Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин подпишет законопроект, ограничивающий деятельность общественных организаций

"Если этот законопроект будет одобрен и вступит в силу, именно он будет одной из основных тем обсуждения в "Большой восьмерке", а не та повестка дня, которую подготовила Россия"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Строгие ограничения деятельности благотворительных и правозащитных организаций в России вот-вот станут законом: вчера нижняя палата парламента приняла спорный документ в последнем чтении. Теперь до конца года его, скорее всего, подпишет президент Владимир Путин, и произойдет это за несколько дней до того, как Россия станет председателем в "Большой восьмерке" индустриально развитых стран. Хотя с момента первого опубликования законопроект несколько смягчили, он вызывает протесты неправительственных организаций в России, а также правительств других стран.

Строгие ограничения деятельности благотворительных и правозащитных организаций в России вот-вот станут законом: вчера нижняя палата парламента приняла спорный документ в последнем чтении.

Теперь до конца года его, скорее всего, подпишет президент Владимир Путин, и произойдет это за несколько дней до того, как Россия станет председателем в "Большой восьмерке" индустриально развитых стран.

Хотя с момента первого опубликования законопроект несколько смягчили, он вызывает протесты неправительственных организаций (НПО) в России, а также правительств других стран. Несмотря на отказ от самых обременительных требований - таких, как перерегистрация иностранных организаций в качестве российских юридических лиц, - он по-прежнему серьезно ограничивает деятельность зарубежных и отечественных организаций.

Ожидается, что после вчерашнего спешного принятия в Думе, которая одобрила документ в третьем чтении 357 голосами против 20, он будет одобрен верхней палатой парламента и подписан президентом на следующей неделе.

Ужесточение контроля последовало за обвинениями, выдвинутыми высокопоставленными российскими чиновниками против финансируемых из-за рубежа НПО, которые в последние два года якобы поддерживали демократические революции на Украине, в Грузии и Киргизии.

Авторы законопроекта, представляющие разные партии, утверждают, что он предотвратит использование НПО для финансирования терроризма или отмывания преступных доходов.

Путин же заявил, что основная цель документа заключается в том, чтобы не допустить финансирования политической деятельности организаций из-за рубежа.

Поскольку внесенные в закон поправки отменяют требование перерегистрации международных НПО в России, навязывавшее им условия, выполнить которые многим было бы нелегко, само их существование в стране уже не стоит под угрозой. Но иностранным и российским некоммерческим объединениям придется регистрироваться в государственном органе, наделенном широкими полномочиями и имеющем право потребовать информацию об их финансировании и деятельности или закрыть организации, вызвавшие его недовольство.

Правозащитные организации заявляют, что, дополнив все более "управляемую" российскую демократию и контроль государства над СМИ, новые правила существования НПО еще больше воспрепятствуют формированию гражданского общества.

"Самые глупые моменты были убраны, но законопроект остался очень ограничивающим", - заявил Андрей Петров, московский сотрудник правозащитной организации "Human Rights Watch". Он добавил, что удивлен выбором времени для принятия закона - накануне председательства России в "Большой восьмерке": "К сожалению для [Путина], боюсь, что если этот законопроект будет одобрен и вступит в силу, именно он будет одной из основных тем обсуждения в "Большой восьмерке", а не та повестка дня, которую подготовила Россия".