Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вся власть в руках Москвы

Президент требует для себя контроля

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Был конец 1999 года, когда Борис Ельцин спросил молодого Владимира Путина, хочет ли тот стать президентом России, готов ли взять на свои плечи большую ответственность. И Путин сказал - 'Да'. Теперь понятно, что большая ответственность оказалась для него слишком малой

Был конец 1999 года, когда Борис Ельцин спросил молодого Владимира Путина, хочет ли тот стать президентом России, готов ли взять на свои плечи большую ответственность. И Путин сказал - 'Да'. Теперь понятно, что большая ответственность оказалась для него слишком малой. В своем стремлении снова усилить государство, вышедшее из колеи при Ельцине, он все больше и больше выходит за рамки своих контрольных функций. Закон о деятельности независимых организаций всего лишь один из примеров этому.

Символичным для рвения главы Кремля является отношение к регионам. 'Глотайте суверенитета столько, сколько сможете', - призывал Ельцин бывшие советские республики, но у Путина иные представления о федерализме. Российские губернаторы теперь в результате реформирования избирательной системы уже больше не избираются, а назначаются президентом России. Это привело несколько недель назад к тому, что предприниматель Роман Абрамович был вынужден по указке Путина продлить свое пребывание на посту губернатора Чукотки, хотя он этого не хотел.

Сомнительное усиление московской федеральной власти по отношению к республикам осталось на Западе почти незамеченным, так как Кремль в это же время занимался в рамках дела ЮКОСа возвращением себе контроля над энергетическими ресурсами. Волнения по этому поводу на Западе были большие, в своей собственной стране - незначительные. Поскольку в России в целом нет той инстанции, которая могла сделать критику достоянием гласности: нет свободных средств массовой информации.

Кремль уже давно взял под свой контроль телеканалы. Буквально две недели назад ушла в знак протеста со своего поста руководитель редакции информации Ren-TV, единственного телеканала, который в последнее время еще передавал критические материалы.

Даже крупные газеты практически не осмеливаются критиковать политику правительства. Государственный концерн 'Газпром' с некоторых пор контролирует наряду с несколькими телеканалами также ряд важных газет, в том числе газету 'Известия'. Ее не один год уважали за независимый характер публикуемых материалов. Очевидно, не Путин.