Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ходы на шахматной доске Кавказа

Регион приобретает ключевое значение для все большего количества новых сильных игроков

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страны ЕС, в частности Германия, проявляющие после второй мировой войны серьезный интерес к этому региону из-за его нефтяных ресурсов, очень хотят стать участниками ведущейся на Кавказе игры. У них нет каких-либо серьезных инструментов для того, чтобы стать успешными и влиятельными игроками. Однако их зависимость от энергоресурсов, наряду с тем фактом, что окружающий Каспийское море регион станет вторым в мире по запасам нефти, заставляет эти страны направлять основные усилия на то, чтобы не позволить США иметь влияние в регионе. Недостаточная военная мощь и их удаленность от региона ставят эти страны в невыгодное положение. Проблема расстояния будет присутствовать всегда, пока Турция не присоединится к Евросоюзу.

Кавказ, показанный в границах "Евразийских Балкан" в "Большой шахматной доске" Збигнева Бжезинского (Zbigniew Brzezinski), является регионом, в котором лежат жизненные интересы Турции. Два самых главных игрока Евразийских Балкан продолжают делать ходы на этой шахматной доске. Другие важные региональные игроки, Европейский Союз (ЕС), Турция и Иран, наряду с Китаем и Индией, которые постепенно начинают придавать значение данному региону, внимательно отслеживают происходящие события с точки зрения "что мы теряем" и "что мы можем выиграть". Такие вопросы, как энергетика, политика, военное дело и торговля, в которых эти игроки заинтересованы, сравнительно важны с их собственной точки зрения.

Тем не менее, каждый игрок, исходя из складывающейся ситуации и характеристики своей зоны интереса, ведет поиски различных союзников. Можно менять союзников по ходу изменения обстановки. Страной, в отношении которой разыгрывается больше всего игр, в настоящее время является Азербайджан, что обусловлено его ресурсами и стратегическим положением. Когда Российская Федерация, один из двух главных игроков, начинает оказывать больше давления на Азербайджан, эта страна, в соответствии со своей нынешней политикой нейтралитета, немедленно сближается с Соединенными Штатами. Когда Иран начинает оказывать больше давления на него, Азербайджан укрепляет свои отношения с Турцией.

Сильные и слабые стороны шахматистов

Мы уже видим, что эта ситуация долго не просуществует. Недавние выборы в Азербайджане породили надежду, что это ход, который имеет целью захватить королеву, хотя это еще не мат. В таком случае, чья королева будет захвачена? Пока что ничья королева не захвачена. Перед выборами народ считал, что проигрывает Россия. Но пока этого не случилось. Если принять во внимание, что Грузия - регион на шахматной доске, принадлежащий Соединенным Штатам, в то время как Армения принадлежит Российской Федерации, тогда Азербайджан, как самая процветающая страна региона, открытая для дальнейших событий, важен для двух главных игроков с точки зрения как стратегии, так и экономики.

С учетом перевода американской базы из Узбекистана, одной альтернативой является туркменская база в районе города Мары, тогда как другой - Азербайджан. Турция, которая имеет большее, чем другие тюркские республики, влияние на военный и частный секторы Азербайджана, и Иран, который проводит политику контроля Азербайджана с помощью заключенных им с Арменией договоренностей, являются другими важными региональными игроками. Хотя их вес в этой большой игре в данное время незначителен, они в любой момент могут получить свой шанс. Появление этого шанса зависит от ошибок, которые могут сделать два главных игрока, Россия и Соединенные Штаты, или от смены акцентов во внутренней политике этих региональных игроков. В этом плане можно сказать, что Соединенные Штаты пока еще не очень хорошо знают данный регион. Это одна из помех для Соединенных Штатов в регионе.

Хотя Россия утратила свое влияние на Грузию, нельзя говорить, что она полностью махнула рукой на эту страну. Россия, учитывая исторические, этнические и военные факторы, должна играть лидирующую роль как в регионе в целом, так и в Грузии, в частности. Совершенно ясно, что Россия никогда не станет безразличной к стратегическому положению Грузии в плане энергетических ресурсов вокруг Каспийского моря и их транспортировки во внешний мир, особенно, в Европу, через территорию России. Россия может попытаться продолжать оказывать свое влияние на Грузию через Южную Осетию и Абхазию. Если быть точным, Россия уже их использует. Эту перспективу подтверждает также предоставление местным жителям российского гражданства.

Факт осуществления оппозицией "бархатной революции" в ноябре 2003 года во время парламентских выборов в Грузии, одной из самых важных в стратегическом отношении стран Южного Кавказа, сблизившейся в результате этой революции с Соединенными Штатами, подтолкнул Россию к проведению политики, направленной на возврат того, что было потеряно в Грузии, путем распространения своего влияния на Армению. Однако Азербайджан, придерживавшийся до этого времени нейтральной политики, негативно отнесся к этому сотрудничеству и начал сближаться с США. Увеличение российского военного присутствия в Армении и вероятность того, что российское оружие может быть передано армянской армии в любое время по низкой цене, подвигли Азербайджан на демонстрацию нарастающего сопротивления политике России.

