Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иной взгляд на азербайджанские выборы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В своей статье Майкл Макфол и Чингиз Ф. Маммадов приводят много веских аргументов, но, поскольку я только что вернулся из Баку, где внимательно следил за предвыборной кампанией, хочу кое-что прояснить. Запрет проводить митинги на главной площади Баку существует уже давно: он действовал и в ходе выборов 2000 и 2003 г. Для проведения митингов оппозиции предлагается на выбор 5 площадей, причем все они находятся не где-то в пригородах, а в 15 минутах ходьбы от главной площади

Письмо в редакцию по поводу статьи 'Для добрых друзей коррумпированные выборы не помеха', опубликованной в газете 23 октября

В своей статье Майкл Макфол (Michael McFaul) и Чингиз Ф. Маммадов приводят много веских аргументов, но, поскольку я только что вернулся из Баку, где внимательно следил за предвыборной кампанией, хочу кое-что прояснить. Запрет проводить митинги на главной площади Баку существует уже давно: он действовал и в ходе выборов 2000 и 2003 г. Для проведения митингов оппозиции предлагается на выбор 5 площадей, причем все они находятся не где-то в пригородах, а в 15 минутах ходьбы от главной площади.

Кроме того, все кандидаты имеют беспрепятственный доступ на общественный телеканал ITV, чьи передачи принимаются по всей стране; более того, на нем каждую неделю отводятся четыре минуты для выступлений главных оппозиционных кандидатов, в том числе бывшего президента Аяза Муталибова и бывшего спикера парламента Расула Гулиева.

Наконец, значение нефтяных богатств преувеличено - к примеру, они ничуть не мешают властям США резко критиковать Иран, Россию или Венесуэлу. Азербайджан нуждается в доходах от продажи нефти ничуть не меньше, чем Запад - в ее поставках: такова реальность, и ничто не заставит Баку перекрыть кран.

На пути к демократии западного образца Азербайджан нуждается в дальнейших реформах и помощи извне; с учетом того, как много уже сделано после обретения независимости, есть все основания относиться к перспективам развития страны с оптимизмом. При реальной помощи со стороны США мы еще многого достигнем.

Адиль Багуйров, Александрия (штат Вирджиния)