Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Елена Трегубова: 'Нам нужна ваша помощь'

интервью с автором "Баек кремлевского диггера"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Думаю, что моя книга за границей так интересна потому, что все хотят как можно быстрее узнать, как девушке, обедавшей с глазу на глаз с Путиным, удалось после этого выжить. Шучу. Причина популярности моей книги в том, что Путин, Сурков, Немцов и другие деятели политической сцены России для меня на самом деле друзья - Володя, Слава и Боря

Московская журналистка Елена Трегубова прославилась скандальной книгой 'Байки кремлевского диггера', в которой раскрывается закулисье российской политической жизни и приход президента Владимира Путина к власти. В своей книге журналистка также нарисовала действия механизма кремлевской пропагандистской машины. Вашему вниманию представляем интервью журналиста Юстаса Микалаускаса с Е.Трегубовой.

- Весной Ваша книга в Литве стала бестселлером. Вы надеялись на это? Возможно ли, что причина кроется в том, что в каждой из стран на всем постсоветском пространстве в модели политической власти главная роль отводится общественным связям?

- Нет, думаю, что моя книга за границей так интересна потому, что все хотят как можно быстрее узнать, как девушке, обедавшей с глазу на глаз с Путиным, удалось после этого выжить. Шучу. Причина популярности моей книги в том, что Путин, Сурков, Немцов и другие деятели политической сцены России для меня на самом деле друзья - Володя, Слава и Боря.

- Чем живете и о чем пишите сейчас? Вас должны ненавидеть все кремлевские политики. Вы ведь раскрыли их ужасные тайны. . .

- Чем теперь живу? Богом, любовью, близкими, литературой, живописью, друзьями, счастьем. Кстати, как и всегда. В моей жизни действительно нет места ненависти. Именно поэтому люди из Кремля, для которых нормальные человеческие эмоции недоступны, и вызывали у меня всегда такую жалость. Думаю, что доктор Фрейд, которого мой любимый писатель Владимир Набоков совершенно справедливо назвал 'Венским шарлатаном', все-таки в одном был прав: на политический Олимп обычно рвутся психически не очень здоровые люди, имеющие тяжелые отклонения и комплексы. Не реализовавшие себя в творчестве или нормальной семейной жизни. Живущие завистью, ревностью, а также имеющие серьезные мужские сексуальные комплексы. Сейчас пишу новую книгу, в ней, кстати, есть и последний мотив. Однако это только одна из сюжетных линий. Мне всегда не давал спокойствия один вопрос, можно ли вытащить человека из ада, который он сам для себя создал.

- Какой была реакция Ваших друзей и знакомых на такую суровую критику, которая полилась после появления вашей книги о В.Путине? Не потеряли ли друзей? Не изменился ли их взгляд на Вас? Создалось впечатление, что для большинства Вы стали персоной нон грата.

- Вот мой друг Б.Немцов долго злился на меня, что в книжке рассказаны некоторые его тайны. А я раскрыла то, что он мне поведал о Борисе Ельцине. Однако наши общие друзья знают, что Немцов не может сердиться на Трегубову больше недели.

Друзья есть друзья. Книга стала прекрасным экзаменом. Те, кто не перенес высказанной о них правды, не смог перенести своего изображения в зеркале, не смогли смириться с тем, как они выглядят со стороны - такие люди не были моими друзьями.

А в Кремле хватает болезненно реагирующих на меня чиновников - через третьих лиц приходилось даже слышать угрозы: никогда не простим ей этой книги, не забудем и еще припомним. Думаю, что в Кремле найдется немало безумцев, которые будут мстить мне всю жизнь за рассказанную о них правду.

Сегодня в глазах многих символом сопротивления авторитарному режиму В.Путина стал Михаил Ходорковский. Но возможно ли в России честно заработать 20 млрд. долларов? Если нет, то почему одни олигархи сидят за решеткой, других выслали из страны, а третьи пользуются всеми удовольствиями и еще почетом со стороны власти? Можно ли одной только личной харизмой пояснить феномен Романа Абрамовича?

