Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Человек Буша отвергает предложение Путина о работе в нефтяной компании

Кремль стремится вновь обрести статус супердержавы, восстановив контроль над энергетическим сектором и используя газ и нефть в качестве инструмента влияния

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вечером в понедельник Дональд Эванс, бывший министр торговли США и близкий к Белому Дому человек, с которым, как говорят, Буш общается почти ежедневно, отказался от поста председателя государственной нефтяной компании 'Роснефть'. Эванс заявил журналистам в Вашингтоне, что Путин предложил ему высокий пост в компании в ходе его визита в Москву - многие считают, что это должно несколько смутить кремлевского лидера накануне начала председательства России в 'Большой восьмерке'.

Один из ближайших друзей Джорджа Буша и бывший член кабинета публично отверг предложение российского президента Владимира Путина возглавить одну из крупнейших нефтяных компаний России.

Вечером в понедельник Дональд Эванс (Donald Evans), бывший министр торговли США и близкий к Белому Дому человек, с которым, как говорят, Буш общается почти ежедневно, отказался от поста председателя государственной нефтяной компании 'Роснефть'. Эванс заявил журналистам в Вашингтоне, что Путин предложил ему высокий пост в компании в ходе его визита в Москву - многие считают, что это должно несколько смутить кремлевского лидера накануне начала председательства России в 'Большой восьмерке'.

'Я знаю, что надлежащее исполнение этих обязанностей потребует очень много времени, и я просто не смогу его уделять', - заявил он агентству 'Associated Press'. Он уже участвует в ряде коммерческих проектов, а его 16-летний сын учится в школе.

Этот шаг создает препятствия планам Кремля, нацеленным, по мнению аналитиков, на набор бывших иностранных чиновников с мощными связями для обеспечения международной легитимности бурно растущей государственной энергетической отрасли России. Две недели назад бывший немецкий канцлер Герхард Шредер был назначен руководителем Северо-Европейского газопровода (СЕГП), который строит российский 'Газпром' - договоренность об этом проекте была достигнута еще в бытность его канцлером, благодаря тесным личным связям с Путиным.

СЕГП, управляемый российским государственным концерном 'Газпром', рыночная стоимость которого составляет 55 миллиардов фунтов, будет доставлять российский газ напрямую в Германию, минуя Польшу, которая в настоящее время получает плату за транзит.

В Германии Шредер подвергся критике за принятие этого предложения и пригрозил судебным иском против СМИ, которые распространяют 'неточные' сведения о том, что он будет зарабатывать до 650 000 фунтов в год.

По мнению аналитиков, Кремль стремится вновь обрести статус супердержавы, восстановив контроль над энергетическим сектором и используя газ и нефть в качестве инструмента влияния. На прошлой неделе был дан пример практической реализации этой политики, когда союзнику России - авторитарной Беларуси - газ был предложен по цене 47 долларов за тысячу кубических метров, поскольку она предложила 'Газпрому' выгодные условия транзита. Другому соседу - менее склонной к сотрудничеству и прозападной Украине было объявлено, что тариф для нее может быть в пять раз выше, чем для Беларуси.

Репутация 'Роснефти' остается неоднозначной после ее решения приобрести бывшие активы 'ЮКОСа', нефтяной компании сидящего в тюрьме миллиардера и критика Путина Михаила Ходорковского, которая была почти уничтожена в ходе судебного разбирательства. В начале этого года 'Роснефть' приобрела основное производственное звено 'ЮКОСа' по цене, которую многие в отрасли считают сильно заниженной.

С тех пор руководство 'ЮКОСа' активно лоббировало на Капитолийском холме идею о том, чтобы Вашингтон осудил Кремль за этот разгром. В понедельник газета 'Wall Street Journal' поместила редакционную статью под заголовком 'Жалованье от Путина', в которой говорилось, что Эванс должен отказаться от этого предложения, по мнению газеты, 'в нескольких отношениях морально неприемлемого'.