Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Спор между Украиной и Россией из-за природного газа вызывает опасения в отношении сокращения его поставок в Европу

Украина и Россия спорят из-за природного газа не в первый раз, но никогда не были так близки к тому, чтобы сократить его поставки в Европу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Даже в период развала Советского Союза и последовавшего за этим кризиса поставки российского природного газа в Европу, 80% которых осуществляется через территорию Украины, всегда оставались надежными.

Киев, Украина, 22 декабря 2005 года. Украина и Россия спорят из-за природного газа не в первый раз, но никогда не были так близки к тому, чтобы сократить его поставки в Европу.

Даже в период развала Советского Союза и последовавшего за этим кризиса поставки российского природного газа в Европу, 80% которых осуществляется через территорию Украины, всегда оставались надежными.

Но если Украина не согласится платить больше за тот газ, который она отбирает из газопровода для собственных нужд - Москва сначала запросила примерно в 4 раза более высокую цену, а теперь хочет, чтобы цена стала выше более чем в 5 раз - Россия, как она заявила, сократит объем закачиваемого в этот газопровод газа на ту долю, которая предназначалась Украине.

Если Украина будет и дальше отбирать газ из газопровода, что, по заявлению Москвы, стало бы воровством, поставки газа в Европу могут сократиться примерно на 20%.

Обе стороны имеют огромные побудительные мотивы к тому, чтобы договориться. У России нет иного способа поставлять свой газ в Европу, в то время как Украина, получающая сегодня из России 30% необходимого ей газа в соответствии с бартерным соглашением взамен транзитной пошлины, не имеет альтернативного источника газа.

Однако обе стороны утверждают, что другая сторона отказывается от серьезных переговоров. Украинский президент Виктор Ющенко на этой неделе назвал позицию России "безответственной, непрофессиональной и наивной".

Он обвинил Москву в попытке наказать Киев за его поворот к демократии во время прошлогодней Оранжевой революции и в практике "двойных стандартов", которая выражается в требовании к Украине платить за газ в 2 раза больше, чем платят государства Южного Кавказа и Прибалтики.

Россия, в свою очередь, обвиняет Киев в затягивании переговоров и в нежелании отказаться от устаревшей бартерной системы расчетов за газ. Российские официальные лица спрашивают, как Украина может ставить перед собой цель вступления в Европейский Союз (ЕС), отказываясь в то же время платить за газ по рыночным ценам.

Россия заявляет, что ее интересы чисто экономические. Но сторонники г-на Ющенко обвиняют Москву в попытке подорвать его популярность за 3 месяца до парламентских выборов в этой стране. Партия г-на Ющенко сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны Виктора Януковича, пророссийского политика, который проиграл прошлогодние президентские выборы. Предстоящие выборы также дают г-ну Ющенко дополнительные стимулы, чтобы не уступать России, поскольку его позиция популярна у избирателей, которые мало склонны к тому, чтобы платить за энергоносители более высокую цену.

Г-н Ющенко заявляет, что согласен на постепенный переход к оплате газа наличными и к рыночным ценам, но только не сразу. Он угрожает ответить на это требование России встречным требованием о повышении до "европейского" уровня арендной платы для России за военно-морскую базу Севастополь, которая, как утверждает Россия, по соответствующему соглашению является фиксированной до 2017 года.

Россия тоже могла бы обострить этот спор, например, прекратив поставки среднеазиатского газа, который необходим украинской промышленности.

Но более вероятными сценариями для переговоров являются соглашение в последнюю минуту или откладывание Россией исполнения своей угрозы прекращения поставок газа, пока эти переговоры продолжаются.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на прошлой неделе сказал: "Я убежден, что добрая традиция, в соответствии с которой 'Газпром' и Россия ни разу не нарушали своих обязательств перед европейскими потребителями, не будет нарушена".