Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва закрывает Deutsche Welle

Официальное обоснование: проблема с лицензией. Советник Путина говорит о 'средствах из арсенала Холодной войны'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Фракция ХДС/ХСС в Бундестаге осудила лишение лицензии как 'покушение на международную свободу мнения'. 'Я жду, что бывший федеральный канцлер Герхард Шредер, имеющего хорошие связи в России, подключится к этому делу', - сказал официальный представитель фракции Вольфганг Бернзен

Радиопередачи Deutsche Welle (DW) можно принимать в Москве. По информации Die WELT, вещание было прервано в 2.00 в ночь на вторник. Официальные органы привели в качестве причины проблемы с лицензией, говорят люди, имеющие отношение к радиостанции.

Радиостанция Deutsche Welle не один месяц вела переговоры о продлении лицензии, пока - безрезультатно. Такая же проблема у британской радиостанции ВВС. На вчерашний день были запланированы переговоры немецких и британских дипломатов с российским министром телекоммуникаций Леонидом Рейманом.

Из юридических соображений немецкая радиостанция, вещающая за рубежом, непосредственно свою лицензию не получала, она использует не один год частоту одного российского партнера. С середины декабря мы 'находились в постоянном контакте с российскими учреждениями', чтобы решить возникший вопрос с лицензией, говорят на радиостанции. 'Мы крайне озабочены, - сказала Эльке Шефтер (Elke Schaefter), исполнительный директор организации 'Репортеры без границ'. - За этим может стоять намерение заставить замолчать критические голоса". Сергей Ястржембский, близкий к Владимиру Путину советник по вопросам, связанным с ЕС, назвал недавно DW 'средством из арсенала Холодной войны'.

Фракция ХДС/ХСС в Бундестаге осудила лишение лицензии как 'покушение на международную свободу мнения'. 'Я жду, что бывший федеральный канцлер Герхард Шредер (Gerhard Schroeder), имеющий хорошие связи в России, подключится к этому делу', - сказал официальный представитель фракции, отвечающий за связи со средствами массовой информации, Вольфганг Бернзен (Wolfgang Boernsen).

Радиостанция, финансируемая из федеральных средств, с резиденцией в Бонне вещает на весь московский регион на немецком и русском языках более десяти лет. В последнее время - по 20 часов в сутки.

Отключение программы совпадает с подготовкой первого государственного визита федерального канцлера Ангелы Меркель в Москву, который запланирован на 16 января. Организация 'Репортеры без границ' отводит России в мировом рейтинге свободы прессы 138 место.