Страны ЕС, в частности Германия, проявляющие после второй мировой войны серьезный интерес к этому региону из-за его нефтяных ресурсов, очень хотят стать участниками ведущейся на Кавказе игры. У них нет каких-либо серьезных инструментов для того, чтобы стать успешными и влиятельными игроками. Однако их зависимость от энергоресурсов, наряду с тем фактом, что окружающий Каспийское море регион станет вторым в мире по запасам нефти, заставляет эти страны направлять основные усилия на то, чтобы не позволить США иметь влияние в регионе. Недостаточная военная мощь и их удаленность от региона ставят эти страны в невыгодное положение. Проблема расстояния будет присутствовать всегда, пока Турция не присоединится к Евросоюзу.

Хотя Турция, благодаря таким факторам, как военная мощь, географическая близость, экономическое влияние, исторические связи, этническое единство и знание региона, всегда будет проявлять активность и всегда будет готова стать влиятельной силой в регионе, особенно в Азербайджане, Иран всегда будет считать это влияние пассивным. Иран будет стремиться к сохранению слабости Азербайджана, к контролю над азербайджанскими турками и будет искать способы ослабления Турции, на Кавказе в частности и на Ближнем Востоке в целом, считая, что растущее влияние Турции в регионе пойдет ему во вред.

Возможность того, что турецкие группы в Иране, такие как южно-азербайджанские турки, хорасанские турки, туркмены и кашгарские турки, в будущем демократическими путями смогут обрести влияние в иранской администрации, беспокоит Соединенные Штаты не меньше, чем Иран. Турция, если она достигнет Средней Азии через Иран, в 21-м веке на Западе может стать тем же, чем стал развивающийся Китай в Азии. Тюркские республики Средней Азии выступают за политическое развитие союза, который изначально возникнет как экономический.

Будущие поколения в этих странах тепло воспримут подобный союз. Поэтому слухи о том, что Иран прилагает усилия к тому, чтобы систематически расселять курдские племена между азербайджанскими турками и Турцией вдоль линии, тянущейся с севера на юг в той части Ирана, где он граничит с Турцией, очень важны. Регион приобретает возрастающее значение не только для Соединенных Штатов, России, Турции и Ирана, но так же для Китая и Индии. Имеются слухи, что Индия и особенно Китай в последние месяцы предпринимали шаги к тому, чтобы закрепиться на энергетических и иных рынках Азербайджана, и что они проявляют интерес к некоторым нефтяным месторождениям и предприятиям.

Пришло время Турции, по политическим, экономическим, военным, историческим и этническим причинам, произвести серьезную оценку своей политики в отношении Азербайджана, который должен считаться жизненным пространством Турции.

Взаимоотношения между игроками в ключевом с точки зрения энергоресурсов регионе

Кавказ постепенно становится ключевым регионом. И хотя это относится к целому ряду природных ресурсов, в том числе и воде, в первую очередь принимается во внимание растущая важность нефти и природного газа.

"Стратегический овал", названный Бжезинским "Евразийскими Балканами", который начинается от Аравийского полуострова и простирается до каспийского и кавказского регионов через Ирак и Иран, должен обращать на себя серьезной внимание Европейского Союза, страдающего от нехватки энергоресурсов, уходящих Соединенным Штатам. Кстати говоря, завязавшиеся в последнее время дружественные отношения Германии с Российской Федерацией, особенно в энергетической сфере, являются еще одним вопросом, на который следует обратить пристальное внимание. Тесные связи между президентом России Владимиром Путиным и бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером (Gerhard Schroeder) проложили дорогу заключению соглашения о новом Балтийском трубопроводе, который напрямую свяжет две страны, в дополнение к газопроводам, которые были построены раньше.

В соответствии с соглашением, подписанным представителями немецких и российских компаний на состоявшейся в начале сентября в Берлине церемонии, на которой Путин и Шредер демонстрировали свои дружеские чувства, по Балтийскому трубопроводу, который вступит в строй в 2010 году и в Европе, и в России, будет перекачиваться природный газ из Южно-Русского месторождения, находящегося в Сибири и располагающего запасами в 1 триллион кубических метров природного газа, в немецкий город Грайфсвальд, по 1200-километровой трубе, проложенной по дну Балтийского моря. Этот трубопровод по морскому дну свяжет российский порт Выборг и немецкий Грайфсвальд. Однако хотя Германия гарантировала себе, в какой-то мере, удовлетворение своих энергетических нужд, другие европейские страны еще не предприняли подобных важных мер для обеспечения своих потребностей.