург: Пентагон сегодня - это еврейское учреждение ("Der Standard", Австрия)