Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Джордж Буш - невероятно везучий человек. Редко какой-либо президент сталкивается с политическими проблемами, решение которых находится у него в руках. Он же сейчас оказался именно в такой ситуации. Хотя беды Ирака вряд ли быстро рассеются в результате оперативных действий президента, Буш может кардинально и в короткий срок остановить растущее отчуждение своего консервативного электората - как в Вашингтоне, так и во всей стране

Джордж Буш - невероятно везучий человек. Редко какой-либо президент сталкивается с политическими проблемами, решение которых находится у него в руках. Он же сейчас оказался именно в такой ситуации.

Хотя беды Ирака вряд ли быстро рассеются в результате оперативных действий президента, Буш может кардинально и в короткий срок остановить растущее отчуждение своего консервативного электората - как в Вашингтоне, так и во всей стране.

Те, кто заявляет, что в президенте разочаровались только вашингтонские интеллектуалы и активисты, не понимают и недооценивают последствия проблем, исходящих из американской столицы. Нынешний отрицательный настрой республиканского Вашингтона по отношению к Бушу - это камень, брошенный в озеро: от него по воде пойдут круги, которые достигнут и самого сердца страны.

Проблема не только в нас, шумных, зазнающихся консервативных журналистах и ученых. Хотя и наше, не пользующееся особой популярностью племя может натворить достаточно дел.

Но более важно то, что президент опасно близок к повторению судьбы своего отца, Джорджа Буша-старшего, от которого в 1990 г., после того, как он повысил налоги, отвернулись союзники в Конгрессе. Прошел год со времени последних выборов в Конгресс, а члены палаты представителей и сенаторы от республиканцев уже задумываются о том, не дистанцироваться ли им от президента, чтобы спасти свою шкуру. И я их не виню. (В конце концов, нельзя сказать, что сейчас он защищает их принципы и политику.)

Если они действительно так поступят, весь следующий год их избиратели будут слышать слова критики, а не поддержки в адрес президента. Самый опасный период для любого политика наступает не тогда, когда его ругают оппоненты, а когда то же самое делают соратники. Начнется все с вежливого выражения несогласия, которое будет перерастать во все более страстные речи по мере того, как Демократическая партия будет получать и тратить больше денег, а ее рейтинг будет расти.

Пришла пора президенту вернуть обеспокоенных соратников в свой лагерь, а для этого нужно действовать смело.

Разумеется, ни одно дело не обходится без разногласий и недостатков. Но, на мой взгляд, четырех шагов будет достаточно, чтобы в течение года войска преданно и принципиально сражались за президента.

Во-первых, необходимо отозвать неудачную кандидатуру Хэрриэт Майерс (Harriert Miers). Ее номинация не только не вызвала особого энтузиазма, но и, более того, я еще никогда не видел такой неприкрытой враждебности по отношению к кандидату внутри партии самого президента. Нужно заменить ее высококвалифицированным, чистокровным и проверенным консерватором. (Подойдет любой из кандидатов в апелляционные суды.)

Затем можно организовать принципиальную битву между консерваторами и либералами (дебаты по юридическим вопросам, которые окончатся в пользу Буша с соотношением как минимум 60% к 40% на национальном уровне), вместо того, чтобы продолжать идиотскую бесполезную борьбу между слепыми и зрячими приверженцами президента.

Во-вторых, необходимо отложить проведение поправок в законодательство о гастарбайтерах и вместо этого срочно разрабатывать законы и меры для защиты границ. Причем здесь ограничиваться символическими действиями и громкими заявлениями нельзя. Необходимы серьезные предложения, чтобы сделать границы неприступными.

Для этого понадобятся десятки тысяч дополнительных пограничников, сенсорные технологии, структуры и суровые (т.е. подразумевающие уголовную ответственность) санкции против работодателей, нанимающих нелегальных иммигрантов. Когда губернаторы-демократы и сенатор Хиллари Клинтон, как сейчас, занимают по вопросу границ более правую позицию, чем президент, это свидетельствует о том, что Белый дом не руководствуется принципами или политической целесообразностью.

В-третьих, президент должен укрепить свою электоральную базу, выступив за серьезное урезание бюджета для компенсации необходимого роста расходов на оборону и ликвидацию последствий стихийных бедствий. Хотя многим республиканцам в Конгрессе это не понравится, эти меры будут полезны как для них, так и для финансов страны.

В-четвертых, политическая целесообразность требует, чтобы Буш что-то сделал с ценами на бензин. Когда нефтяная компания объявит свою выручку за третий квартал, от которой глаза полезут на лоб, он должен заставить менеджмент реинвестировать эти деньги. Если это не сделает президент, сделают республиканцы в Конгрессе. К сожалению (хотя и неверно), большинство консерваторов и республиканцев по всей стране для описания нынешней ситуации используют фразу "надувательство".

Если бы президент предпринял эти четыре смелых шага, почти весь его электорат снова стал бы на его сторону, чтобы вести благородную и упорную борьбу от его имени. Он бы не только доказал, что полностью соответствует принципам своей партии, но и повысил бы свой рейтинг с 40% до 48%.

Ах да, кстати. Сейчас, когда я пишу эту статью, Вашингтон - с надеждой или отчаянием, в зависимости от партийной принадлежности, - ждет, когда специальный прокурор огласит свое обвинительное заключение. Я искренне надеюсь, что ни один из помощников президента не сделал ничего, заслуживающего уголовного наказания. Некоторые из них мои друзья. Но если их действия должны быть наказаны, со стороны президента и его сторонников было бы огромной ошибкой пытаться преуменьшить преступные действия или опорочить прокурора. Лжесвидетельство, если инкриминируется именно оно, - очень серьезное преступление. Тем более, если его совершает человек на высоком посту.

Ни президент, ни консерваторы в целом не должны организовывать защиту в стиле Клинтона. Любой республиканец, измеряющий свою искренность стандартами Билла Клинтона (и его бесстыжих апологетов), не может занимать государственную должность.

Если случится самое худшее, президент должен положить конец такому поведению - и порвать с такими людьми. Ему осталось управлять страной три года. Ради самого себя и ради Америки он должен постараться провести это время порядочно и продуктивно. Мир слишком опасен, чтобы позволить себе что-то иное.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Интеллектуальная ограниченность Буша ("The Baltimore Sun", США)