Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коммунистические боги

Коммунизм почти не оставляет места религии, но всем сердцем поощряет почитание своих лидеров

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В сегодняшней России зарождается инициатива вынести отца большевистской революции из мавзолея на Красной площади в Москве и захоронить его, как и подобает, в земле. Это может показаться слишком запоздалым шагом: с момента смерти Ленина прошел уже 81 год, и уже почти 15 лет назад порожденный большевиками советский сорт коммунизма был выброшен на помойку. В наши дни очереди желающих попасть в мавзолей Ленина стали значительно короче.

8 ноября 2005 года. Коммунизм почти не оставляет места религии, но всем сердцем поощряет почитание своих лидеров. Живые или мертвые, они являются священными объектами обожествления. Об этом свидетельствует бросающий в дрожь культ личности северокорейского Ким Чен Ира (Kim Jong Il) и его отца, Ким Ир Сена (Kim Il Sung). Земные останки российского Владимира Ильича Ленина, китайского Мао Цзэдуна (Mao Tse-tung) и вьетнамского Хо Ши Мина (Ho Chi Minh) остаются замороженными во времени под стеклом и мрачно открытыми для всеобщего обозрения.

И вот теперь в России зарождается инициатива вынести отца большевистской революции из мавзолея на Красной площади в Москве и захоронить его, как и подобает, в земле. Это может показаться слишком запоздалым шагом: с момента смерти Ленина прошел уже 81 год, и уже почти 15 лет назад порожденный большевиками советский сорт коммунизма был выброшен на помойку. В наши дни очереди желающих попасть в мавзолей Ленина стали значительно короче.

Помощники российского президента Владимира Путина недавно вновь подняли вопрос о похоронах Ленина. Они высказали мнение, что это неправильно, когда человек, сыгравший центральную роль в волнениях 20-го века в России, занимает такое видное место на Красной площади. И они не одиноки. Более половины российских людей в ходе недавнего опроса общественного мнения сказали, что, по их мнению, настало время предать земле восковые останки Ленина.

И этому есть прецедент. Иосиф Сталин был когда-то выставлен рядом с Лениным. В 1961 году, после того, как Никита Хрущев осудил его царство террора, Сталина убрали с всеобщего обозрения и захоронили у Кремлевской стены. Но Россия - страна, которая все еще никак не может примириться со своим прошлым, со своим менее важным положением на мировой арене и со своим будущим. В России смерть и, в особенности, похороны являются сложными вопросами, которые обременены призраками давнего террора.

Приход большевиков к власти был сцементирован в 1918 году убийством царя Николая Второго и его семьи, жестоким убийством, которое было совершено по приказу Ленина. Царь, его жена и пятеро детей были заколоты штыками и застрелены, их лица были обезображены ударами прикладов, их тела были раздеты и сброшены в шахту, их кости были сожжены. Там, в Екатеринбурге, они и оставались до того момента, когда в 1998 году первый демократично избранный президент России Борис Ельцин распорядился перевезти их в Санкт-Петербург и похоронить в царском соборе.

Ленин не высказывал желания быть объектом поклонения в стеклянном саркофаге. Он завещал похоронить себя в Санкт-Петербурге, рядом с матерью. Если на то пошло, Мао высказал пожелание, чтобы его кремировали, а Хо хотел избежать бесцельной траты народных денег на свои пышные похороны.

Но мы живем уже в 2005 году, а эти три коммунистических бога все еще лежат в Москве, Пекине и Ханое под стеклом, выставленные на всеобщее обозрение, в подвешенном состоянии в мире, который вращается все быстрее, уходя все дальше от их движения и их идей.