Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путем переговоров - к новому статусу

Совет безопасности ООН о решении проблемы Косово и Метохии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение проблемы Косово и Метохии вошло в новую фазу благодаря тому, что в понедельник Совет Безопасности ООН принял решение о начале переговоров о будущем статусе этой южной области Сербии, находящейся под международным правлением

Решение проблемы Косово и Метохии вошло в новую фазу благодаря тому, что в понедельник Совет Безопасности ООН принял решение о начале переговоров о будущем статусе этой южной области Сербии, находящейся под международным правлением.

Решением СБ не предполагается заранее ни нового статуса края, ни сроков его вступления в силу. Вместе с тем очевидно, что поиск решения потребует исключительных усилий, мастерства и терпения всех участников переговоров - как представителей мирового сообщества, так и делегаций Белграда и Приштины.

Заседание Совета Безопасности совпало с 60-летием учреждения ООН. Генеральный секретарь Кофи Аннан на основании отчета своего специального представителя по косовской проблеме Кая Эйде рекомендовал начать переговоры о будущем статусе края. Тем самым начинается, возможно, самый значительный этап после вступления в силу резолюции ООН N1244, принятой в 1999 году после военной интервенции НАТО. Вместе с этим резолюция ООН остается в силе - со всеми содержащимися в ней важнейшими позициями, такими, как защита прав сербов и других национальных меньшинств, демократизация государственных учреждений и т. д.

'Мы безоговорочно согласны на компромисс и готовы обеспечить Косово и Метохии как составной части сообщества Сербии и Черногории широкую автономию', - заявил председатель правительства Сербии Воислав Коштуница в своем выступлении на заседании Совета Безопасности. В речи сербского премьера не было слышно нот конфронтации: в нем звучало желание сотрудничества с СБ - органом, который является 'самым надежным гарантом не только деятельности ООН, но и всего мирового порядка'.

Связывая локальное и глобальное значение косовской проблемы, Коштуница подчеркнул: 'Для всех нас является неприемлемым тот вариант, при котором может быть разделено демократическое государство, и что вопреки воле народа будут изменены международные границы. Это был бы, без сомнения, небывалый случай в истории международного права и в то же время - опасный прецедент, имеющий негативные последствия для международного порядка в целом'.

Глава гражданской миссии ООН в Косово и Метохии Сорен Йессен-Петерсен отметил, что предстоящие переговоры 'представляют огромный шанс для Косово'.

Совету Безопасности было передано письмо премьер-министра Косово и Метохии Байрама Косуми. В этом документе в очередной раз повторяется мысль о том, что 'его окончательным статусом должно стать независимое государство в нынешних его границах и без какого-либо деления на губернии'.

Переговоры путем 'шаттл-дипломатии'

Идея международного сообщества заключается в том, чтобы, по крайней мере, сейчас переговоры по Косово и Метохии не проводились между сербской и албанской сторонами напрямую. С ними по отдельности будет общаться международный посредник, заявил глава гражданской миссии ООН в Косово (УНМИК) Сорен Йесен-Петерсен до своего отъезда из Приштины в Нью-Йорк для участия в заседании СБ.

В интервью Би-Би-Си он объяснил, что переговоры о статусе края будут проходить по принципу 'шаттл-дипломатии'. 'В течение ближайших двух недель станет известно имя главного представителя ООН на переговорах, который и проведет их поочередно в Белграде, Приштине и в столицах наиболее влиятельных государств', - заявил Йессен-Петерсен.

На вопрос о том, что из-за совершенно противоположных позиций двух сторон международное сообщество сформулирует свое решение и будет настаивать на его принятии, Петерсен ответил, что 'не думает, что будет именно так'.

Глава УНМИК напомнил, что переговоры будут вестись на основе уже определенных принципов, а именно - не будет разделения Косово и Метохии на албанскую и сербскую части; эта область не будет присоединена ни к какому соседнему государству, а также должны будут защищаться права национальных меньшинств и сохранность памятников истории и религии.