Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шеф советских шпионов возвращается на пьедестал

'Железный Феликс' вновь оказался в центре Москвы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для многих даже вселяющий ужас Дзержинский напоминает о тех временах, когда сильное государство защищало своих граждан. Возвращение памятника было встречено не только цветами, но и жестокими обидами, что отражает противоречия, которые, похоже, в значительной мере характеризуют сегодняшние политические дебаты в этой стране

Бюст Феликса Дзержинского, руководителя тайной полиции, возвращается на свое место. Москвичи встречают его цветами и обидами. Статуя Дзержинского была снесена возмущенными демонстрантами в 1991 г.

Он стал основателем тайной полиции в то время, когда слово 'полиция' означало террор. Сотни тысяч россиян навсегда сгинули в тюрьмах и лагерях наводящей ужас ЧК и ее преемников.

Неудивительно, что, когда в 1991 г. настали последние дни Советского Союза, бронзовая статуя Феликса Дзержинского, долгие годы стоявшая перед зданием КГБ, стала одним из первых отвергнутых советских символов - толпа стащила ее с пьедестала, а позже она оказалась в парке скульптур.

Но на этой неделе 'Железный Феликс' вновь оказался в центре Москвы - Россия продолжает флиртовать со своей бурной историей. Без фанфар и объявления утром во вторник бронзовый бюст был вновь установлен перед зданием Министерства внутренних дел (так в тексте - прим. пер.).

Да, это не гигантская статуя, стоявшая некогда на близлежащей Лубянской площади, это всего лишь бюст. Но характерная прическа и усы, стальные глаза - это до боли знакомо из советских учебников истории. Так же как смысловая нагрузка поднятого меча, изображенного на гранитном постаменте.

В среду утром подножие памятника уже было устлано красными гвоздиками.

За прошедшие десять лет Россия видела, в основном, темную сторону советского прошлого - удушающий политический климат, лагеря ГУЛАГа, очереди за продуктами - но все это забывается, равно как и несбывшиеся пророчества апологетов рыночной экономики. ЧК была распущена в 1922 г., просуществовав всего четыре года, но те, кто помнят ее преемников - например, КГБ - с теплотой вспоминают страну - сверхдержаву, население которой было образованным, сытым и относительно здоровым.

Сегодня, на фоне резкого разрыва между богатыми и бедными, разгула преступности, безудержного алкоголизма, широко распространенной коррупции и терроризма и притом, что влияние страны в мире - лишь тень былого величия, многие россияне горячо поддержали Владимира Путина, заявившего в этом году, что распад Советского Союза был 'величайшей геополитической катастрофой века'.

Для многих даже вселяющий ужас Дзержинский напоминает о тех временах, когда сильное государство защищало своих граждан. Возвращение памятника было встречено не только цветами, но и жестокими обидами, что отражает противоречия, которые, похоже, в значительной мере характеризуют сегодняшние политические дебаты в этой стране.

Правозащитные организации, собравшие в 2002 г. более 100 000 подписей против возвращения 16-тонной статуи на прежнее место на Лубянской площади, обращаются к властям с просьбой убрать бюст.

Мотивируя свою просьбу, они указывают на характер Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем, основанной в 1917 г. и уже в следующем году начавшей кампанию арестов и расстрелов, которые вошли в историю под именем красного террора.

'Мы сделаем наши сердца жестокими, твердыми и бесстрастными, так, чтобы в них не проникло сострадание и чтобы они не дрогнули при виде моря вражеской крови', - писала большевистская газета 'Красная звезда' в начале этой кампании.

'То, что органы, призванные охранять правопорядок, признают своим символом человека, отметившегося массовым нарушением права, говорит о многом', - заявил Ян Рачинский из правозащитной организации 'Мемориал' в интервью 'Новым Известиям'.

По словам милицейских чиновников, к восстановлению памятника призывали ветераны правоохранительных органов. Памятник убрали вскоре после смены власти.

'Для большинства населения он остается героем, у которого 'холодная голова, горячее сердце и чистые руки', - говорит Виктор Пешков, ведущий идеолог Коммунистической партии, приводя слова самого Дзержинского о том, каким должен быть сотрудник КГБ. 'Он, если хотите, воплощение чистой справедливости. . . Восстановление старого символа поможет изменить образ наших правоохранительных органов и поможет им. . . попытаться соответствовать старым и подлинным символам'.

Выступая три года назад за возвращение статуи Дзержинского, мэр Москвы Юрий Лужков подчеркивал, что самые тяжелые злоупотребления тайная полиция допускала после смерти своего основателя в 1926 г. По его словам, должна сохраниться память о Дзержинском как о человеке, боровшемся с бродяжничеством, восстанавливавшем железные дороги и развивавшем народное хозяйство. 'Если положить на весы все, что сделал этот человек, то хорошее перевесит', - говорил он тогда.

Из тех, кто в среду проходил мимо высоких железных ворот Министерства внутренних дел, немногие обратили внимание на новый бюст. В то же время, почти каждый прохожий знал о нем.

'Я полна негодования. Зачем он нам нужен?', - говорила Ада Павлова, 68-летняя инженер-конструктор на пенсии. 'Было репрессировано множество людей. Мой дед был зажиточным крестьянином. В 37-м его посадили в тюрьму. Он умер от голода в 1942 г., и ему тогда было меньше лет, чем мне сейчас'.

'Я поддерживаю Владимира Путина, напишите это, пожалуйста, - попросила Павлова. - В стране должен быть минимальный порядок. Но с той эпохой надо попрощаться'.

Тем временем, 60-летний Александр Николаев, полковник милиции в отставке, положил к бюсту букет цветов, отошел и молча отдал честь.

'Дзержинский был моим учителем, - сказал он. - Я строил свою жизнь по его заветам: справедливость, вера в будущее, воспитание детей, строительство семьи и государства. Цветы - знак уважения к тем, кто его вернул'.

При участии корреспондента Los Angeles Times Сергея Лойко.