В России каждый ребенок прекрасно знает, за что сидит М.Ходорковский. Шила в мешке не утаишь. Все уже наизусть знают историю о том, как В.Путин пригласил М.Ходорковского в Кремль и потребовал прекратить финансирование оппозиционных партий, критиковавших Кремль за уничтожение свободы слова и печати в стране. Олигарх отказался. Президент посадил его в тюрьму.

Впрочем, даже эта история является хорошим прикрытием, за которым скрываются настоящие, основные мотивы Кремля. М.Ходорковскому принадлежала крупнейшая нефтяная компания, которую сейчас на глазах всего мира без зазрения совести обкрадывают и делят между собой друзья и доверенные Путина. Думаю, что в этом процессе Р.Абрамович также надеялся на свою долю, однако при дележе ему в конце конов досталась лишь небольшая компенсация. Потому, что вокруг В.Путина более чем достаточно 'голодных' специалистов спецслужб, которым во время реформ не хватило ни ума, ни таланта для создания собственного успешного бизнеса и которые нынче решили приобрести его, манипулируя судами и карманной прокуратурой В.Путина.

- Не усматриваете ли Вы опасности в том, что КГБ станет основным мускулом власти? Ведь национализация крупных предприятий - 'ЮКОС', НТВ, 'Медиа Мост' или ТВ 6 - создала условия для доминирования государства во всех сферах общественной жизни. А ведь это создало возможности возврата к тоталитарному режиму.

- Вы ошибаетесь, говоря о 'возможностях' в России вернуться к тоталитарному режиму. Это УЖЕ произошло. В России УЖЕ тоталитарный режим. Это УЖЕ свершившийся факт. В России УЖЕ нет ни одного независимого телевизионного канала. В.Путин уничтожил их всех согласно плану. Не осталось ни одной газеты, главный редактор которой отказался быть послушным кремлевской цензуре. Осталась последняя независимая газета - 'Новая Газета', журналистам которой постоянно грозят преследования.

В.Путин УЖЕ ликвидировал весь механизм конституционных выборов, существовавший в пору правления Б.Ельцина: верхней палаты парламента как избирательного института в России уже нет, а нижняя палата - Дума - теперь будет избираться по партийным спискам. Для России это означает абсолютное возвращение к монополии правящей партии, так, как было в советские времена с Верховным советом. Так что вам крупно повезло, что вы вовремя отделились.

- Президент России - бывший работник спецслужб. Люди его окружения также из силовых структур. Не кажется ли Вам, что уже не важно, кто будет править страной после В.Путина, поскольку власть уже сосредоточена в руках людей их силовых структур? Возможно, в кулуарах власти уже обговаривается кандидатура нового президента?

- В кулуарах сейчас обсуждаются несколько кандидатур - ставленники клана В.Путина Сечин, Медведев. Однако на самом деле персоналии здесь совершенно не важны. Все они головы одного и того же дракона. Важнее всего то, что во время правления Путина выборов не будет. Он уничтожил свободные, справедливые, конституционные, демократические выборы. После обуздания свободного слова на телевидении - а это основной рычаг манипуляции людьми и их одурачивания - о свободных выборах не может быть и речи.

Обратите внимание на мой пример - сразу же после выхода книги я была уволена из газеты, позднее на меня было совершено покушение: у моего дома взорвалась бомба как раз в тот момент, когда я должна была выйти из дому. У независимого журналиста, критикующего В.Путина, не остается права работать в родной стране. Каждый должен выбирать: или склониться перед В.Путиным, или умереть с голоду, или уезжать из страны.

