Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вице-президент лоббирует применение пыток

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вице-президент Чейни энергично 'проталкивает' инициативу, весьма странную для выборного должностного лица исполнительной ветви власти: он предлагает, чтобы Конгресс официально узаконил нарушение прав человека американским государством. 'Жестокое, бесчеловечное и унизительное' обращение с заключенными запрещено международным договором, разработанным при участии рейгановской администрации и ратифицированным Соединенными Штатами

Вице-президент Чейни (Cheney) энергично 'проталкивает' инициативу, весьма странную для выборного должностного лица исполнительной ветви власти: он предлагает, чтобы Конгресс официально узаконил нарушение прав человека американским государством. 'Жестокое, бесчеловечное и унизительное' обращение с заключенными запрещено международным договором, разработанным при участии рейгановской администрации и ратифицированным Соединенными Штатами.

Госдепартамент ежегодно распространяет доклад с критикой в адрес других правительств за нарушение этого соглашения. Теперь же г-н Чейни просит Конгресс одобрить юридическую формулу, позволяющую ЦРУ допускать подобные злоупотребления в отношении заключенных-иностранцев, которых это ведомство удерживает за пределами территории США. Другими словами, вице-президент в открытую выступает за применение пыток.

Его предложение - не абстрактная попытка 'на всякий случай' укрепить президентские полномочия. ЦРУ реально удерживает людей (их количество неизвестно) в тайных местах заключения за рубежом. В нарушение Женевских конвенций Управление отказывается зарегистрировать этих задержанных в Международном Красном Кресте и запрещает посещение мест заключения инспекторами этой организации. Люди, задержанные ЦРУ, просто 'исчезают', подобно жертвам некоторых диктаторских режимов.

Известно, что Министерство юстиции и Белый дом санкционировали применение к некоторым из задержанных 'жестких' методов допроса: их окунают головой в воду, угрожая утопить, проводят инсценировку казни, намеренно лишают болеутоляющих препаратов. Сотрудники ЦРУ замешаны как минимум в четырех случаях смерти задержанных афганцев и иракцев во время допроса. В результате проведенных властями расследований выяснилось, что за некоторыми недопустимыми действиями американских военнослужащих в Ираке также стоит ЦРУ. Однако ни один сотрудник Управления не был привлечен к ответственности за подобные нарушения, и никакой публичной оценки подобная деятельность не получила.

В том, что г-н Чейни оказался в авангарде попыток добиться одобрения и легализации этой постыдной практики, нет ничего удивительного. Именно вице-президент стал главным инициатором решения администрации Буша нарушить Женевские конвенции и Конвенцию ООН против пыток, порвав с многолетними традициями американских вооруженных сил.

Результатом подобных решений, принятых на самом высоком уровне, стали сотни задокументированных случаев издевательств, пыток и убийств на территории Ирака и Афганистана. Считается, что одним из главных составителей меморандума, оправдывающего с правовой точки зрения пытки подозреваемых, был советник г-на Чейни Дэвид С. Эддингтон (David S. Addington). Этим летом г-н Чейни заявил нескольким сенаторам-республиканцам, что президент Буш наложит вето на статьи оборонных расходов в государственном бюджете, если там будут содержаться формулировки, запрещающие любым государственным служащим США жестокое, бесчеловечное и унизительное обращение с заключенными.

Сенаторы проигнорировали угрозу г-на Чейни: в этом месяце они 90 голосами против 9 одобрили соответствующую поправку, предложенную сенатором-республиканцем Джоном Маккейном (John McCain). Поэтому теперь г-н Чейни пытается убедить членов согласительной комиссии Сената и Палаты представителей принять юридическую формулировку, которая не только аннулирует поправку Маккейна, но и официально санкционирует жестокое, бесчеловечное и унизительное обращение с заключенными в качестве одного из законных инструментов американской политики. Итоги предыдущего голосования в Сенате позволяют предположить, что палата не допустит подобного предательства американских ценностей. Что же касается г-на Чейни, то он войдет в историю как вице-президент, лоббировавший применение пыток.