Кроме того, мы прекрасно видим, что для каждого реального конкурента В.Путина возникает опасность: от отправки за решетку до физического уничтожения. Знаете, что даже известному во всем мире шахматному чемпиону Гарри Каспарову, занявшему позицию президентского оппозиционера, пытались затруднить въезд в страну, хотя он гражданин России. Местная региональная власть открыто мешает ему встречаться с людьми. А М.Ходорковский выслан уже в 'зону', точнее, в концлагерь, возрождать традиции ГУЛАГа. Кремль не на шутку опасается, что вышедший на свободу олигарх станет новым Луисом Корваланом и попытается руководить борьбой против тоталитарного режима. Именно поэтому адвокаты М.Ходорковского опасаются, что живым его Путин из лагеря уже не отпустит. О каких свободных выборах можно говорить при таком открытом физическом терроре власти?

Меня ошеломляет трусливая позиция Европейского парламента и всех комиссий Европы, занимающихся правами человека и выборными учреждениями: они прикидываются невидящими того, что В.Путин в России уже ввел авторитарный режим. Почти такой же, как Александр Лукашенко в Белоруссии. В Европе боятся сказать В.Путину правду - только потому, что он, в отличие от А.Лукашенко, обладает ядерным оружием. Заметили ли вы, что даже об уничтожении мирных чеченцев в последнее время в Европе почти не говорят?

И все-таки мы знаем из истории, чем заканчивается такая политика, как это было в случаях с Гитлером или Сталиным. Тот результат - миллионы жертв. А ведь чеченцем в путинской России - почти то же самое, что быть евреем в гитлеровской Германии. Так разве это - не фашистский режим? Можно было бы попробовать, чтобы кто-нибудь 'европейцев', имеющих черные вьющиеся волосы, темную кожу и восточный вид (независимо, мужчина или женщина) спокойно пройти по центру Москвы, избежав милицейского насилия или требования взятки. Именно поэтому лживая позиция нынешней Европы в отношении Путина не только труслива, но и негодяйская: за этим молчанием скрывается кровь и унижения реальных людей России, и даже гибель.

- В Вашей книге внимание привлекает не конкретная критика российской власти, а идея универсальной власти, как опиума, как наркотика, противиться которой невозможно. Не думаете ли Вы, что опьяненные властью политики больших государств руководствуются личными симпатиями один к другому? Это значит, что симпатичный В.Путин или Джордж Буш имеют право определять судьбу народов Чечни или Ирака, декларируя войну против террористов. Не становится ли государство этаким заложником приятельства?

- Дружба в политике - это большой красивый миф. Для недалеких людей, которым сутки напролет показывают по телевидению красивые картинки с В.Путиным, как он жмет руку Д.У.Бушу, Сильвио Берлускони и всем остальным. Только никто не задумывается над тем, что в реальности за этими дружественными рукопожатиями скрываются нефть и кровь.

Германского канцлера Герхарда Шредера (к счастью, бывшего) В.Путин 'купил', 'завербовал', 'подарив' ему родившегося в России малыша. Другие лидеры в качестве 'взятки за молчание' получило благословение В.Путина на то, чтобы подписать миллионные контракты по приобретению российской нефти. С С.Берлускони В.Путин пьет вино на его итальянской вилле. А рейтинг Д.У.Буша на родине упал настолько, что он готов дружить с кем угодно, пусть и с диктатором, чтобы только сделать его как-нибудь своим союзником.

Это парадоксальная ситуация. Плеяда мировых лидеров во время раннего Б.Ельцина - Гельмут Коль, Билл Клинтон или Джордж Буш-старший - боролась за права человека и свободы на территории бывшего советского лагеря. Они использовали все методы, стремясь воздействовать на власть России, чтобы та проводила реформы и организовывала свободные демократические выборы. А новое поколение мировых лидеров, называющие В.Путина другом, хоронят все эти реформы. Похоже, Запад легко предал тех людей, у которых цивилизованное мировое общество во времена Бориса Ельцина зародило надежду, что Россия двинется в направлении развития свобод.

- Что Вы думаете о влиянии политиков России на политическую жизнь Литвы и других государств Балтии? В Литве каждый, подозреваемый в связях с российским капиталом, теряет доверие - вспомним Роландаса Паксаса и других).

Честно говоря, для меня нынешняя Литва - образец, где не боятся сказать правду о своих собственных руководителях. Случай Паксаса - ярчайший показатель, что нынче ваше общество и гражданское самосознание шагает по пути качества и справедливости. Вы первые, не побоявшиеся сказать правду на таком уровне и с такими последствиями. И это не только вопрос народной гордости. Коррупция, в первую очередь, - бездеятельна, вот и все.

Ведь не секрет, что коррупция, в том числе и в спецслужбах и в связанных с властью бывшего союзного центра каналах, активно проявляется на всем постсоветском пространстве. Ведь это долгие годы происходило и в Грузии, и на Украине, и в Молдове. Это точно злокачественная опухоль, оставшаяся после сгнившего спрута - Советского Союза, который, прежде всего, был режимом преступным и коррупционным. Именно из-за этого, курируемого, чаще всего, спецслужбами, теневого, коррупционного воздействия, именно из-за этих невидимых щупалец, которые не были вовремя отсечены на всем постсоветском пространстве, после нескольких лет успешно длившегося 'парада суверенитетов' мы замечаем в последнее время активизировавшееся развитие экономически независимых постсоветских стран и их вливание в Европу как реванш в отношении тех сил, которые хотели бы это затормозить.

Действительно удивительно, что освобождение от коррупции в структурах власти не закончилось ни путчем, ни попытками совершить переворот. Удивительно, что вам для того, чтобы удалить из власти подозреваемого в коррупционных связях человека не понадобилась цветная бархатная революция. Это только доказывает, что при желании и присутствии воли даже после долгих лет отрицательного советского опыта народ может поднять уровень своей правовой и государственной культуры. Эта впечатляющая возможность для государства развиваться счастливо, цивилизованно и свободно. Думаю, что Литва теперь имеет эту возможность.

- Как Вы считаете, когда-нибудь Литва освободится из зоны влияния России? Или это влияние является мифом, выдумкой политиков Литвы?

Литва, как и все балтийские страны, сегодня занимают уникальную позицию в мире в отношении России. В последние два года лидеры ваших небольших, но величавых государств заставили громко говорить о себе, заставили обратить внимание на их принципиальную позицию. Вы выиграли именно потому, что ваши президенты отказались быть чьим-либо придатком на международной арене. Вы вступили в Европу. И не стесняетесь громко критиковать Россию, в отличие от некоторых государств Европы.

Если в самом начале вашего освобождения из советской империи все мои друзья, вся русская интеллигенция поддержала вас, жителей балтийских государств, в борьбе за независимость, то сейчас, похоже, пришло время вам поддержать нас. Мы ждем вашей помощи. В этом смысле ваши лидеры, президенты независимых и свободных балтийских государств, не связанные с Путиным ни проблемами терроризма, ни коррупционными связями, занимают уникальную позицию.

Вы являетесь членами ЕС и имеете возможность с европейской трибуны поднимать вопрос о грубейших нарушениях прав человека в России, о войне в Чечне и об усмирении свободных СМИ, а также об отнятой гарантии свободно выражать свою волю во время выборов. Не представляю, кто еще кроме вас сейчас осмелится это сделать в Европе, а, может, и во всем мире, учитывая то помешательство в связи с антитерроризмом, когда начинают бороться не с террористами, а с журналистами. Я не шучу - я действительно уверена, что лидеры Литвы и Латвии сейчас имеют уникальную возможность взять на себя роль основного защитника прав человека и свобод в Европе. В конце концов, свобода - не абстрактное понятие. Свобода - это, прежде всего, твое право заступиться за человека, которого обижают рядом с тобой.